En ce momentPrésidentielle : comparez les programmes des candidats sur l'enseignement supérieur
On en parleOlivier Rey : "En France, le respect des standards internationaux est devenu une obsession"

Biographie de Thierry COULHON

Thierry COULHON
Thierry
COULHON

Né le 08.09.1958

Fonction
Président de Paris Sciences et Lettres

| Nouvelle recherche
Twitter Facebook LinkedIn

Thierry
COULHON

Président de Paris Sciences et Lettres

Thierry Coulhon a été élu président de Paris Sciences et Lettres avec 19 voix sur 26 le 10 septembre 2015, pour un mandat de quatre ans renouvelable une fois. Il était président par intérim de la Comue depuis le 2 février 2015.



Il a été responsable du programme "Centres d'excellence" auprès du Commissaire général à l'investissement d'avril 2010 à août 2012, avant de devenir, en Australie, directeur du Mathematical Science Institute de l'Australian National University (Canberra).



Ce professeur de mathématiques a également été directeur adjoint du cabinet de Valérie Pécresse (d'octobre 2009 à avril 2010) et auparavant conseiller spécial au sein du cabinet de la ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche.



Il a présidé l’université de Cergy-Pontoise de juin 2004 à juillet 2008. Après avoir été confirmé dans ses fonctions le 8 avril 2008, il a finalement démissionné au mois de juillet pour rejoindre le cabinet de la ministre.



Il a également été vice-président de la Conférence des présidents d’université (CPU) de décembre 2006 à l'été 2008.



Admis à l'École polytechnique en 1977, il démissionne en 1978, après avoir effectué son service militaire. Il obtient une licence de philosophie et une maîtrise de mathématiques pures à l’université de Clermont-Ferrand 2 en 1980, puis l'agrégation de mathématiques en 1981.



Il soutient une thèse de troisième cycle à Paris 6 en 1984, puis prépare un DEA histoire et philosophie des sciences à Paris 1. Il est assistant, puis décroche l'habilitation à diriger des recherches et devient maître de conférences à l'université Paris 6 de 1984 à 1991.



Professeur à l'université de Cergy-Pontoise en 1992, il est successivement vice-président du conseil scientifique (1995-1996), vice-président à la contractualisation (1996-1999), et chargé de mission culture (1999-2003). Membre de l'équipe "analyse, géométrie et modélisation", ses recherches portent sur le noyau de la chaleur, les semigroupes d'opérateurs et l’analyse sur les variétés et les graphes.



Biographie mise à jour en septembre 2015