Newsletter

Qui sommes-nous ?


Publié le
Envoyer cet article à un ami

L'Etudiant

77, rue Marcel-Dassault, 92100 Boulogne-Billancourt. 
Tél. 01.71.16.10.15.
Internet : www.letudiant.fr, www.educpros.fr, www.trendy.fr, www.so.letudiant.fr

L'Etudiant sur les réseaux sociaux

- Educpros sur Facebook (https://www.facebook.com/pages/Educpros/159317214102523), Twitter (https://twitter.com/Educpros)

- L'Etudiant sur Facebook (https://www.facebook.com/letudiant.fr), Twitter (https://twitter.com/#!/letudiant), Google+ (https://plus.google.com/117246948537676693361/posts)

- L'Etudiant Trendy sur Facebook (http://www.facebook.com/TrendyLEtudiant), sur Twitter (https://twitter.com/TrendyLetudiant)

Orientation personnalisée
Vous souhaitez bénéficier de conseils personnalisés pour votre orientation ? Contactez Services orientation – Site : http://orientation.letudiant.fr/

l'Etudiant

Société éditrice : l’Etudiant,
SASU de 7.075.161 €.
Siège social : 77, rue Marcel-Dassault,
92100 Boulogne-Billancourt. 
RCS Nanterre 814 839 783.
E-mail : webmaster@letudiant.fr

Président-directeur général : Marc Laufer.
Directeur de la publication : Marc Laufer.
Directrice générale : Chrystèle Mercier.
Directrice de la rédaction : Marie-Caroline Missir


LETUDIANT.FR – L'ETUDIANT

Pôle technique, marketing et développement

Directeur du digital
Emmanuel Trecourt etrecourt@letudiant.fr
Marketing  & acquisition audience
Virginie de Montard vdemontard@letudiant.fr
Pour une demande de partenariat on line : partenariats@letudiant.fr
Chargé des annonces jobs, stages, alternance
François Fromont ffromont@letudiant.fr
Responsable multimédia fonctionnel
Jean-Paul Galvez jpgalvez@letudiant.fr
Webmastering - graphisme
Florita Raschas webmaster@letudiant.fr
Responsable technique Internet
Mathieu Pavillon
Développement
Gilles Beguier, Lamine Khoulalene, François Hucliez
Traffic web (publicité, e-mailing, newsletters...)
Guillaume Boiteux traffic-web@letudiant.fr

Pôle éditorial et technique 

Directrice de la rédaction
Marie-Caroline Missir mcmissir@letudiant.fr
Directrice adjointe de la rédaction 
Yaël Didi ydidi@letudiant.fr
Responsable des relations institutionnelles
Hélène Allaire hallaire@letudiant.fr
Anabel Lavigne alavigne@letudiant.fr
Assistante de la rédaction
Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr

Rédactrices en chef
- letudiant.fr et Educpros : Sylvie Lecherbonnier slecherbonnier@letudiant.fr
- l'Etudiant et hors-séries : Séverine Tavennec stavennec@letudiant.fr
Rédactrice en chef adjointe
Virginie Bertereau vbertereau@letudiant.fr

Rédaction
Educpros
Céline Authemayou cauthemayou@letudiant.fr
Pôle Data
Baptiste Legout blegout@letudiant.fr
Pôle emploi/métiers/vie étudiante
Cathrine de Coppet cdecoppet@letudiant.fr (politiques, stages)
Etienne Gless egless@letudiant.fr (alternance, jobs,emploi)
Pôle enseignement secondaire

Erwin Canard : ecanard@letudiant.fr (lycée, formation des enseignants, IUT, bacs pro)
Natacha Lefauconnier nlefauconnier@letudiant.fr (APB , Sciences po)
Laura Taillandier ltaillandier@letudiant.fr (collège, enseignement professionnel, classes prépas)
Pôle enseignement supérieur
Delphine Dauvergne ddauvergne@letudiant.fr (vie étudiante)
Laura Makary lmakary@letudiant.fr (écoles d’ingénieurs)
Cécile Peltier cpeltier@letudiant.fr (écoles de commerce)
Pôle Social Media
Marc Bonomelli mbonomelli@letudiant.fr
Raphaël Allard rallard@letudiant.fr


Éditions l'Etudiant
Responsable
Aurélie Leguyader aleguyader@letudiant.fr
Assistante Éditions
Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr


Secrétariat de rédaction – Editing Web 
Secrétaire général de la rédaction
Thierry Gibrat tgibrat@letudiant.fr
Secrétaires de rédaction
Christine Chadirac (1re SR) cchadirac@letudiant.fr
Anne Depot (1re SR) adepot@letudiant.fr
Cécile Prévost cprevost@letudiant.fr
Marion Quentin mquentin@letudiant.fr


Maquette
Direction artistique

Cyril Olivero colivero@letudiant.fr
Rédactrice iconographe
Amandine Bollard abollard@letudiant.fr
Rédacteurs graphistes
Éliane Degoul edegoul@letudiant.fr
Nicolas Lounda nlounda@letudiant.fr


Documentation / Annuaires
Pour toute demande de mise à jour de l'annuaire des établissements ou des formations, merci de contacter doc@letudiant.fr

Rédactrice en chef adjointe documentation
Jeanne Levavasseur
Rédactrices documentalistes
Manon Codis, Véronique Curely, Fanny Guillerme, Dominique Mongie, Sophie Taravella

Pôle commercial

Directeurs commerciaux
Sébastien Mercier smercier@letudiant.fr, Marie Bourgoin-Valade mvalade@letudiant.fr

Promotion salons, partenariats, communication

Directrice marketing et communication
Virginie Sureau vsureau@letudiant.fr
Partenariats médias Salons, communication corporate
Nathalie Clerc nclerc@letudiant.fr
Promotion et partenariats hors médias Salons
Sabine Desportes sdesportes@letudiant.fr

Relations médias
Charlotte Vanpeene cvanpeene@letudiant.fr

Directrice de la Promotion
Hélène Laruelle hlaruelle@letudiant.fr

Réseaux sociaux
Alexandre Pinto apinto@letudiant.fr 

Pour recevoir une invitation gratuite aux différents salons de l'Etudiant : PromoSalons 

Fabrication
Pascale Supernant psupernant@letudiant.fr
Exécution

Régine Nguyen rnguyen@letudiant.fr
Pascal Vinette pvinette@letudiant.fr 
Émile Benech  assistantexe@letudiant.fr

Commandes de guides et abonnements :
- Abonnements : l’Etudiant, service abonnements, 4, rue de Mouchy, 60438 Noailles cedex.
- Pour tout problème de réception ou facturation contactez notre service commandes au 01 55 56 71 39,
librairie-letudiant@groupe-exp.com 


| Publié le

Vos commentaires (8)

Nouveau commentaire
Annuler
* Informations obligatoires
Morant.

Bonjour, j'aimerais savoir si il va avoir des cours sur TIA PORTAL SIEMENS en FRANCAIS, ils existent déjà en anglais, je crois qu'il y a beaucoup de demande pour le Français, merci d'avanv-ce pour votre réponse positive je l'espère. A+.

lou.

Hi, I have been helping students prepare for the TAGE MAGE with exercises from the second edition of your text "L'Officiel du TAGE MAGE" I noticed some errors in your solutions, and I am seeking an errata list. Thanks in advance for your help. Best, Lou

daniel rené villermet.

Daniel René Villermet 29 Janvier, 13:31 · -à paris j'ai fait une 100n de fotos de SDF, sur 1/4tons sur des grilles d'aération tromé, trottoirs sacs de couchages couvrtures de survie, tentes médec1 du monde etc .... -je crois qe j'aurais pu être Zadiste, de 1984 à 1987 idm SDF, vu ce vq gcris des otobiografies, titres noms des gu1des ou je "dormais", si pas vrrouillées (vrrou de brcy) par les proprios, "LA R5 Blanche" ; "blanchot moris" en eu une, "LA 2CV", "LA 4L", "l'austin" "andré breton" en eu une ; mon français popu po1 le bant ample du voleur volant de continent l'otre, province à l'otre, o lieu d'oeuvrer à bras raccourcis à conso d'avionnic 1tensive, fr le contrr .... -je relis "l'austin" k beso1 d'1 crieux toilettage, coqilles, fotes d'orto, d'accords vrbes, de s1taxe, réptitions, vilbreq1 mont à la place de pot dchap', obe de réacteur mont à la place de tr1 d'attrrissage, synonyme de malaise sociétal, ensemble de chooz pas voulu, 1 otre ensemble du 6tm dcriture reflet de la fameux légende, et idm le sens je pige plus de tr1 de mots, ou, oublie d'f.a.c après modif', il y a ce qe je dcouvre o fil de l'écriture drni'r pages dpassent 1000, n'est pas à 708 1ères, donc "l'austin" mini bagnole et mots réduits à + s1ples exprssion, dire tweet, nano, aiku s'rait le bouchon pouc lo1, "l'austin" ni majusqle ni ponctuassion ni chapitre ri1 de cela dans la vie écriture o parf1 de mort faite pour les riches marchands compt gross sous volés -de petit bonhomme de la franss du bas, petite litrature mode dcrire va à vie ordinr, je fais "l'austin" en FONETIC légende de "la joconde" de "duchamp marsl", dkpante écriture, l'akdmic dgrsc, LE NOM DE LA LETTRE SUFFIT, économie arbres.encre.temps.01010101... après "le nom de la roz" "humbrto écho", mode légende à marsl 1compatible av kpitalisme/droits d'oteurs brevets, brev'tage du vivant, secret des affr, partitions zic savante "boulez" reflet des plans des sous-mar1 atomic, "pierre boulez" toujours en boule en colr, boulez de pierre lourd à trner, façon de port sa croix, boule/netpla de - en - à l'aise .... -je me souvi1 à 5 ans joué à la ptanqe à colombes ville de banlieue parizi'n, avec lui petit pierre, o petit jard1 public du bout de la rue des sazi'r, près des 4 routes de bord de 2 communes asni'r, bois-colombes -la réduction de "duchamp" de sa légende de sa "joconde", miniatures du moy1-âge, art amazoni1 à réduire les têtes... rit ra6te de "léonard de vinci" itali1, réduit sa joconde lui p1 des moustaches et sa légende rime, 5 mots s1plifiés -elle a chaud au cul- -lhooq-.... il krikture la langue fran16 écrite, ça me va akdmisme en boite, l'école du côté du beaucouple de + en + mal en po1 faite par la macronie avec clecssion à l'univrsit et réforme du bac sur mesure pour le mrdef, les grandcoles de + en + de moy1 o produit noyotant les laides 1stitussions/structures de la sociét, du beaucouple y sont de - en - d'enfants, jusk qd l'é1/4 se creusera dtruisant biodivrsit/social, et pour ce qe font ces rares de ce reloud savoir clones des cols blancs, clones de ceux portant des noms à partiqles, clones du medef .... -je rime à squats urb1 kbanes ZAD, luttes des amazoni1 100 droit ni titre vivent en forêts par l, leur apparti'n, étas et 1dustries pour leur voler/exploit à leur profit de 1% exigent titres de propriét, le kpitalisme n'est qe parasitr -3ans de zone je fais FAC Paris 8 arts plastic exprimental cinéma, puis 1 peu posé le film "conjugaison" o 10positif 5 dimensions (D5D), à 12 ans 1stit' or normes, à divrs chooz dont arts élèves sensibiliz, tenue tranche av sl de ses collègues costards cravates, je ne me souvi1 pas avoir fait rédac ou addition dans sa claçe, ou apprit 1 pom, je me souvi1 avoir fait sqlpture, gravure qivre, linoléum, papier à la qve et mâché modelage marionnettes .... dans son jard1 botanic o soleil il faisait la claçe, près d'1 baç1, grenouilles et ttards, poiçons dont rouges, salamandres, tritons, nénufars, et films de "charlot", "pol-émile victor" nous projetait, dscendant de nobles, ses parents pocdr 1 châtox en normandie, il nous faisait visit des châtox forts LIVRES DANS MA BIBLIOTHEQUE À LIRE SUR PLACE

Christian PUREN.

Bonjour, Ce message pour vous signaler que le lien "Voir plus de commentaires" ne fonctionne pas, sauf problème de ma part, sur la page http://www.letudiant.fr/educpros/actualite/la-classe-inversee-une-veritable-revolution-pedagogique.html J'écris justement un article sur le sujet, et je voulais lire tous les commentaires reçus sur cette page, que j'avais consultée déjà auparavant. Merci, C.P.

TD.

Bonjour Comme ts les commentaires ci-dessous, impossible de se désabonner de vos multiples newsletter, et ce après au moins 6 ou 7 tentatives sur plusieurs mails. merci de me retirer intégralement de tes vos news. Cdt

EducPros.

Bonjour, votre demande a été transmise à notre service web qui va se charger de vous désabonner. Bonne continuation !

Voir plus de commentaires