Newsletter

Qui sommes-nous ?


Publié le
Envoyer cet article à un ami

L'Etudiant

77, rue Marcel-Dassault, 92100 Boulogne-Billancourt. 
Tél. 01.71.16.10.15.
Internet : www.letudiant.fr, www.educpros.fr, www.trendy.fr, www.so.letudiant.fr

L'Etudiant sur les réseaux sociaux

- Educpros sur Facebook (https://www.facebook.com/pages/Educpros/159317214102523), Twitter (https://twitter.com/Educpros)

- L'Etudiant sur Facebook (https://www.facebook.com/letudiant.fr), Twitter (https://twitter.com/#!/letudiant), Google+ (https://plus.google.com/117246948537676693361/posts)

- L'Etudiant Trendy sur Facebook (http://www.facebook.com/TrendyLEtudiant), sur Twitter (https://twitter.com/TrendyLetudiant)

Orientation personnalisée
Vous souhaitez bénéficier de conseils personnalisés pour votre orientation ? Contactez Services orientation – Site : http://orientation.letudiant.fr/

l'Etudiant

Société éditrice : l’Etudiant,
SASU de 7.075.161 €.
Siège social : 77, rue Marcel-Dassault,
92100 Boulogne-Billancourt. 
RCS Nanterre 814 839 783.
E-mail : webmaster@letudiant.fr

Président-directeur général : Marc Laufer.
Directeur de la publication : Marc Laufer.
Directrice générale : Chrystèle Mercier.


LETUDIANT.FR – L'ETUDIANT

Pôle technique, marketing et développement

Directeur du digital
Emmanuel Trecourt etrecourt@letudiant.fr
Marketing  & acquisition audience
Virginie de Montard vdemontard@letudiant.fr
Pour une demande de partenariat on line : partenariats@letudiant.fr
Chargé des annonces jobs, stages, alternance
François Fromont ffromont@letudiant.fr
Responsable multimédia fonctionnel
Jean-Paul Galvez jpgalvez@letudiant.fr
Webmastering - graphisme
Florita Raschas webmaster@letudiant.fr
Responsable technique Internet
Mathieu Pavillon
Développement
Gilles Beguier, Lamine Khoulalene, François Hucliez
Traffic web (publicité, e-mailing, newsletters...)
Guillaume Boiteux traffic-web@letudiant.fr

Pôle éditorial et technique 

Rédactrices en chef
- letudiant.fr et Educpros : Virginie Bertereau vbertereau@letudiant.fr
- l'Etudiant et hors-séries : Séverine Tavennec stavennec@letudiant.fr



Rédaction

Pôle Data
Baptiste Legout blegout@letudiant.fr
Pôle emploi/métiers/vie étudiante

Etienne Gless egless@letudiant.fr (alternance, jobs,emploi)
Pôle enseignement secondaire

Erwin Canard : ecanard@letudiant.fr (lycée, formation des enseignants, IUT, bacs pro)
Laura Taillandier ltaillandier@letudiant.fr (collège, enseignement professionnel, classes prépas)
Pôle enseignement supérieur
Delphine Dauvergne ddauvergne@letudiant.fr (vie étudiante)
Cécile Peltier cpeltier@letudiant.fr (écoles de commerce) 

Éditions l'Etudiant
Responsable
Aurélie Leguyader aleguyader@letudiant.fr
Assistante Éditions
Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr


Secrétariat de rédaction – Editing Web 
Secrétaire général de la rédaction
Thierry Gibrat tgibrat@letudiant.fr
Secrétaires de rédaction
Anne Depot (1re SR) adepot@letudiant.fr
Cécile Prévost cprevost@letudiant.fr
Marion Quentin mquentin@letudiant.fr


Maquette
Direction artistique

Cyril Olivero colivero@letudiant.fr
Rédactrice iconographe
Amandine Bollard abollard@letudiant.fr



Documentation / Annuaires
Pour toute demande de mise à jour de l'annuaire des établissements ou des formations, merci de contacter doc@letudiant.fr

Rédactrice en chef adjointe documentation
Jeanne Levavasseur
Rédactrices documentalistes
Manon Codis, Véronique Curely, Fanny Guillerme, Dominique Mongie, Sophie Taravella

Pôle commercial

Directeurs commerciaux
Sébastien Mercier smercier@letudiant.fr, Marie Bourgoin-Valade mvalade@letudiant.fr

Promotion salons, partenariats, communication

Directrice marketing et communication
Virginie Sureau vsureau@letudiant.fr
Partenariats médias Salons, communication corporate
Nathalie Clerc nclerc@letudiant.fr
Promotion et partenariats hors médias Salons
Sabine Desportes sdesportes@letudiant.fr

Relations médias
Charlotte Vanpeene cvanpeene@letudiant.fr

Directrice de la Promotion
Hélène Laruelle hlaruelle@letudiant.fr

Réseaux sociaux
Alexandre Pinto apinto@letudiant.fr 

Pour recevoir une invitation gratuite aux différents salons de l'Etudiant : PromoSalons 

Fabrication
Pascale Supernant psupernant@letudiant.fr
Exécution

Régine Nguyen rnguyen@letudiant.fr
Pascal Vinette pvinette@letudiant.fr 

Commandes de guides et abonnements :
- Abonnements : l’Etudiant, service abonnements, 4, rue de Mouchy, 60438 Noailles cedex.
- Pour tout problème de réception ou facturation contactez notre service commandes au 01 55 56 71 39,
librairie-letudiant@groupe-exp.com 


| Publié le

Vos commentaires (13)

Nouveau commentaire
Annuler
* Informations obligatoires
Dominique.

Idem, depuis plusieurs mois, je réactive régulièrement mon compte, mes abonnements apparaissent bien dans mon compte, mais je ne reçois strictement plus rien !

Aurélie.

Je ne reçois plus la newsletter depuis plusieurs semaines. J'ai créé un nouveau compte avec une autre adresse email et je ne reçois pas les newsletters non plus.

Florence.

Je ne reçois plus la newsletter depuis le 27 juillet.

olivier.

Même chose pour moi.

Maryvonne Bargain.

Depuis, le 27 juillet je ne reçois plus la newsletter Educpros. J'ai ouvert un compte sur My l'étudiant il y a une semaine et je ne reçois toujours rien. J'ai vérifié ma boîte mail et il n'y a aucun blocage. Pouvez vous voir si cela ne vient pas de vous? Merci par avance pour votre aide.

Voir plus de commentaires

Les annuaires du sup

Newsletters gratuites

Soyez informés de l'actualité de l'enseignement supérieur et de la recherche.

Abonnez-vous gratuitement

Je m'abonne