Win, l’école de Management du Sport

Angers, Annecy, Bordeaux, Caen, Dammarie-Les-Lys, Chambéry, Lille, Lyon, Montpellier, Nancy, Nantes, Nice, Paris-Centre, Paris-Levallois, Rennes, Saint-Quentin-En-Yvelines, Strasbourg, Tours, Vannes, Laval, Toulouse

Win, l’école de Management du Sport

Championnat du monde de handball, Coupe du monde de rugby, Ligue des Champions, Coupe du monde de football, Jeux Olympiques, les 5 prochaines années s'annoncent riche en émotions sportives !

Aujourd’hui, le sport suscite un réel engouement, avec l’explosion de la pratique des activités physiques. La très forte croissance de l’e-sport et l’enthousiasme en vue des nombreux événements sportifs à venir, on observe un besoin croissant de recrutement en événementiel, marketing sportif et commercial.

L’école Win, présente dans 21 villes en France, forme des étudiants passionnés de sports et les sportifs de haut niveau en associant la découverte des métiers du sport, les concepts de la communication globale comme l’économie, le marketing et les fondamentaux de management du sport dans un univers professionnel sportif. En intégrant le Bachelor ou le MBA Management du sport, Win permet de développer ses compétences et renforcer l’employabilité.

Concrétisez votre projet dans l’univers sportif !

La formation Bachelor Management du Sport se déroule sur 3 ans et s’adresse aux passionnés du sport et aux sportifs de haut niveau qui souhaitent se former et se professionnaliser en France ou à l’international. Win propose des formations initiales en stage alterné de longue durée ou en contrat de professionnalisation.

Partagez votre temps entre les études et l’entreprise, intégrer la culture de l’entreprise directement sur le terrain afin de mieux garantir votre employabilité. Les étudiants réalisent leurs expériences professionnelles dans des clubs sportifs, fédérations, agences spécialisées, sponsoring et partenariats, magasin de sport, e-sport.

Win

Le rythme sport-études by Win !

Vous êtes sportif de haut niveau ? Win vous propose de vous former et d’obtenir un titre certifié, tout en continuant de pratiquer votre sport. La digitalisation de l’enseignement Win permet aux étudiants sportifs de pouvoir continuer leurs entraînements, tout en se professionnalisant.

De la 3ème à la 5ème année, les entraînements et les compétitions remplacent l’alternance en entreprise pour les sportifs de haut niveau, ils peuvent ainsi concilier leur passion et leurs études.

Votre expérience à l'international !

Win propose aux étudiants de se construire un profil à l’international, de découvrir des nouvelles cultures, afin de viser une carrière à l’international. Win est partenaire de l’University College of Birmingham en Angleterre, et l’Inland Norway University dans la ville Lillehammer en Norvège.

CONTACTS

WIN ANGERS

19, rue André Le Nôtre
Campus Belle Beille
49066 Angers
02 52 21 00 37
Direction : Cécile Picherit
angers@winsportschool.com

WIN ANNECY

42, chemin de la Prairie
74000 Annecy
04 58 02 02 67
Direction : Paul Tardivel
annecy@winsportschool.com

WIN BORDEAUX

11, rue Louis Blériot
“Les Ateliers Blériot”
33130 Bègles
05 57 33 35 36
Direction : Sidonie Kaltenbach
bordeaux@winsportschool.com

WIN CAEN

13, rue Martin Luther King
14280 Saint-Contest
02 61 52 40 41
Direction : Sandrine Lefebvre
caen@winsportschool.com

WIN CHAMBÉRY

44, rue Charles Montreuil
73000 Chambéry
04 58 01 74 17
Direction : Olivia Bestenti
chambery@winsportschool.com

WIN DAMMARIE-LES-LYS

La Cartonnerie
824, avenue du Lys
77190 Dammarie-les-Lys
01 64 79 77 48
Direction : Mireille Sthorez
dammarie@winsportschool.com

WIN LAVAL

5 rue Marie Curie
53810 Changé
02 43 59 11 44
Direction : Carole Mingot
laval@winsportschool.com

WIN LILLE

57, rue Pierre Mauroy
59000 Lille
03 66 06 06 97
Direction : Philippe Roumilhac
lille@winsportschool.com

WIN LYON

14, avenue Georges Pompidou
69003 Lyon
04 72 91 36 29
Direction : Jean-Francis Charrondière
lyon@winsportschool.com

WIN MONTPELLIER

Parc Euromédecine
1702, rue Saint-Priest
34097 Montpellier Cedex 5
04 67 10 58 51
Direction : Marie-Hélène Dugas
montpellier@winsportschool.com

WIN NANCY

43, cours Léopold
54000 Nancy
03 83 35 64 21
Direction : Frédérique Bour
nancy@winsportschool.com

WIN NANTES

4, chemin de la Chatterie
44800 Saint Herblain
02 40 89 85 62
Direction : Isabelle Esnault
nantes@winsportschool.com

WIN NICE

Hibiscus Park
150, boulevard des Jardiniers
06200 Nice St Isidore
04 22 17 02 24
Direction : Céline Cuisigniez
nice@winsportschool

WIN PARIS - CENTRE

164, rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 Paris
01 43 59 80 03
Direction : Mireille Le Guen
paris-centre@winsportschool.com

WIN PARIS - LEVALLOIS

38, rue Anatole France
92300 Levallois Perret
01 79 36 44 49
Direction : Benoît Pascaud
paris-levallois@winsportschool.com

WIN RENNES

23, rue Louis Kerautret Botmel
CS 36714 - 35067 Rennes
02 30 03 39 40
Direction : Thierry Montenat
rennes@winsportschool.com

WIN SAINT-QUENTIN-EN-YVELINES

23, rue Colbert
78885 Saint-Quentin-en-Yvelines Cedex
01 34 52 70 73
Direction : Nathalie Ballutaud
stquentin@winsportschool.com

WIN STRASBOURG

15, rue des Magasins
67000 Strasbourg
03 88 37 55 70
Direction : Jean-Jacques Soucasse
strasbourg@winsportschool.com

WIN TOULOUSE

210, avenue la Tolosane
31670 Labège
05 61 39 08 62
Direction : Régine Cochet
toulouse@winsportschool.com

WIN TOURS

36, boulevard Heurteloup
37000 Tours
02 46 71 02 57
Direction : Peggy Boutin
tours@winsportschool.com

WIN VANNES

14, rue Anita Conti
56000 Vannes
02 97 47 57 48
Direction : Sylvie Jaffré
vannes@winsportschool.com