Newsletter

Biographie

Mohamed AMARA

Président de l'université de Pau et des pays de l'Adour

Mohamed Amara préside, depuis mai 2012, l'université de Pau et des pays de l'Adour (Uppa). Il a été réélu à cette fonction en avril 2016, pour un second mandat de quatre ans.

Mohamed Amara est professeur des universités en mathématiques et applications des mathématiques à l'UFR sciences et techniques de Pau depuis 1996. Il est chercheur au laboratoire de mathématiques et leurs applications (LMAP - UMR 5142, Uppa-CNRS), dont il a été le directeur de 1999 à 2007. Mohamed Amara a par ailleurs été vice-président du précédent conseil scientifique de l'Uppa ainsi que directeur de l'école doctorale de sciences exactes et de leurs applications de l'université, de janvier 2007 à octobre 2008.

Membre, depuis 2006, de l'équipe projet Magique 3D de l'Institut national de recherche en informatique et automatique (Inria) Bordeaux Sud-Ouest, il a été collaborateur extérieur au centre de Rocquencourt de l'Inria, de 1997 à 2004. Il a aussi été responsable de programmes scientifiques en mathématiques à l'Agence nationale de la recherche (Paris), de septembre 2007 à décembre 2011, avant de devenir codirecteur du laboratoire euro-maghrébin de mathématiques et de leurs interactions.

Biographie mise à jour en avril 2016