Qui sommes-nous ?


Publié le - Mis à jour le
Envoyer cet article à un ami

L'Etudiant

77, rue Marcel-Dassault, 92100 Boulogne-Billancourt. 
Tél. 01.71.16.10.15.
Internet : www.letudiant.fr, www.educpros.fr, www.trendy.fr, www.so.letudiant.fr

L'Etudiant sur les réseaux sociaux

- Educpros sur Facebook (https://www.facebook.com/pages/Educpros/159317214102523), Twitter (https://twitter.com/Educpros)

- L'Etudiant sur Facebook (https://www.facebook.com/letudiant.fr), Twitter (https://twitter.com/#!/letudiant), Google+ (https://plus.google.com/117246948537676693361/posts)

- L'Etudiant Trendy sur Facebook (http://www.facebook.com/TrendyLEtudiant), sur Twitter (https://twitter.com/TrendyLetudiant)

Orientation personnalisée
Vous souhaitez bénéficier de conseils personnalisés pour votre orientation ? Contactez Services orientation – Site : http://orientation.letudiant.fr/

l'Etudiant

Société éditrice : l’Etudiant, SASU de 9.430.299,84 €.
Siège social : 77, rue Marcel-Dassault, 92100 Boulogne-Billancourt.
RCS Nanterre 814 839 783.
Tél. 01.71.16.10.15.
E-mail : webmaster@letudiant.fr

Présidente : Chrystèle Mercier.
Directrice de la publication : Chrystèle Mercier.
Directrice générale adjointe : Isabelle Chambon.
Directrice de la rédaction : Ariane Despierres-Féry.
Assistante : Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr

LETUDIANT.FR – L'ETUDIANT

Pôle technique, marketing et développement

Virginie de Montard vdemontard@letudiant.fr
Pour une demande de partenariat on line : partenariats@letudiant.fr
Chargé des annonces jobs, stages, alternance
François Fromont ffromont@letudiant.fr
Webdesigner
Florita Raschas webmaster@letudiant.fr
Directeur technique Internet
Lamine Khoulalene
Traffic web (publicité, e-mailing, newsletters...)
Guillaume Boiteux traffic-web@letudiant.fr

Pôle éditorial et technique 

Rédactrices en chef
- letudiant.fr, Educpros et Hors-séries : Dahvia Ouadia douadia@letudiant.fr, Stéphanie Ouezman, souezman@letudiant.fr

Chefs de rubrique : Pauline Bluteau pbluteau@letudiant.fr (arts, santé, international), Thibaut Cojean tcojean@letudiant.fr (lycée, Parcoursup), Étienne Gless egless@letudiant.fr (alternance, emploi, métiers, stages, BTS, DUT), Agnès Millet (écoles de commerce, CPGE économiques et littéraires, IEP) amillet@letudiant.fr, Amélie Petitdemange apetitdemange@letudiant.fr  (universités, fonction publique, vie étudiante), Clément Rocher crocher@letudiant.fr (sciences, écoles d'ingénieurs, CPGE scientifiques, collège)

Editeurs Web 
Emma Faury efaury@letudiant.fr
Anne Champomier achampomier@letudiant.fr
Jonathan Petit jpetit@letudiant.fr

Data : Georghe Cerescu gcerescu@letudiant.frKim-Yen Ngo kngo@letudiant.fr Lola Ayache layache@letudiant.fr


Documentation / Annuaires
Pour toute demande de mise à jour de l'annuaire des établissements ou des formations, merci de contacter doc@letudiant.fr

Pôle commercial

Directeurs commerciaux
Sébastien Mercier smercier@letudiant.fr

Promotion salons, partenariats, communication

Directrice marketing et communication
Virginie Sureau vsureau@letudiant.fr
Partenariats médias Salons, communication corporate
Nathalie Clerc nclerc@letudiant.fr
Promotion et partenariats hors médias Salons
Sabine Desportes sdesportes@letudiant.fr

Relations médias
Charlotte Vanpeene cvanpeene@letudiant.fr

Directrice de la Promotion
Hélène Laruelle hlaruelle@letudiant.fr

Pour recevoir une invitation gratuite aux différents salons de l'Etudiant : PromoSalons 

Fabrication/Exécution
Ewa Augustyn eaugustyn@letudiant.fr

Commandes de guides et abonnements :
- Abonnements : l’Etudiant, service abonnements, 4, rue de Mouchy, 60438 Noailles cedex.
- Pour tout problème de réception ou facturation contactez notre service commandes au 01 55 56 71 39,
librairie-letudiant@groupe-exp.com 


| Publié le - Mis à jour le