Ecole Internationale Tunon

15 écoles : Bordeaux, Caen, Genève, Lille, Lyon, Marseille, Montpellier, Nancy, Nantes, Nice, Paris, Reims, Strasbourg, Toulouse, Tours

L'Ecole Internationale Tunon forme aux métiers de l'aérien, de l'hôtellerie, de l'événementiel, du tourisme, de l'accueil réception et du luxe depuis 1964.

Forte d'un réseau de 15 écoles en France et en Suisse et de 64 000 anciens élèves, L'Ecole Tunon propose des formations métiers diplômantes de post-bac à bac+5 et des Titres Certifiés par l'État.

L'Ecole Tunon propose des Bachelors en 3 ans en tourisme, événementiel et luxe, accessibles post-bac.

L'Ecole Tunon est spécialisée dans les formations métiers diplômantes :

  • Bac à Bac+3, 3 Bachelors Titres Certifiés par l'État niveau II (Bac+3) : Bachelor Tunon Voyages pour devenir Chef de projet touristique ; Bachelor Tunon RP & Événementiel pour devenir Chef de projet événementiel ; Bachelor Tunon Luxe pour venir Guest Relation en maison de luxe, palace ou hôtellerie de luxe.
  • Post-bac à Bac, Titre Certifié par l'État niveau IV (Bac) formation pour devenir Chargé(e) d'accueil et d'événements et Accompagnateur de voyages.
  • Bac à Bac +2, formation d'Assistante Tunon Aérien & Hôtellerie pour devenir Hôtesse de l'air ou Steward avec le CCA, Diplôme d'État de la DGAC. 82 % de taux de réussite en 2017. 2 000 PNC (Personnel Navigant Commercial) diplômés en 28 ans.
  • Bac +3 à Bac+5, formation MBA Tunon Manager, Titre Certifié par l'État niveau I (Bac+5), pour devenir Responsable de projet événementiel.

La plupart des formations de l'Ecole Tunon se déroulent en initial ; alternance possible pour le Bachelor Luxe et le MBA Tunon Manager.

L'Ecole Tunon fournit jusqu'à 20 mois de stages sur 5 ans et de nombreuses missions événementielles professionnelles pour acquérir les savoir-faire et les compétences métiers qui ouvrent les portes du monde du travail.

Contacts

Ecole Internationale Tunon Bordeaux

98 cours Alsace-Lorraine
33000 Bordeaux
Tél. 05 56 44 80 41
bordeaux@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Caen

13 rue Martin Luther King
14280 Saint-Contest
Tél. 02 31 86 42 56
caen@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Lille

57 rue de Paris
59000 Lille
Tél. 03 20 57 79 30
lille@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Lyon

7 rue Boissac
69002 Lyon
Tél. 04 78 28 85 16
lyon@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Marseille

100 rue Sainte
13007 Marseille
Tél. 04 91 54 06 53
marseille@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Montpellier

16 bd du Jeu de Paume
34000 Montpellier
Tél. 04 67 58 11 08
montpellier@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Nancy

43 cours Léopold
54000 Nancy
Tél. 03 83 27 05 38
nancy@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Nantes

4 chemin de la Chatterie
44800 Saint Herblain
Tél. 02 51 82 25 25
nantes@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Nice

Hibiscus Park
150 boulevard des Jardiniers
06200 Nice
Tél. 04 93 13 85 80
nice@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Paris

164 rue du Faubourg St Honoré
75008 Paris
Tél. 01 43 59 80 00
paris@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Reims

35 rue de Talleyrand
51100 Reims
Tél. 03 26 88 17 44
reims@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Strasbourg

14 place de la Gare
67000 Strasbourg
Tél. 03 88 32 45 38
strasbourg@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Toulouse

3 rue Albert Lautmann
31000 Toulouse
Tél. 05 61 21 31 03
toulouse@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Tours

36 boulevard Heurteloup
37000 Tours
Tél. 02 47 20 53 95
tours@ecoletunon.com

Ecole Internationale Tunon Genève

36 rue de Lausanne
1201 Genève - Suisse
Tél. 00(41) 22 732 83 20
geneve@ecoletunon.com

© Ecole Internationale Tunon