Win, l’école de Management du Sport

Angers, Annecy, Bordeaux, Caen, Dammarie-Les-Lys, Chambéry, Lille, Lyon, Montpellier, Nancy, Nantes, Nice, Paris-Levallois, Rennes, Saint-Quentin-En-Yvelines, Strasbourg, Tours, Vannes, Laval, Toulouse, Reims

Win, l’école de Management du Sport

Championnat du monde de handball, Coupe du monde de rugby, Ligue des Champions, Coupe du monde de football, Jeux Olympiques, les 5 prochaines années s'annoncent riche en émotions sportives !

Aujourd’hui, le sport suscite un réel engouement, avec l’explosion de la pratique des activités physiques. La très forte croissance de l’e-sport et l’enthousiasme en vue des nombreux événements sportifs à venir, on observe un besoin croissant de recrutement en événementiel, marketing sportif et commercial.

L’école Win, présente dans 21 villes en France, forme des étudiants passionnés de sports et les sportifs de haut niveau en associant la découverte des métiers du sport, les concepts de la communication globale comme l’économie, le marketing et les fondamentaux de management du sport dans un univers professionnel sportif. En intégrant le Bachelor ou le MBA Management du sport, Win permet de développer ses compétences et renforcer l’employabilité.

Concrétisez votre projet dans l’univers sportif !

La formation Bachelor Management du Sport se déroule sur 3 ans et s’adresse aux passionnés du sport et aux sportifs de haut niveau qui souhaitent se former et se professionnaliser en France ou à l’international. Win propose des formations initiales en stage alterné de longue durée ou en contrat de professionnalisation.

Partagez votre temps entre les études et l’entreprise, intégrer la culture de l’entreprise directement sur le terrain afin de mieux garantir votre employabilité. Les étudiants réalisent leurs expériences professionnelles dans des clubs sportifs, fédérations, agences spécialisées, sponsoring et partenariats, magasin de sport, e-sport.

Win

Le rythme sport-études by Win !

Vous êtes sportif de haut niveau ? Win vous propose de vous former et d’obtenir un titre certifié, tout en continuant de pratiquer votre sport. La digitalisation de l’enseignement Win permet aux étudiants sportifs de pouvoir continuer leurs entraînements, tout en se professionnalisant.

De la 3ème à la 5ème année, les entraînements et les compétitions remplacent l’alternance en entreprise pour les sportifs de haut niveau, ils peuvent ainsi concilier leur passion et leurs études.

Votre expérience à l'international !

Win propose aux étudiants de se construire un profil à l’international, de découvrir des nouvelles cultures, afin de viser une carrière à l’international. Win est partenaire de l’University College of Birmingham en Angleterre, et l’Inland Norway University dans la ville Lillehammer en Norvège.

CONTACTS

ANGERS

19, rue André Le Nôtre
Campus Belle Beille
49000 Angers
02 52 21 00 37
Votre contact : Virginie Desnos
angers@winsportschool.com

ANNECY

42, chemin de la Prairie
74000 Annecy
04 58 02 02 67
Votre contact : Myriam Piras
annecy@winsportschool.com

BORDEAUX

11, rue Louis Blériot
"Les Ateliers Blériot"
33130 Bègles
05 57 83 87 98
Votre contact : Marie Mourcel
bordeaux@winsportschool.com

CAEN

13, rue Martin Luther King
14280 Saint-Contest
02 61 52 40 41
Votre contact : Léa Krejpowicz
caen@winsportschool.com

CHAMBÉRY

15, boulevard de la Mer Caspienne
73370 Le Bourget-du-Lac
04 58 01 74 17
Votre contact : David Bilardi
chambery@winsportschool.com

LAVAL

5, rue Marie Curie 53810 Changé
02 43 59 11 44
Votre contact : Julien Moreau
laval@winsportschool.com

LILLE

57, rue Pierre Mauroy
59000 Lille
03 66 06 06 97
Votre contact : Nathan Tomazczyk
lille@winsportschool.com

LYON

29, rue Maurice Flandin
69003 Lyon
04 72 91 36 29
Votre contact : Etienne Gayton
lyon@winsportschool.com

MELUN

La Cartonnerie
824, avenue du Lys
77190 Dammarie-les-Lys
01 64 79 77 48
Votre contact : Anaïs Lenoir
dammarie@winsportschool.com

MONTPELLIER

140 Rue Robert Koch,
34090 Montpellier
04 67 10 58 51
Votre contact : David Rivemale
montpellier@winsportschool.com

NANCY

43, cours Léopold
54000 Nancy
03 83 35 85 75
Votre contact : Steven Schorr
nancy@winsportschool.com

NANTES

4, chemin de la Chatterie
44800 Saint Herblain
02 40 89 85 62
Votre contact : Michaël Delorme
nantes@winsportschool.com

NICE

Hibiscus Park
150, boulevard des Jardiniers
06200 Nice St Isidore
04 22 17 02 24
Votre contact : Christophe Rosenthal
nice@winsportschool.com

PARIS

38, rue Anatole France
92300 Levallois Perret
01 79 36 44 49
Votre contact : Coralie Depons
paris-levallois@winsportschool.com

REIMS

35 Rue de Talleyrand,
51100 Reims
03 26 88 17 44
Votre contact : Myriam Charbonnier
reims@winsportschool.com

RENNES

23, rue Louis Kerautret Botmel CS 36714 - 35067 Rennes
02 30 03 39 40
Votre contact : Elton Rouault
reims@winsportschool.com

SAINT-QUENTIN-EN-YVELINES

23, rue Colbert
CC Espace Saint-Quentin
78885 Saint-Quentin-en-Yvelines Cedex
01 34 52 70 73
Votre contact : Thomas Aubert
stquentin@winsportschool.com

STRASBOURG

15, rue des Magasins
67000 Strasbourg
03 88 37 55 70
Votre contact : Angélique Liotier
strasbourg@winsportschool.com

TOULOUSE

210, avenue la Tolosane
31670 Labège
05 61 39 08 62
Votre contact : Jean-Baptiste Boutié
toulouse@winsportschool.com

TOURS

36, boulevard Heurteloup
37000 Tours
02 46 71 02 57
Votre contact : Peggy Boutin
tours@winsportschool.com

VANNES

14, rue Anita Conti
56000 Vannes
02 97 47 57 48
Votre contact : Emilie Riche
vannes@winsportschool.com