École Internationale Tunon

Bordeaux, Caen, Genève, Lille, Lyon, Marseille, Montpellier, Nancy, Nantes, Nice, Paris,Reims, Strasbourg, Toulouse, Tours.

Présentation de l’École Internationale Tunon

Depuis plus de 55 ans, L'Ecole Internationale Tunon s'est imposée comme un acteur incontournable dans la formation aux métiers du tourisme, aux métiers de l'aérien, aux métiers de l'hôtellerie et de l'accueil réception haut de gamme, du luxe, de l'événementiel et de la communication.

L'Ecole propose, dans son réseau de 15 écoles, des Titres Certifiés par l'Etat niveau I (Bac+5), Titres Certifiés par l'Etat niveau II (Bac+3) pour ses Bachelors en 3 ans en tourisme, événementiel et luxe.

L'Ecole Tunon entretient un réseau de partenaires et participe à de grands événements de premier plan : Festival de Cannes, Open de Monte-Carlo et tisse des liens pérennes avec des grands groupes mondialement reconnus : Emirates, Yves Saint Laurent, Cartier, InterContinental, Louis Vuitton...

L'Ecole Tunon ouvre à ses étudiants les portes d'un univers professionnel et d'un savoir faire unique par le biais des missions événementielles qu'elle propose tout au long de la formation.

Contacts

Ecole Internationale Tunon Bordeaux

98 cours Alsace-Lorraine
33000 Bordeaux
Tél. 05 56 44 80 41
bordeaux@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Caen

13 rue Martin Luther King
14280 Saint-Contest
Tél. 02 31 86 42 56
caen@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Lille

57 rue de Paris
59000 Lille
Tél. 03 20 57 79 30
lille@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Lyon

7 rue Boissac
69002 Lyon
Tél. 04 78 28 85 16
lyon@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Marseille

100 rue Sainte
13007 Marseille
Tél. 04 91 54 06 53
marseille@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Montpellier

16 bd du Jeu de Paume
34000 Montpellier
Tél. 04 67 58 11 08
montpellier@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Nancy

43 cours Léopold
54000 Nancy
Tél. 03 83 27 05 38
nancy@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Nantes

4 chemin de la Chatterie
44800 Saint Herblain
Tél. 02 51 82 25 25
nantes@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Nice

Hibiscus Park
150 boulevard des Jardiniers
06200 Nice
Tél. 04 93 13 85 80
nice@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Paris

164 rue du Faubourg St Honoré
75008 Paris
Tél. 01 43 59 80 00
paris@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Reims

35 rue de Talleyrand
51100 Reims
Tél. 03 26 88 17 44
reims@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Strasbourg

14 place de la Gare
67000 Strasbourg
Tél. 03 88 32 45 38
strasbourg@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Toulouse

3 rue Albert Lautmann
31000 Toulouse
Tél. 05 61 21 31 03
toulouse@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Tours

36 boulevard Heurteloup
37000 Tours
Tél. 02 47 20 53 95
tours@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Genève

36 rue de Lausanne
1201 Genève - Suisse
Tél. 00(41) 22 732 83 20
geneve@ecoletunon.com

© Ecole Internationale Tunon