Classement des écoles d'ingénieurs 2020

Personnalisez votre palmarès en sélectionnant un profil ci-dessous, mais aussi en filtrant les établissements (concours, académie, alternance…) et en ajoutant ou ôtant des indicateurs. Cliquez ensuite sur l'école qui vous intéresse pour accéder à sa fiche.
Classement des écoles d'ingénieurs 2020
Durée du cursus
Alternance
Élèves rémunérés
Sommaire du dossier

Le palmarès pour le critère de choix

"Excellence académique et labels de qualité"

167 établissements

Excellence académique

Légende
1 point
2 à 3 points
4 à 5 points
Non communiqué
ou non significatif
Ø Non existant
Rang
général
École
Cochez jusqu'à 3 écoles et comparez les.
Pour en savoir plus sur une école, cliquez dessus.
Indicateurs
Total
1 2 3 4
19 ESPCI Paris 5 5 5 5 20
4 École des mines ParisTech 5 5 4 5 19
1 École Polytechnique - Palaiseau 5 4 5 5 19
21 Grenoble INP - Phelma 4 5 5 5 19
17 ENSEEIHT - INP Toulouse 4 5 4 5 18
11 ENSTA Paris 5 5 5 3 18
19 Grenoble INP - Ensimag 4 5 4 5 18
7 ISAE-SUPAERO - Toulouse 5 4 4 5 18
3 Télécom Paris 5 5 4 4 18
2 CentraleSupélec 5 4 3 5 17
7 École centrale - Lyon 5 4 3 5 17
5 École des ponts ParisTech - Marne-la-vallée 5 3 4 5 17
27 ECPM - Strasbourg 4 4 5 4 17
27 ENSCP - Chimie ParisTech 5 5 5 2 17
9 INSA Lyon 5 4 3 5 17
22 AgroParisTech 4 5 2 5 16
5 École centrale - Nantes 4 4 3 5 16
37 ENSCM - Chimie Montpellier 4 5 5 2 16
39 ENSIACET - INP Toulouse 4 5 4 3 16
25 Grenoble INP - Ense³ 4 5 2 5 16
9 IMT Atlantique 4 5 2 5 16
23 INSA Toulouse 4 4 3 5 16
12 UTC - Compiègne 4 5 2 5 16
12 École centrale - Lille 5 4 3 3 15
15 École des mines - Nancy 5 4 4 2 15
12 École des mines - Saint-Étienne 4 5 3 3 15
15 ENSAE Paris 5 4 4 2 15
39 ENSCMu - Chimie Mulhouse 4 5 4 2 15
33 INP Bordeaux- ENSEIRB - Matmeca 3 5 4 3 15
39 ISAE-ENSMA - Poitiers 4 4 4 3 15
45 SupOptique - Palaiseau 4 4 5 2 15
27 Télécom SudParis - Evry 4 5 3 3 15
18 Arts et Métiers Sciences et Technologies 3 4 2 5 14
86 ENSAT - INP Toulouse 4 5 3 2 14
57 ENSCL - Chimie Lille 4 4 4 2 14
96 ENSCR - Chimie Rennes 4 4 5 1 14
57 EOST - Strasbourg 4 5 3 2 14
96 ESBS 3 5 5 1 14
86 INP Bordeaux - ENSCBP 3 5 4 2 14
45 INSA Rennes 4 4 3 3 14
27 INSA Rouen 4 4 3 3 14
57 Montpellier SupAgro 4 5 3 2 14
52 Agrocampus Ouest-Rennes 4 4 2 3 13
25 École centrale - Marseille 5 4 2 2 13
145 ENSEGID 4 5 3 1 13
77 ENTPE - Lyon 4 5 2 2 13
107 ESIR - Rennes 3 4 4 2 13
39 IMT - Albi Carmaux 4 5 2 2 13
77 Polytech Marseille 3 5 2 3 13
57 Télécom Physique Strasbourg 3 5 4 1 13
52 ENSG Nancy - INP Lorraine 4 5 2 1 12
45 ENSIC - INP Lorraine 3 5 2 2 12
43 ENSIIE - Évry 4 5 2 1 12
71 ENSIL-ENSCI - Limoges 3 4 3 2 12
118 ENSSAT - Lannion 3 4 4 1 12
37 ENSTA Bretagne - Brest 4 3 3 2 12
57 ISIMA - Clermont-Ferrand 2 5 4 1 12
57 Polytech Grenoble 3 5 2 2 12
23 UTT - Troyes 3 4 1 4 12
52 EEIGM - INP Lorraine 4 4 2 1 11
77 ENGEES - Strasbourg 4 5 1 1 11
136 ENSAIA - INP Lorraine 4 4 2 1 11
128 ENSGTI - Pau 3 5 2 1 11
57 ENSIAME - Valenciennes 3 4 2 2 11
86 ENSICAEN 3 3 2 3 11
27 ESIEE Paris - Marne-la-Vallée 2 5 1 3 11
57 Grenoble INP - Esisar 3 3 2 3 11
43 Grenoble INP - Génie industriel 3 5 1 2 11
118 INP Bordeaux - ENSTBB 5 4 1 1 11
136 ISIFC - Besançon 3 5 2 1 11
155 Paoli Tech 3 4 3 1 11
86 Polytech Clermont-Ferrand 3 4 2 2 11
71 Polytech Lille 3 4 1 3 11
107 Polytech Lyon 3 5 1 2 11
86 Polytech Montpellier 2 4 2 3 11
45 Polytech Nice 3 5 1 2 11
118 Polytech Paris Sud 2 4 2 3 11
128 Sea Tech - Toulon 3 4 3 1 11
107 Télécom Saint-Étienne 3 4 3 1 11
33 UTBM - Belfort-Montbéliard 3 4 1 3 11
136 AgroSup - Dijon 3 5 1 1 10
86 CPE - Lyon 2 1 4 3 10
150 École nationale de météo - Toulouse 4 1 4 1 10
118 EI.CNAM 2 5 1 2 10
145 EIDD - Paris 2 4 3 1 10
57 ENAC - Toulouse 4 3 1 2 10
118 ENSAIT - Roubaix 3 4 1 2 10
77 ENSEM - INP Lorraine 3 4 2 1 10
71 ENSMM - Besançon 3 4 1 2 10
107 ESIPE-MLV Marne-la-Vallée 2 5 1 2 10
96 ESIREM - Dijon 2 5 2 1 10
86 Grenoble INP - Pagora 3 5 1 1 10
33 IMT Lille Douai 3 4 1 2 10
33 IMT Mines Alès 3 4 1 2 10
128 ONIRIS - Nantes 3 4 2 1 10
96 Polytech Sorbonne 3 4 1 2 10
96 Polytech Tours 2 5 1 2 10
77 Sigma Clermont 3 4 1 2 10
107 Sup Galilée - Villetaneuse 2 5 1 2 10
107 Télécom Nancy 3 4 2 1 10
118 UPSSITECH 2 5 2 1 10
128 ENSAI - Rennes 3 3 2 1 9
136 ENSGSI - INP Lorraine 3 5 1 9
160 ENSIM - Le Mans 2 4 2 1 9
145 ENSIP - Poitiers 3 4 1 1 9
96 ENSISA - Mulhouse 2 4 1 2 9
77 ESCOM - Compiègne 2 2 4 1 9
150 ESIAB - Brest 2 5 1 1 9
27 ESILV - Paris-La Défense 3 3 2 1 9
45 ITEEM (Centrale Lille) 3 4 2 9
128 Polytech Annecy-Chambéry 2 4 1 2 9
107 Polytech Orléans 2 4 1 2 9
118 EBI - Cergy-Pontoise 2 3 2 1 8
52 ECE - Paris 3 2 2 1 8
136 ENI - Brest 2 3 2 1 8
118 ENI Tarbes - INP Toulouse 2 3 1 2 8
45 ENSEA - Cergy-Pontoise 3 3 1 1 8
158 ENSTIB - Épinal 2 4 1 1 8
166 ESIROI - La Réunion 2 5 1 8
71 ESTACA 3 2 2 1 8
145 INP Bordeaux - ENSC 3 3 1 1 8
86 INSA Centre Val de Loire 3 3 1 1 8
57 INSA Strasbourg 3 3 1 1 8
155 ISA BTP - Anglet 3 3 1 1 8
118 ISEN Nîmes - Marseille - Toulon (Yncréa Méditerranée) 1 3 3 1 8
77 Supméca - Saint-Ouen 3 3 1 1 8
96 UniLaSalle 2 4 1 1 8
45 ECAM - Lyon - Strasbourg 3 1 2 1 7
150 EIL Côte d'Opale 2 4 1 7
96 EISTI - Cergy Pontoise 3 2 1 1 7
96 EIVP - Paris 4 1 1 1 7
57 ENI - Metz 2 2 2 1 7
136 ENI - Saint-Étienne 2 2 2 1 7
128 ENSIBS - Lorient 2 3 1 1 7
77 EPF - Sceaux - Troyes - Montpellier 3 1 2 1 7
160 EsiTech 2 4 1 7
128 ESTIA - Bidart 2 3 1 1 7
52 ESTP - Paris 3 1 2 1 7
86 IG2I (Centrale Lille) 2 4 1 7
136 ISAT - Nevers 2 4 1 7
96 ISEN Brest - Rennes - Nantes (Yncréa Ouest) 1 4 1 1 7
136 ISIS - Castres 2 4 1 7
96 Polytech Nancy 2 3 1 1 7
57 CESI École d'ingénieurs 3 1 1 1 6
136 ECAM-EPMI - Cergy-Pontoise 2 2 1 1 6
160 École supérieure du bois - Nantes 2 3 1 6
150 ENSG - Marne-la-Vallée 3 2 1 6
155 ESA - Angers 2 2 1 1 6
150 ESAIP LaSalle - Angers 1 2 2 1 6
118 ESEO - Angers 2 3 1 6
71 ESIGELEC - Rouen 2 3 1 6
86 ISEP - Paris 2 2 1 1 6
57 Efrei Paris 2 1 1 1 5
57 EIGSI - La Rochelle 2 1 1 1 5
71 EPITA - Kremlin-Bicêtre 2 1 1 1 5
107 ESIEA - Paris - Laval 1 2 1 1 5
145 ESIEE - Amiens 1 2 1 1 5
107 ESITC - Caen 2 2 1 5
107 ESME Sudria - Ivry-sur-Seine 2 1 1 1 5
128 HEI - Lille 2 2 1 5
107 ICAM 2 1 1 1 5
77 IPSA - Ivry-sur-Seine 2 1 1 1 5
160 ISEL - Le Havre 1 3 1 5
160 ISTOM 2 2 1 5
165 ECAM Rennes - Louis de Broglie 1 1 1 1 4
158 3iL - Limoges 1 1 1 3
166 ELISA Aerospace 2 1 3