1. Proximité avec les entreprises

Palmarès des écoles d'ingénieurs 2017

Personnalisez votre palmarès en sélectionnant un profil ci-dessous, mais aussi en filtrant les établissements (concours, académie, alternance…) et en ajoutant ou ôtant des indicateurs. Cliquez ensuite sur l'école qui vous intéresse pour accéder à sa fiche.
Palmarès des écoles d'ingénieurs 2017
Durée du cursus
Apprentissage
Élèves rémunérés
Sommaire du dossier
168 établissements

Proximité avec les entreprises

Légende
1 point
2 à 3 points
4 à 5 points
Non communiqué
ou non significatif
Ø Non existant
École
(cochez et comparez)
Indicateurs
Total
1 2 3 4
CentraleSupélec (diplôme Centrale) 5 5 5 5 20
CentraleSupélec (diplôme Supélec) 5 5 5 5 20
École des mines ParisTech 5 5 5 5 20
École des ponts ParisTech, Marne-la-vallée 5 5 5 5 20
École polytechnique, Palaiseau 5 5 5 5 20
Télécom ParisTech 5 5 5 5 20
Centrale Nantes 4 5 5 5 19
Centrale Lyon 4 4 5 5 18
UTC, Compiègne 4 4 5 5 18
Centrale Lille 4 3 5 5 17
ENSAE ParisTech 5 5 5 2 17
INSA Lyon 3 4 5 5 17
AgroParisTech 4 4 3 5 16
Arts et Métiers Paris 4 2 5 5 16
ENSTA ParisTech 5 3 5 3 16
ESTP, Paris 4 2 5 5 16
ISAE-SUPAERO - Toulouse 5 5 3 3 16
ITEEM (Centrale Lille) 3 3 5 5 16
École des mines, Saint-Etienne 4 3 4 4 15
ESTACA, Saint-Quentin-en-Yvelines 4 3 5 3 15
IMT Atlantique (Mines Nantes) 4 4 5 2 15
INSA Toulouse 3 2 5 5 15
ECAM, Lyon, Strasbourg 4 3 5 2 14
École des mines, Nancy 4 2 5 3 14
EFREI, Villejuif 4 2 5 3 14
EI.CESI 3 1 5 5 14
EISTI, Cergy-Pontoise, Pau 4 3 4 3 14
ENSTA Bretagne, Brest 5 3 5 1 14
Grenoble INP-Ensimag 5 2 4 3 14
IMT Atlantique (Télécom Bretagne) 5 3 2 4 14
ISEP, Issy-les-Moulineaux, Paris 5 5 4 14
ECE, Paris 4 5 4 13
ENAC, Toulouse 4 2 4 3 13
EPITA, Kremlin-Bicêtre 5 3 5 13
ESIEE Paris, Marne-la-Vallée, Cergy 4 3 2 4 13
ESILV, Paris-La Défense 5 2 5 1 13
ICAM 3 5 5 13
IMT Lille Douai (Mines Douai) 4 3 3 3 13
INP Toulouse-ENSEEIHT 3 1 4 5 13
Télécom SudParis, Evry 5 2 4 2 13
UTT, Troyes 3 2 3 5 13
Agrocampus Ouest-Rennes (bac) 2 4 5 1 12
Centrale Marseille 4 3 5 12
CPE, Lyon 3 3 2 4 12
EIGSI, La Rochelle 4 3 3 2 12
ESIEA, Paris, Laval 4 1 4 3 12
ESIGELEC, Rouen 4 2 4 2 12
ESIGETEL, Villejuif 4 3 5 12
ESPCI Paris 5 4 2 1 12
IG2I (Centrale Lille) 3 3 1 5 12
Télécom Physique Strasbourg 3 4 5 12
UTBM, Belfort-Montbéliard 3 4 5 12
Agrocampus Ouest, Rennes (filière agronomie) 2 4 4 1 11
École des mines, Alès 3 2 3 3 11
ENSAI, Rennes 4 3 3 1 11
EPF, Sceaux, Troyes, Montpellier 4 1 3 3 11
ESME Sudria, Ivry-sur-Seine 4 1 2 4 11
INSA Rouen 3 2 3 3 11
Polytech Nantes 3 2 3 3 11
École des mines, Albi Carmaux 3 2 3 2 10
ENSCP, Chimie ParisTech 4 2 2 2 10
ESEO, Angers, Paris, Dijon 3 5 2 10
Grenoble INP-Ense³ 3 3 2 2 10
HEI, Lille 3 3 4 10
INSA Strasbourg 3 1 4 2 10
ISAE-ENSMA, Poitiers 3 4 1 2 10
UniLaSalle, Beauvais, Rouen 2 3 3 2 10
Bordeaux INP-ENSC 2 1 5 1 9
Bordeaux INP-ENSEIRB-Matmeca 3 4 2 9
ECPM, Strasbourg 3 5 1 9
ENI, Metz 3 2 4 9
ENSCM, Chimie Montpellier 3 3 1 2 9
ENSIIE, Evry, Strasbourg 4 2 1 2 9
ENTPE, Lyon 3 2 2 2 9
ESTIA, Bidart 3 2 3 1 9
Grenoble INP-Phelma 3 1 3 2 9
INSA Rennes 3 3 3 9
Supméca, Saint-Ouen 4 1 3 1 9
Bordeaux INP-ENSTBB 4 2 1 1 8
ENSCL, Chimie Lille 2 5 1 8
ENSCMu, Chimie Mulhouse 2 1 4 1 8
ENSEA, Cergy-Pontoise 3 3 2 8
ENSIL, Limoges 3 3 1 1 8
ENSISA, Mulhouse 2 5 1 8
EOST, Strasbourg 2 1 5 8
Grenoble INP-Génie industriel 3 1 3 1 8
IMT Lille Douai (Télécom Lille) 4 2 2 8
ISEN Lille-Brest-Toulon 3 1 2 2 8
ISIMA, Clermont-Ferrand 3 1 3 1 8
Montpellier SupAgro 1 2 2 3 8
ONIRIS, Nantes 2 3 2 1 8
Polytech Clermont-Ferrand 2 4 2 8
Polytech Lille 3 2 3 8
Sigma Clermont 3 4 1 8
ECAM Rennes 3 3 1 7
ECAM-EPMI, Cergy-Pontoise 4 1 1 1 7
ENGEES, Strasbourg 1 1 4 1 7
ENI, Brest 3 2 2 7
ENSEM Nancy 3 3 1 7
ENSG, Marne-la-Vallée 3 3 1 7
ENSIC, Nancy 3 1 2 1 7
ENSICAEN 3 2 2 7
ENSMM, Besançon 3 2 2 7
ESA, Angers 1 2 2 2 7
ESIR, Rennes 3 1 3 7
INP Toulouse-ENSIACET 3 2 2 7
IPSA, Ivry-sur-Seine 4 2 1 7
Polytech Nice 3 2 2 7
Sup Galilée, Villetaneuse 4 2 1 7
SupOptique, Palaiseau 3 2 1 1 7
Bordeaux INP-ENSCBP 2 2 1 1 6
École de l'air, Salon-de-Provence 4 1 1 6
EEIGM, Nancy 4 1 1 6
EIVP, Paris 3 2 1 6
ENI, Saint-Etienne 3 1 2 6
ENSG géologie, Nancy 3 2 1 6
ENSGSI, Nancy 3 1 1 1 6
ENSIAME, Valenciennes 3 1 2 6
ENSIBS, Lorient 2 4 6
ESAIP, Angers, Grasse 3 2 1 6
ESCOM, Compiègne 3 2 1 6
ESIEE, Amiens 3 2 1 6
ESIPE, MLV Marne-la-Vallée 3 2 1 6
Grenoble INP-Pagora 3 1 1 1 6
INSA Centre Val de Loire 3 2 1 6
Polytech Grenoble 2 2 2 6
Polytech Marseille 3 1 2 6
Télécom Nancy 3 2 1 6
Télécom Saint-Etienne 3 2 1 6
VetAgro Sup, Clermont-Ferrand 1 4 1 6
EI.CNAM 3 2 5
EIDD, Paris 4 1 5
ENSAIA, Nancy 1 1 1 2 5
ENSAIT, Roubaix 2 1 2 5
ENSCR, Chimie Rennes 2 1 2 5
ESITC, Caen 3 2 5
ESSTIN, Nancy 3 1 1 5
Grenoble INP, Esisar 3 1 1 5
INP Toulouse-ENI Tarbes 3 2 5
INP Toulouse-ENSAT 1 2 2 5
ISAT, Nevers 3 1 1 5
Polytech Annecy-Chambéry 2 2 1 5
Polytech Montpellier 2 3 5
Polytech Orléans 3 1 1 5
Polytech Paris Sud, Orsay 4 1 5
Polytech Tours 2 2 1 5
3iL, Limoges 3 1 4
École supérieure du bois, Nantes 2 1 1 4
EIL Côte d'Opale, Saint-Omer 3 1 4
ENSIM, Le Mans 2 1 1 4
ENSSAT, Lannion 3 1 4
ESIReims 3 1 4
ESIREM, Dijon 2 1 1 4
Polytech Paris UPMC 3 1 4
UPSSITECH 3 1 4
AgroSup, Dijon 2 1 3
Bordeaux sciences agro 1 1 1 3
ELISA Aerospace 3 3
ENSGTI, Pau 2 1 3
ENSIP, Poitiers 2 1 3
ISA BTP, Anglet 2 1 3
ISEL, Le Havre 3 3
ISIFC, Besançon 3 3
École nationale de météo, Toulouse 1 1 2
ISIS, Castres 2 2
EME, Rennes 1 1
Polytech Lyon 1 1
Paoli Tech, Corte