1. Contacts
Boîte à outils

Contacts

Envoyer cet article à un ami

l’Etudiant

29, rue de Châteaudun,
75308 Paris cedex 09, tél. 01.75.55.40.40.
Internet : www.letudiant.fr, http://www.educpros.fr/, http://www.trendy.fr/, http://www.so.letudiant.fr/


l'Etudiant sur les réseaux sociaux

l'Etudiant sur Facebook (https://www.facebook.com/letudiant.fr), Twitter (https://twitter.com/#!/letudiant), Google+ (https://plus.google.com/117246948537676693361/posts)
Educpros sur Twitter (https://twitter.com/Educpros)
l'Etudiant Trendy sur Facebook (http://www.facebook.com/TrendyLEtudiant), sur Twitter (https://twitter.com/TrendyLetudiant)

Orientation personnalisée

Vous souhaitez bénéficier de conseils personnalisés pour votre orientation ? Contactez Services orientation – Site : http://www.so.letudiant.fr/


l'Etudiant

Société éditrice : l’Etudiant, SAS de 20.809.298 €.
Siège social : 29, rue de Châteaudun, 75009 Paris,
tél. 01.75.55.10.00. RCS 814 839 783 Paris.
Président-directeur général : Groupe L'Express.
Directeur de la publication : François Dieulesaint.
Directrice générale de l'Etudiant : Chrystèle Mercier.


letudiant.fr

Pôle technique, marketing et développement

Directeur du digital : Emmanuel Trecourt etrecourt@letudiant.fr
Responsable marketing digital : Virginie de Montard vdemontard@letudiant.fr
Pour une demande de partenariat on line : partenariats@letudiant.fr
Chargé des annonces jobs, stages, alternance : François Fromont ffromont@letudiant.fr
Responsable multimédia fonctionnel : Jean-Paul Galvez jpgalvez@letudiant.fr
Webmastering - graphisme : Florence Friedmann ffriedmann@letudiant.fr, Florita Raschas webmaster@letudiant.fr
Responsable technique Internet : Mathieu Pavillon
Chef de projet digital  : Christophe Vigreux cvigreux@letudiant.fr
Développement : Gilles Beguier, Lamine Khoulalene, Frédéric Delrieu, Laurence Dorman, François Hucliez, Michel Parpaillon, Sylvain Lorinet
Traffic web (Publicité, e-mailing, newsletters...) : Guillaume Boiteux traffic-web@letudiant.fr, Béatrix Donnart traffic-web@letudiant.fr

Pôle éditorial

Directrice de la rédaction : Marie-Caroline Missir  mcmissir@letudiant.fr
Directrice adjointe de la rédaction :
Yaël Didi ydidi@letudiant.fr
Responsable des relations institutionnelles
: Hélène Allaire hallaire@letudiant.fr
Assistante de la rédaction :
Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr

Rédaction

Rédacteurs en chef
- letudiant.fr, Educpros : Sylvie Lecherbonnier slecherbonnier@letudiant.fr
- Supports print, Guide des études supérieures, hors-série L'Express, classements et bancs d'essai : Philippe Mandry pmandry@letudiant.fr
- Mensuel et hors-séries : Séverine Tavennec stavennec@letudiant.fr

Rédactrice en chef adjointe letudiant.fr : Virginie Bertereau vbertereau@letudiant.fr


Educpros
Céline Authemayou
cauthemayou@letudiant.fr
L'Etudiant Trendy

Stéphane Moret smoret@letudiant.fr
Suppléments
Marie-Anne Nourry mnourry@letudiant.fr
Pôle Data
Baptiste Legout blegout@letudiant.fr
Pôle emploi/métiers/vie étudiante
Catherine de Coppet cdecoppet@letudiant.fr (politiques, stages)
Etienne Gless egless@letudiant.fr (alternance, jobs,emploi)
Pôle enseignement secondaire

Laura Taillandier ltaillandier@letudiant.fr (collège, enseignement professionnel, classes prépas)
Erwin Canard : ecanard@letudiant.fr (lycée, formation des enseignants, IUT, bacs pro)
Natacha Lefauconnier nlefauconnier@letudiant.fr (APB , Sciences po)
Pôle enseignement supérieur
Aurore Abdoul aabdoul@letudiant.fr (politiques, université, médecine)
Delphine Dauvergne ddauvergne@letudiant.fr (vie étudiante, international)
Cécile Peltier cpeltier@letudiant.fr (écoles de commerce)
Pôle Social Media
Paul Conge pconge@letudiant.fr
Raphaël Allard rallard@letudiant.fr


Les conférences de l’Etudiant
Rédactrice en chef adjointe – Responsable du service :
Pascale Treguer ptreguer@letudiant.fr
Adjointe à la responsable du service :
Marilyn Kasparian mkasparian@letudiant.fr

Editions l'Etudiant
Responsable : Aurélie Leguyader aleguyader@letudiant.fr
Assistante Editions : Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr

Secrétariat de rédaction-Editing Web

Secrétaire général de la rédaction : Thierry Gibrat tgibrat@letudiant.fr
Secrétaires de rédaction : Valérie Canale vcanale@leudiant.fr, Christine Chadirac (1re SR) cchadirac@letudiant.fr, Anne Depot (1re SR) adepot@letudiant.fr, Cécile Prévost cprevost@letudiant.fr, Marion Quentin mquentin@letudiant.fr

Maquette

Directrice artistique : Isabelle Glomaud iglomaud@letudiant.fr
Rédacteurs graphistes : Elsa Daillencourt edaillendourt@letudiant.fr, Éliane Degoul edegoul@letudiant.fr, Nicolas Lounda nlounda@letudiant.fr
Rédactrice iconographe : Amandine Bollard abollard@letudiant.fr

Documentation-annuaires

Pour toute demande de mise à jour de l'annuaire des établissements ou des formations, merci de contacter doc@letudiant.fr
Rédactrice en chef documentation : Delphine Pietton
Rédactrices documentalistes : Laure Antoine, Manon Codis, Véronique Curely, Fanny Guillerme, Jeanne Levavasseur, Dominique Mongie, Sophie Taravella

Pôle commercial

Directeurs commerciaux : Sébastien Mercier smercier@letudiant.fr, Marie Bourgoin-Valade mvalade@letudiant.fr
Responsable marketing, Commissaire salons : Virginie Sureau vsureau@letudiant.fr

Exécution : Sylvie Joly sjoly@letudiant.fr , Régine Nguyen rnguyen@letudiant.fr, Pascal Vinette pvinette@letudiant.fr

Traffic : Ewa Augutyn (responsable), Olivier Gimalac, Frédéric Dombre, Alice Voyer

Fabrication

Chef de fabrication : Pascale Supernant psupernant@letudiant.fr

Commandes de guides et abonnements

- Abonnements : l’Etudiant, service abonnements, 4, rue de Mouchy, 60438 Noailles cedex.
- Pour tout problème de réception ou facturation contactez notre service commandes au 01 55 56 71 39, librairie-letudiant@groupe-exp.com 

Promotion Salons, partenariats, communication extérieure

Directrice de la promotion salons, des partenariats et de la communication extérieure : Alexandra Langlois alanglois@letudiant.fr
Partenariats médias salons - communication corporate : Nathalie Clerc nclerc@letudiant.fr, Fleur Portier fportier@letudiant.fr
Promotion & partenariats hors médias salons : Sabine Desportes sdesportes@letudiant.fr, Jennifer Graham jgraham@letudiant.fr, Marine Salagnac msalagnac@letudiant.fr

Pour recevoir une invitation gratuite aux différents salons de l'Etudiant : PromoSalons

Relations médias

Charlotte Vanpeene cvanpeene@letudiant.fr