Newsletter

Qui sommes-nous ?


Publié le
Envoyer cet article à un ami

L'Etudiant

77, rue Marcel-Dassault, 92100 Boulogne-Billancourt. 
Tél. 01.71.16.10.15.
Internet : www.letudiant.fr, www.educpros.fr, www.trendy.fr, www.so.letudiant.fr

L'Etudiant sur les réseaux sociaux

- Educpros sur Facebook (https://www.facebook.com/pages/Educpros/159317214102523), Twitter (https://twitter.com/Educpros)

- L'Etudiant sur Facebook (https://www.facebook.com/letudiant.fr), Twitter (https://twitter.com/#!/letudiant), Google+ (https://plus.google.com/117246948537676693361/posts)

- L'Etudiant Trendy sur Facebook (http://www.facebook.com/TrendyLEtudiant), sur Twitter (https://twitter.com/TrendyLetudiant)

Orientation personnalisée
Vous souhaitez bénéficier de conseils personnalisés pour votre orientation ? Contactez Services orientation – Site : http://orientation.letudiant.fr/

l'Etudiant

Société éditrice : l’Etudiant, SASU de 9.430.299,84 €.
Siège social : 77, rue Marcel-Dassault, 92100 Boulogne-Billancourt.
RCS Nanterre 814 839 783.
Tél. 01.71.16.10.15.
E-mail : webmaster@letudiant.fr

Présidente : Chrystèle Mercier.
Directrice de la publication : Chrystèle Mercier.
Directrice générale adjointe finances : Isabelle Chambon.
Directeur général adjoint commercial et marketing : Eyal Bompuis.
Directrice des contenus : Ariane Despierres-Féry.
Assistante : Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr

LETUDIANT.FR – L'ETUDIANT

Pôle technique, marketing et développement

Virginie de Montard vdemontard@letudiant.fr
Pour une demande de partenariat on line : partenariats@letudiant.fr
Chargé des annonces jobs, stages, alternance
François Fromont ffromont@letudiant.fr
Webmastering - graphisme
Florita Raschas webmaster@letudiant.fr
Responsable technique Internet
Mathieu Pavillon
Développement
Lamine Khoulalene, François Hucliez
Traffic web (publicité, e-mailing, newsletters...)
Guillaume Boiteux traffic-web@letudiant.fr

Pôle éditorial et technique 

Rédacteur en chef
- letudiant.fr, Educpros et Hors-séries : Guillaume Lecompte-Boinet  glecompte@letudiant.fr

Chefs de rubrique : Pauline Bluteau pbluteau@letudiant.fr (Parcoursup, international, vie étudiante), Thibaut Cojean tcojean@letudiant.fr (collège, lycée), Étienne Gless egless@letudiant.fr (alternance, emploi, métiers, stages), Mersiha Nezic mnezic@letudiant.fr (arts, santé), Clément Rocher crocher@letudiant.fr (sciences, écoles d'ingénieurs), Amélie Petitdemange apetitdemange@letudiant.fr  (enseignement supérieur)

Editeurs Web 
Emma Faury efaury@letudiant.fr
Anne Champomier achampomier@letudiant.fr
Jonathan Petit  jpetit@letudiant.fr 

Data : Georghe Cerescu gcerescu@letudiant.frKim-Yen Ngo kngo@letudiant.fr, Cédric Trinet ctrinet@letudiant.fr


Documentation / Annuaires
Pour toute demande de mise à jour de l'annuaire des établissements ou des formations, merci de contacter doc@letudiant.fr

Pôle commercial

Directeurs commerciaux
Sébastien Mercier smercier@letudiant.fr

Promotion salons, partenariats, communication

Directrice marketing et communication
Virginie Sureau vsureau@letudiant.fr
Partenariats médias Salons, communication corporate
Nathalie Clerc nclerc@letudiant.fr
Promotion et partenariats hors médias Salons
Sabine Desportes sdesportes@letudiant.fr

Relations médias
Charlotte Vanpeene cvanpeene@letudiant.fr

Directrice de la Promotion
Hélène Laruelle hlaruelle@letudiant.fr

Pour recevoir une invitation gratuite aux différents salons de l'Etudiant : PromoSalons 

Fabrication
Pascale Supernant psupernant@letudiant.fr
Exécution

Régine Nguyen rnguyen@letudiant.fr
Pascal Vinette pvinette@letudiant.fr 

Commandes de guides et abonnements :
- Abonnements : l’Etudiant, service abonnements, 4, rue de Mouchy, 60438 Noailles cedex.
- Pour tout problème de réception ou facturation contactez notre service commandes au 01 55 56 71 39,
librairie-letudiant@groupe-exp.com 


| Publié le

Vos commentaires (13)

Nouveau commentaire
Annuler
* Informations obligatoires
Dominique.

Idem, depuis plusieurs mois, je réactive régulièrement mon compte, mes abonnements apparaissent bien dans mon compte, mais je ne reçois strictement plus rien !

Aurélie.

Je ne reçois plus la newsletter depuis plusieurs semaines. J'ai créé un nouveau compte avec une autre adresse email et je ne reçois pas les newsletters non plus.

Florence.

Je ne reçois plus la newsletter depuis le 27 juillet.

olivier.

Même chose pour moi.

Maryvonne Bargain.

Depuis, le 27 juillet je ne reçois plus la newsletter Educpros. J'ai ouvert un compte sur My l'étudiant il y a une semaine et je ne reçois toujours rien. J'ai vérifié ma boîte mail et il n'y a aucun blocage. Pouvez vous voir si cela ne vient pas de vous? Merci par avance pour votre aide.

Voir plus de commentaires