Logo GROUPE SILVYA TERRADE

GROUPE SILVYA TERRADE

Logo GROUPE SILVYA TERRADE GROUPE SILVYA TERRADE

Premier réseau d'écoles d'Esthétique et de Coiffure

Groupe Silvya Terrade est un groupementde 65 écoles supérieures de beauté, bien-être & santé en France, en Suisse et en Angleterre.

Notre réseau d’écoles est numéro 1 en France et en Europe, à la fois en termes de portée géographique et d’engagement pour l’excellence pédagogique au service de la profession et des élèves.

Agréées auprès de leurs rectorats de tutelle en qualité d’établissements d’enseignement privés hors contrat, les 65 écoles du Groupe Silvya Terrade proposent un ensemble de formations reconnues en beauté, bien-être & santé du CAP au Bac+3. Nos écoles scolarisent chaque année plus de 10 000 élèves en formation initiale, en alternance, en reconversion professionnelle ou sous forme de stages courts de perfectionnement.

Placé sous le signe de l’excellence, l’enseignement dispensé au sein du Groupe Silvya Terrade traduit le souci permanent d’adapter les formations aux évolutions du monde de l’esthétique. Ainsi, le taux de réussite aux examens est de plus de 90% toutes formations confondues en France.

Mais au-delà des résultats académiques, la première ambition du Groupe reste de permettre une insertion systématique des élèves dans la vie active. C’est dans le cadre de cette ambition que le Groupe Silvya Terrade a choisi de s’associer à des partenaires prestigieux et d’investir constamment dans les équipements afin de proposer des écoles modernes et fidèles à notre engagement : « Silvya Terrade, les plus belles écoles de beauté, bien-être & santé en Europe ».

LES LOCAUX

Les locaux des écoles sont modernes et équipés de salons de coiffure, d’instituts et de spas d’application où les élèves accueillent des modèles pour pratiquer en conditions réelles. Cela les prépare au monde professionnel et leur garantie une employabilité maximale.

Photo001
Photo001 © Photos Silvya Terrade Bordeaux | Make-up School Promo 2018-19 | Make-up Artist : Mona COUSSY | Photographe : Two in the room

LES RÉCOMPENSES

Les écoles du Groupe Silvya Terrade ont obtenu 58 médailles aux concours des Meilleurs Apprentis de France 2019 et 2020.

CERTIFICATIONS DE FORMATIONS

Les formations professionnelles du GROUPE SILVYA TERRADE sont reconnues & certifiées par deux grands labels : Datadock & Qualiopi

FORMATIONS

Liste des Diplômes et Certifications que l'on peut retrouver dans les écoles du Groupe Silvya Terrade :

En savoir plus
Photo002
Photo002 © Photos Silvya Terrade Bordeaux | Make-up School Promo 2018-19 | Make-up Artist : Lucie DE MATAUCO | Photographe : Two in the room

PORTES OUVERTES

Les écoles Silvya Terrade organisent tout au long de l'année des Réunions d'Information et Journées Portes Ouvertes pour vous permettre de rencontrer les enseignants et vous renseigner sur la scolarité.

Découvrez les dates
Photo003
Photo003 © Photos Silvya Terrade Bordeaux | Make-up School Promo 2018-19 | Make-up Artist : Marie-Lou ROSNET | Photographe : Two in the room

FORMATIONS E-LEARNING

Plateforme de référence depuis plus de 20 ans dans le domaine de la formation en Esthétique et en Coiffure, GST e-Academy vous accompagne maintenant vers la formation par correspondance. Découvrez les formations CAP Esthétique & Coiffure à distance en détails sur la plateforme en ligne et déplacez-vous dans l’école la plus proche de chez vous en France et en Europe pour bénéficier d’une journée d’immersion vous permettant de valider votre choix d’orientation professionnelle.

Découvrez les formations
Photo004
Photo004 © Photos Silvya Terrade Bordeaux | Make-up School Promo 2018-19 | Make-up Artist : Emilie SARTHOU | Photographe : Two in the room

NOS DIFFÉRENTS CAMPUS

École Silvya Terrade Bourg

Adresse : 30 Avenue Alphonse Baudin 01000 Bourg-en-Bresse

Téléphone : 04 74 21 86 20

Contact : bourg@groupe-terrade.com

 

École Fournier Vichy

Adresse : 3 Rue Roosevelt 03200 Vichy

Téléphone : 04 70 98 62 77

Contact : vichy@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Troyes

Adresse : 1 Rue Victorien Sardou 10000 Troyes

Téléphone : 03 25 78 47 54

Contact : troyes@groupe-terrade.com

 

École Claude Saglio Marseille

Adresse : 171 Rue de Rome 13006 Marseille

Téléphone : 04 91 47 22 50

Contact : marseille@groupe-terrade.com

 

École Claude Saglio Mirabeau

Adresse : 13 Avenue Emile Zola 13170 Les Pennes-Mirabeau

Téléphone : 04 42 09 23 19

Contact : mirabeau@groupe-terrade.com

 

École Claude Saglio Salon

Adresse : 64 Rue Sénèque 13300 Salon-de-Provence

Téléphone : 04 90 56 26 67

Contact : salon@groupe-terrade.com

 

Ecole Silvya Terrade La Rochelle

Adresse : 19 Avenue de Mulhouse 17000 La Rochelle

Téléphone : 05 46 44 03 19

Contact : larochelle@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Brive

Adresse : 22 Rue André Devaud 19100 Brive-la-Gaillarde

Téléphone : 05 55 24 52 45

Contact : brive@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Dijon

Adresse : 6 rue du Cap Vert 21800 Quetigny

Téléphone : 03 80 41 33 74

Contact : dijon@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Bergerac

Adresse : 72 Ter Avenue du Général de Gaulle 24100 Bergerac

Téléphone : 05 53 22 49 19

Contact : bergerac@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Besançon

Adresse : 101 rue de Vesoul 25000 Besançon

Téléphone : 03 81 80 17 90

Contact : besancon@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Chartres

Adresse : 2 Place Drouaise 28000 Chartres

Téléphone : 02 37 99 20 20

Contact : chartres@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Toulouse Saint-Aubin

Adresse : 5 Impasse Saint-Aubin 31000 Toulouse

Téléphone : 05 61 99 06 47

Contact : toulouse.st-aubin@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Toulouse Saint-Agne

Adresse : 6 Avenue Marcel Langer 31400 Toulouse

Téléphone : 05 61 25 78 20

Contact : toulouse.st-agne@groupe-terrade.com

École Silvya Terrade Toulouse – Vauquelin

Adresse : 150 rue Louis Nicolas Vauquelin 31100 Toulouse

Téléphone : 05 61 13 07 48

Contact : toulouse.vauquelin@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Bordeaux

Adresse : 1 Allée de Chartres 33000 Bordeaux

Téléphone : 05 56 81 68 14

Contact : bordeaux@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Montpellier Durand

Adresse : 16 Rue Durand 34000 Montpellier

Téléphone : 04 67 92 15 43

Contact : montpellier@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Montpellier Juvénal

Adresse : 24 Avenue du Pont Juvénal 34000 Montpellier

Téléphone : 04 67 64 94 40

Contact : montpellier.juvenal@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Fougères

Adresse : 19 Rue des Feuteries 35300 Fougères

Téléphone : 02 99 99 74 74

Contact : fougeres@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Châteauroux

Adresse : 8-10 Rue Guimon Latouche 36000 Châteauroux

Téléphone : 02 54 53 02 28

Contact : chateauroux@groupe-terrade.com

 

École Academy Grenoble

Adresse : 22 Cours Jean Jaurès 38000 Grenoble

Téléphone : 04 76 21 81 93

Contact : grenoble@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Lons

Adresse : 255 Rue Georges Trouillot 39570 Lons-le-Saunier

Téléphone : 09 54 85 09 58

Contact : lons@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Nantes

Adresse : 1 place de la Galarne 44200 Nantes

Téléphone : 02 40 20 38 34

Contact : nantes@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Angers

Adresse : Place du Chapeau de Gendarme 49000 Angers

Téléphone : 02 41 68 21 21

Contact : angers@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Cholet

Adresse : 27 Rue Mondement 49300 Cholet

Téléphone : 02 41 65 54 09

Contact : cholet@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Reims

Adresse : 28bis Rue de Courcelles 51100 Reims

Téléphone : 03 26 88 66 65

Contact : reims@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Laval

Adresse : 38 Rue de Paris 53000 Laval

Téléphone : 02 43 53 30 81

Contact : laval@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Nancy

Adresse : 19 Rue Saint Lambert 54000 Nancy

Téléphone : 03 83 28 34 22

Contact : nancy@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Alençon

Adresse : 91 Avenue Rhin et Danube 61000 Alençon

Téléphone : 02 33 26 03 47

Contact : alencon@groupe-terrade.com

 

École Européenne d'Esthétique & Coiffure Arras

Adresse : 114 rue Saint-Aubert 62000 Arras

Téléphone : 03 21 71 39 69

Contact : arras@groupe-terrade.com

 

École Fournier Clermont

Adresse : 7 Place Michel de l'Hospital 63000 Clermont-Ferrand

Téléphone : 04 73 14 97 00

Contact : clermont@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Mulhouse

Adresse : 2 Rue Sainte Catherine 68100 Mulhouse

Téléphone : 03 89 45 20 74

Contact : mulhouse@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Lyon

Adresse : 73 Rue Louis Blanc 69006 Lyon

Téléphone : 04 78 42 36 37

Contact : lyon@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Villefranche

Adresse : 110 Place de la Gare 69400 Villefranche-sur-Saône

Téléphone : 04 78 42 36 37

Contact : villefranche@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Chalon

Adresse : 7 Place du Châtelet 71100 Chalon-sur-Saône

Téléphone : 03 85 45 36 61

Contact : chalon@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Le Mans

Adresse : 3 Quai Ledru-Rollin 72100 Le Mans

Téléphone : 02 43 20 74 39

Contact : lemans@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Annemasse

Adresse : 3 rue du Parc 74100 Annemasse

Téléphone : 04 57 62 00 07

Contact : annemasse@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Paris Champs-Elysées

Adresse : 6 Rue Paul Baudry 75008 Paris

Téléphone : 01 42 65 99 77

Contact : paris@groupe-terrade.com

 

École Catherine Lorène Rouen

Adresse : 52 Rue Jean Lecanuet 76000 Rouen

Téléphone : 02 35 70 71 08

Contact : rouen@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Niort

Adresse : 7-27 Rue Marcel Paul 79000 Niort

Téléphone : 05 49 75 70 12

Contact : niort@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Limoges

Adresse : 2 bis rue Gustave-Nadaud 87000 Limoges

Téléphone : 05 55 77 21 58

Contact : limoges@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Belfort

Adresse : 11-13 Rue Aristide Briand 90000 Belfort

Téléphone : 03 84 28 93 91

Contact : belfort@groupe-terrade.com

 

École Le Cozic - Silvya Terrade

Adresse : 52-54 Boulevard Villebois Mareuil 35000 RENNES

Téléphone : 02 99 41 74 25

Contact : rennes@groupe-terrade.com

 

L’Academy - Rennes Centre

Adresse : 24 Boulevard Solférino 35000 Rennes

Téléphone : 02 99 31 00 26

Contact : rennes.centre@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Béziers

Adresse : Route de Boujan 34500 Béziers

Téléphone : 04 67 28 70 19

Contact : ecole.garrigues@orange.fr**

 

École Silvya Terrade Cambrai

Adresse : 9 Bis Rue de Roubaix 59400 Cambrai

Téléphone : 03 27 72 00 25

Contact : cambrai@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Dunkerque

Adresse : 14 rue des Fusiliers Marins 59140 Dunkerque

Téléphone : 03 28 63 76 77

Contact : dunkerque@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Lille

Adresse : 2 Rue d'Isly 59000 Lille

Téléphone : 03 20 42 87 24

Contact : lille@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Lille (Euralille)

Adresse : 50 Allée de Safed - Parvis de Rotterdam Bât. ATRIUM (EURALILLE) 59777 Lille

Téléphone : 03 28 36 07 29

Contact : lille.euralille@groupe-terrade.com

 

École d'esthétique de Paris - Catherine Sertin

Adresse : 9 Rue Volney 75002 Paris

Téléphone : 01 42 61 01 25

Contact : paris.catherine-sertin@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Paris Lafayette

Adresse : 28 rue de Trévisse 75009 Paris

Téléphone : 01 47 70 83 49

Contact : paris.lafayette@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Paris Vaugirard

Adresse : Paris 44 rue La Quintinie 75015 Paris

Téléphone : 01 43 27 34 92

Contact : paris.vaugirard@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Strasbourg

Adresse : 17 rue des Magasins 67000 Strasbourg

Téléphone : 03 88 32 53 28

Contact : strasbourg@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Melun

Adresse : LA CARTONNERIE - 824 avenue du Lys 77190 Dammarie-les-Lys

Téléphone : 01 64 79 79 90

Contact : melun@groupe-terrade.com

 

École Silvya Terrade Annecy

Adresse : 14 Avenue du Rhône 74000 Annecy

Téléphone : 04 58 02 01 45

Contact : annecy@groupe-terrade.com

 

Atelier du Griffon Lyon

Adresse : 187 Rue Léon Blum 185, 69100 Villeurbanne

Téléphone : 04 72 07 08 12

Contact : lyon@groupe-terrade.com

 

Atelier du Griffon Paris

Adresse : 28 Rue de Trévise, 75009 Paris

Téléphone : 01 47 70 84 86

Contact : paris.vaugirard@groupe-terrade.com

 

Ecole Silvya Terrade Bordeaux Saint-Jean

Adresse : 23 Quai de Paludate, 33800 Bordeaux

Téléphone : 05 56 33 35 33

Contact : bordeaux.st-jean@groupe-terrade.com

 

Acte Académie

Adresse : 2 Rue d'Isly 59000 Lille

Téléphone : 03 20 42 87 24

Contact : contact@acte-academie.com

 

Ecole Silvya Terrade Toulon

Adresse : 29 rue Mirabeau 83000 Toulon

Téléphone : 04 94 64 72 33

Contact : toulon@groupe-terrade.com

 

Ecole Silvya Terrade Brest

Adresse : 2 Rue Auguste Kervern

Téléphone : 02 98 01 29 19

Contact : brest@groupe-terrade.com

 

Ecole Silvya Terrade Amiens

Adresse : 1 Rue de l'Amiral Lejeune - Résidence Le Centrum - Etage 1 80000 Amiens

Téléphone : 03 22 99 09 09

Contact : amiens@groupe-terrade.com