Win, l’école de Management du Sport

Angers, Annecy, Bordeaux, Caen, Dammarie-Les-Lys, Chambéry, Lille, Lyon, Montpellier, Nancy, Nantes, Nice, Paris-Centre, Paris-Levallois, Rennes, Saint-Quentin-En-Yvelines, Strasbourg, Tours, Vannes

Win, l’école de Management du Sport

Coupe du monde de football féminin, Championnat du monde de handball, Coupe du monde de rugby, ligue des champions, coupe du monde de foot, Jeux Olympiques, 2019-2024 s'annonce riche en émotions sportives !

Aujourd’hui, le sport suscite un réel engouement, et ce marché ne cesse de se professionnaliser et de croître. Avec une explosion de la pratique du sport amateur, de la très forte croissance de l’e-sport, et d’un enthousiasme pour le sport en vue des nombreux événements sportifs à venir, on observe un besoin croissant de recrutement en événementiel, marketing sportif et commercial.

L’école Win, présente dans 19 villes en France, forme des étudiants passionnés de sports et les sportifs de haut niveau en associant la découverte des métiers du sport, les concepts de la communication globale comme l’économie et le marketing, et les fondamentaux de management du sport dans un univers professionnel sportif. En intégrant le Bachelor ou le MBA Management du sport, Win permet de développer ses compétences et renforcer l’employabilité.

Concrétisez votre projet dans l’univers sportif !

La formation Bachelor se déroule sur 3 ans, et s’adresse aux passionnés du sport et aux sportifs de haut niveau qui souhaitent se former et se professionnaliser en France ou à l’international. Win propose des formations initiales en stage alterné de longue durée, ou en contrat de professionnalisation.

Partagez votre temps entre les études et l’entreprise, intégrer la culture de l’entreprise directement sur le terrain afin de mieux garantir votre employabilité. Les étudiants réalisent leurs expériences professionnelles dans des clubs sportifs, fédérations, agences spécialisées, sponsoring et partenariats, magasin de sport, e-sport.

Le rythme sport-études by Win !

Vous êtes sportif de haut niveau ? Win vous propose de vous former et d’obtenir un titre certifié, tout en continuant de pratiquer votre sport. La digitalisation de l’enseignement Win permet aux étudiants sportifs de pouvoir continuer leurs entraînements, tout en se professionnalisant.

De la 3ème à la 5ème année, les entraînements et les compétitions remplacent l’alternance en entreprise pour les sportifs de haut niveau, ils peuvent ainsi concilier leur passion et leurs études.

Votre expérience à l'international !

Win propose aux étudiants de se construire un profil à l’international, de découvrir des nouvelles cultures, afin de viser une carrière à l’international.
Win est paWin propose aux étudiants de se construire un profil à l’international, de découvrir des nouvelles cultures, afin de viser une carrière à l’international.
Win est partenaire de l’University College of Birmingham en Angleterre, et l’Inland Norway University dans la ville Lillehammer en Norvège.

CONTACTS

Win ANNECY

42, chemin de la Prairie
74000 Annecy
04 50 45 13 91
Direction : Paul Tardivel
annecy@winsportschool.com

Win ANGERS

19, rue André Le Nôtre, Campus Belle Beille
49066 Angers Cedex
02 41 73 97 44
Direction : Cécile Picherit
angers@winsportschool.com

Win BORDEAUX

11, rue Louis Blériot “Les Ateliers Blériot”
33130 Bègles
05 57 83 14 12
Direction : Sidonie Kaltenbach
bordeaux@winsportschool.com

Win CAEN

13, rue Martin Luther King
14280 Saint-Contest
02 31 93 22 43
Direction : Sandrine Lefebvre
caen@winsportschool.com

Win Dammarie-les-Lys

La Cartonnerie 824, avenue du Lys,
77190 Dammarie-les-Lys
01 64 79 79 90
Direction : Mireille Sthorez
dammarie@winsportschool.com

Win Chambéry

44, rue Charles Montreuil
73000 Chambéry
04 79 69 65 91
Direction : Olivia Bestenti
chambery@winsportschool.com

Win Lille

57, rue Pierre Mauroy
59000 Lille
03 74 02 01 09
Direction : Jean-Marc Frécon
lille@winsportschool.com

Win Lyon

14, avenue Pompidou
69003 Lyon
04 72 91 36 06
Direction : Jean-Francis Charrondière
lyon@winsportschool.com

Win Montpellier

Parc Euromédecine 1702, rue Saint-Priest,
34097 Montpellier Cedex 5
04 67 10 58 57
Direction : Marie-Hélène Dugas
montpellier@winsportschool.com

Win Nancy

43, cours Léopold
54000 Nancy
03 83 35 97 97
Direction : Frédérique Bour
nancy@winsportschool.com

Win Nantes

4, chemin de la Chatterie
44800 Saint Herblain
02 40 35 28 82
Direction : Isabelle Esnault
nantes@winsportschool.com

Win NICE

Hibiscus Park
150, boulevard des Jardiniers
06200 Nice St Isidore
04 93 29 83 33
Direction : Céline Cuisigniez
nice@winsportschool.com

Win Paris - Centre

164, rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 Paris
01 43 59 80 00
Direction : Mireille Le Guen
paris-centre@winsportschool.com

Win Paris - Levallois

38, rue Anatole France
92300 Levallois Perret
01 79 36 00 69
Direction : Benoît Pascaud
paris-levallois@winsportschool.com

Win Rennes

23, rue Louis Kerautret Botmel
CS 36714
35067 Rennes
02 30 03 39 40
Direction : Thierry Montenat
rennes@winsportschool.com

Win SAINT-QUENTIN-EN-YVELINES

23, rue Colbert,
78885 Saint-Quentin-en-Yvelines Cedex
01 34 52 70 70
Direction : Nathalie Ballutaud
stquentin@winsportschool.com

Win Strasbourg

15, rue des Magasins
67000 Strasbourg
03 88 37 59 00
Direction : Nordine Peltier
strasbourg@winsportschool.com

Win Tours

36, boulevard Heurteloup
37000 Tours
02 47 20 53 95
Direction : Peggy Boutin
tours@winsportschool.com

Win Vannes

14, rue Anita Conti
56000 Vannes
02 97 47 19 93
Direction : Sylvie Jaffré
vannes@winsportschool.com

Téléchargez nos plaquettes PDF :