Besançon - Salon du lycéen et de l'étudiant

Le 19 janvier de 9h30 à 17h30.

Parc des Expositions Micropolis, Hall B1 - 3 boulevard Ouest 25000 Besançon

Partenaires
L'EtudiantVille de BesançonGrand BesançonOnisep - site besançonAcadémie Besançon DijonUniversité de Franche ComtéCPUAVUFGinko

Vous vous apprêtez à choisir une orientation dans le cadre de votre poursuite d’études ? Vous ne savez pas encore vers quel domaine vous souhaitez vous tourner ? Venez à la rencontre des acteurs de la formation et de l’orientation de votre région, échangez avec eux et obtenez des conseils tout aussi utiles que précieux.

Rencontrez les établissements d’enseignement supérieur

Informez-vous sur les filières possibles : études courtes, longues, professionnelles ou généralistes, en formation initiale ou en alternance, à l’université, dans les grandes écoles de commerce et d’ingénieurs, ou encore au sein d’écoles spécialisées…
Obtenez tous les renseignements dont vous avez besoin pour approfondir votre réflexion et affiner votre choix d’études et optez pour la formation qui vous convient le mieux.

Assistez aux conférences

Des experts se mobilisent autour d’un(e) journaliste de la rédaction pour vous aider à identifier, définir et consolider votre projet d’orientation. C’est le moment idéal pour poser toutes les questions qui vous préoccupent et obtenir des réponses adaptées à vos objectifs. Voir le programme complet – Onglet ‘Conférences’

Partenaires médias
NRJ

Samedi 19 janvier


09 H 30

PACES : organisation, tutorat et idées reçues.

Conférence organisée par l’Université de Franche-Comté
Informations sur la conférence
PACES : organisation, tutorat et idées reçues.
Conférence organisée par l’Université de Franche-Comté
10 H 00

L’université d’aujourd’hui mode d’emploi : fonctionnement, diplômes, passerelles, international, insertion professionnelle..

Conférence organisée en partenariat avec le ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation
Salle de conférences

Organisé par
Informations sur la conférence
L’université d’aujourd’hui mode d’emploi : fonctionnement, diplômes, passerelles, international, insertion professionnelle..
Conférence organisée en partenariat avec le ministère de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation
11 H 00

Parcoursup

Conférence organisée par le Rectorat de Besançon
Salle de conférences
Informations sur la conférence
Parcoursup
Conférence organisée par le Rectorat de Besançon
14 H 00

Se former à l’économie, au commerce, à la gestion : des diplômes à tous les niveaux, du bac + 2 au bac + 5, en formation classique et en alternance, à l’université, au lycée, en école spécialisée.

Salle de conférences
Informations sur la conférence
Se former à l’économie, au commerce, à la gestion : des diplômes à tous les niveaux, du bac + 2 au bac + 5, en formation classique et en alternance, à l’université, au lycée, en école spécialisée.
15 H 00

Quelles poursuites d’études après un bac scientifique ou technologique ?

Salle de conférences
Informations sur la conférence
Quelles poursuites d’études après un bac scientifique ou technologique ?
16 H 00

Intégrer une classe prépa : pour quels profils ?

Salle 1
Informations sur la conférence
Intégrer une classe prépa : pour quels profils ?

Cette rubrique présente la liste des exposants. Elle sera affichée quelques jours avant le salon. 

formation initiale
formation en alternance
formation continue
14 grandes écoles d'Alsace
Strasbourg (67)
Stand I1
Industrie, Sciences et techniques
Académie des Arts Appliqués
Dijon (21)
Stand CA3
Arts, Communication-Journalisme-Information
AFTRAL
Serre-les-Sapins (25)
Stand AL1
Transport - Logistique
ARMEE DE TERRE
Besançon (25)
Stand M1
Défense - Sécurité
Bâtiment CFA Franche-Comté
Besançon (25)
Stand AL1
Bâtiment - travaux publics
BERSOT FORMATION
Besançon (25)
Stand S4
Santé - Social - Paramédical
BSB - Burgundy School of Business
Dijon (21)
Stand G4
Commerce-Economie-Gestion, Formations à l'étranger - Formations à l'international
BTS COMMERCE Besançon Lycée François Xavier
Besançon (25)
Stand L23
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Commerce-Economie-Gestion
BTS Tourisme du Lycée NODIER DOLE
Dole (39)
Stand L12
Tourisme - Hôtellerie - Restauration
Cégep de Jonquière
Jonquière (Canada)
Stand B3
Sciences et techniques
Cégep de Jonquière - Études au Canada
Saguenay (Canada)
Stand B3
Industrie, Formations à l'étranger - Formations à l'international
Cégep de Trois-Rivières- CANADA
Trois-Rivières (Canada)
Stand IN1
Universités - IUT, Formations à l'étranger - Formations à l'international
Centre de Formation d'Apprentis ASPECT
Besançon (25)
Stand AL1
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
CFA Académique de Franche-Comté
Besançon (25)
Stand AL1
Artisanat, Communication-Journalisme-Information
CFA agricole du Jura
Montmorot (39)
Stand AL1
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Management - RH
CFA agricole du Territoire de Belfort
Valdoie (90)
Stand AL1
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Commerce-Economie-Gestion
CFA APPRENTISSAGE FRANCHE - COMTE
Chenôve (21)
Stand AL1
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Défense - Sécurité
CFA des MFR de Bourgogne - Franche-Comté
Chenôve (21)
Stand AL2
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Qualité - Sécurité
CFA du Pays de Montbéliard
Bethoncourt (25)
Stand AL1
Arts, Artisanat
CFA du Pays de Montbéliard /Ecole Boudard
Bethoncourt (25)
Stand AL1
Arts, Artisanat
CFA et LEGTA de VALDOIE
Valdoie (90)
Stand L22
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Commerce-Economie-Gestion
CFA HDC
Besançon (25)
Stand AL1
Artisanat, Tourisme - Hôtellerie - Restauration
CFA INDUSTRIE FRANCHE-COMTE
Besançon (25)
Stand AL1
Industrie, Informatique - Numérique - Digital
CFA ISA
Besançon (25)
Stand AL1
Commerce-Economie-Gestion
CFA PHARMACIE
Besançon (25)
Stand AL1
Santé - Social - Paramédical
CFA Sanitaire, social et médico-social de Bourgogne Franche-Comté
Dijon (21)
Stand AL1
Santé - Social - Paramédical
CFA Sup FC - Service Formation Continue UFC
Besançon (25)
Stand AL3
Institutions, Universités - IUT
Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Besançon / Musique - Danse - Théâtre
Besançon (25)
Stand CA2
Arts
COS Europe
Strasbourg (67)
Stand S1
Santé - Social - Paramédical
CPP - LA PREPA DES INP
Vandœuvre-lès-Nancy (54)
Stand I4
Sciences et techniques, Universités - IUT
ECM-Ecole de Commerce et Management Bourgogne-Franche-Comté
Besançon (25)
Stand G1
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
ECOLE des ARTS DU BOIS - Lycée Pierre Vernotte
Moirans-en-Montagne (39)
Stand L11
Arts, Sciences et techniques
ECOLE DES CADRES ET DIRIGEANTS POUR ENTREPRENDRE
Besançon (25)
Stand AL11
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
École Supérieure des Technologies et des Affaires
Belfort (90)
Stand G5
Industrie, Commerce-Economie-Gestion
ECOLES EST'M ET PIGIER PERFORMANCE BESANÇON
Besançon (25)
Stand AL8
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
Ecoles Nationales d'Industrie Laitière
Poligny (05)
Stand B1
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Sciences et techniques
EF EDUCATION FIRST
Paris - 9ème arr. (75)
Stand V3
Formations à l'étranger - Formations à l'international
EF EDUCATION FIRST
Paris - 9ème arr. (75)
Stand V3
Formations à l'étranger - Formations à l'international
EPITA
Strasbourg (67)
Stand I2
Informatique - Numérique - Digital, Sciences et techniques
ESADD - Ecole Supérieure Appliquée au Design et au Digital
Dijon (21)
Stand CA1
Arts, Informatique - Numérique - Digital
ESITC DE METZ
Metz (57)
Stand I3
Bâtiment - travaux publics
ESOOP
Bron (69)
Stand S3
Santé - Social - Paramédical
Experts-comptables - Commissaires aux Comptes
Dijon (21)
Stand G9
Commerce-Economie-Gestion
Gendarmerie Nationale
Besançon (25)
Stand M2
Défense - Sécurité
Iméa Ecole de Commerce
Besançon (25)
Stand G3
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
Inseec Bachelor
Beaune (21)
Stand G6
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
ISCOM Lyon
Lyon (69)
Stand CA4
Communication-Journalisme-Information
ISETA 74
Poisy (74)
Stand B2
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Commerce-Economie-Gestion
IUT Belfort - Montbéliard
Belfort (90)
Stand U5
Universités - IUT
IUT Besançon - Vesoul
Besançon (25)
Stand U5
Universités - IUT
LES COMPAGNONS DU DEVOIR
Besançon (25)
Stand AL12
Artisanat, Bâtiment - travaux publics
les estudines - résidences étudiantes
Paris (75)
Stand V1
Village 15-24 ans - Vie Etudiante
LPO Victor Bérard Morez
Morez (39)
Stand L9
Santé - Social - Paramédical, Sciences et techniques
Lycée agricole d'AUXERRE La Brosse
Venoy (89)
Stand L22
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Sciences et techniques
Lycée agricole de Montmorot
Montmorot (39)
Stand L22
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire
Lycée ARAGON - Lycée des Métiers de l'Énergie et du Développement Durable - Héricourt -
Héricourt (62)
Stand L18
Bâtiment - travaux publics, Industrie
Lycée Charles Nodier
Dole (39)
Stand L12
Tourisme - Hôtellerie - Restauration, Transport - Logistique
Lycée Claude-Nicolas LEDOUX
Besançon (25)
Stand L17
Arts, Commerce-Economie-Gestion
Lycée des métiers du bois
Mouchard (39)
Stand L4
Bâtiment - travaux publics, Commerce-Economie-Gestion
Lycée Edgar Faure MORTEAU
Morteau (25)
Stand L16
Artisanat, Industrie
Lycée Follereau, Belfort
Belfort (90)
Stand L1-L5
Industrie, Lycées - Prépas
Lycée Germaine TILLION
Montbéliard (25)
Stand L14
Commerce-Economie-Gestion, Lycées - Prépas
Lycée Germaine TILLION
Montbéliard (25)
Stand L1
Lycées - Prépas
Lycée H. Friant - POLIGNY
Poligny (05)
Stand L15
Santé - Social - Paramédical, Tourisme - Hôtellerie - Restauration
Lycée J. Duhamel DOLE
Dole (39)
Stand L10
Sciences et techniques, Commerce-Economie-Gestion
Lycée JULES HAAG
Besançon (25)
Stand L2
Arts, Industrie
LYCEE JULES HAAG
Besançon (25)
Stand L1
Lycées - Prépas
Lycée Les Huisselets
Montbéliard (25)
Stand L19
Arts, Commerce-Economie-Gestion
Lycée Lumière - Luxeuil-les-Bains
Luxeuil-les-Bains (70)
Stand L7
Sciences et techniques
Lycée Nelson Mandela
Audincourt (25)
Stand L20
Sciences et techniques
Lycée Pasteur
Besançon (25)
Stand L1
Lycées - Prépas
LYCEE PAUL EMILE VICTOR
Champagnole (39)
Stand L13
Industrie
Lycée Pergaud
Besançon (25)
Stand L6
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
Lycée Polyvalent E BELIN
Vesoul (70)
Stand L21
Industrie, Sciences et techniques
Lycée Victor HUGO Besançon
Besançon (25)
Stand L3
Informatique - Numérique - Digital
Lycée Victor HUGO Besançon
Besançon (25)
Stand L1
Lycées - Prépas
Lycée Xavier Marmier - BTS commerce international
Pontarlier (25)
Stand L8
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
MARINE NATIONALE
Besançon (25)
Stand M1
Défense - Sécurité, Informatique - Numérique - Digital
ONISEP
Besançon (25)
Stand R2
Information sur l'orientation
Ostéopathie ISOstéo Lyon
Écully (69)
Stand S2
Santé - Social - Paramédical
Prépa. Grandes Ecoles de Commerce - Lycée Gustave Courbet
Belfort (90)
Stand L1
Lycées - Prépas
Profession Sport & Loisirs
Besançon (25)
Stand AL5
Sport - Animation
Rectorat de Besançon
Besançon (25)
Stand R1
Information sur l'orientation
SCBS
Troyes (10)
Stand G8
Management - RH, Formations à l'étranger - Formations à l'international
Université de Franche-Comté
Besançon (25)
Stand U1
Universités - IUT
Vatel Switzerland - Hotel & Tourism Business School
Martigny (Suisse)
Stand G7
Tourisme - Hôtellerie - Restauration, Formations à l'étranger - Formations à l'international
Vatel Switzerland - Hotel & Tourism Business School
Martigny (Suisse)
Stand G7
Tourisme - Hôtellerie - Restauration, Formations à l'étranger - Formations à l'international
Ville de Besançon
Besançon (25)
Stand V2
Village 15-24 ans - Vie Etudiante
formation initiale
formation en alternance
formation continue