On en parleParticipez au baromètre EducPros 2015 du moral des professionnels de l'enseignement supérieur et de la recherche !
Site

Qui sommes-nous ?

Publié le

0

L'Etudiant

23, rue de Châteaudun, 75308 Paris Cedex 09
Tél. : 01.75.55.40.40
Internet : www.letudiant.fr, http://www.educpros.fr/, http://www.trendy.fr/, http://www.so.letudiant.fr/

L'Etudiant sur les réseaux sociaux

- Educpros sur Facebook (https://www.facebook.com/pages/Educpros/159317214102523), Twitter (https://twitter.com/Educpros)

- L'Etudiant sur Facebook (https://www.facebook.com/letudiant.fr), Twitter (https://twitter.com/#!/letudiant), Google+ (https://plus.google.com/117246948537676693361/posts)

- L'Etudiant Trendy sur Facebook (http://www.facebook.com/TrendyLEtudiant), sur Twitter (https://twitter.com/TrendyLetudiant)

Orientation personnalisée
Vous souhaitez bénéficier de conseils personnalisés pour votre orientation ? Contactez Services orientation – Site : http://orientation.letudiant.fr/

Groupe EXPRESS-ROULARTA

Société éditrice : Groupe Express-Roularta. SA de 47 150 040 €
Siège social : 29, rue de Châteaudun, 75009 Paris
Tél. : 01.75.55.10.00. RCS 552 018 681 Paris
Conseil d’administration : Rik de Nolf (président), Francis Balle (vice-président), Jean-Antoine Bouchez, Xavier Bouckaert, Maxime de Jenlis, Emmanuel Paquette, Jan Staelens, baron Hugo Vandamme
Président-directeur général : Rik de Nolf
Directeurs généraux délégués : Corinne Pitavy, Christophe Barbier
Principal actionnaire : Roularta Media France
Directeur de la publication : Christophe Barbier
Directrice déléguée : Chrystèle Mercier

LETUDIANT.FR – L'ETUDIANT

Pôle technique, marketing et développement

Directeur du digital
Emmanuel Trecourt etrecourt@letudiant.fr
Marketing  & acquisition audience
Virginie de Montard vdemontard@letudiant.fr
Pour une demande de partenariat on line : partenariats@letudiant.fr
Chargé des annonces jobs, stages, alternance
François Fromont ffromont@letudiant.fr
Responsable multimédia fonctionnel
Jean-Paul Galvez jpgalvez@letudiant.fr
Webmastering - graphisme
Florence Friedmann ffriedmann@letudiant.fr
Florita Raschas webmaster@letudiant.fr
Responsable technique Internet
Mathieu Pavillon
Développement
Gilles Beguier
Lamine Khoulalene
Frédéric Delrieu
Michel Parpaillon
Sylvain Lorinet
Traffic web (publicité, e-mailing, newsletters...)
Guillaume Boiteux traffic-web@letudiant.fr
Béatrix Donnart traffic-web@letudiant.fr

Pôle éditorial et technique 

Directeur de la rédaction
Emmanuel Davidenkoff edavidenkoff@letudiant.fr

Responsable des relations institutionnelles
Hélène Allaire hallaire@letudiant.fr
Hélène Lesourd hlesourd@letudiant.fr
Assistante de la rédaction : Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr

Rédacteurs en chef
- Educpros : Sylvie Lecherbonnier slecherbonnier@letudiant.fr
- Letudiant.fr, L'Etudiant Trendy : Yaël Didi ydidi@letudiant.fr
- Trendy Mag, suppléments salons, partenariats avec L'Écho républicain et À nous Paris :
Séverine Tavennec stavennec@letudiant.fr
- Supports print, Guide des études supérieures, hors-série L'Express, classements et bancs d'essai : Philippe Mandry. pmandry@letudiant.fr
- Mensuel et hors-séries : Céline Manceau cmanceau@letudiant.fr

Rédactrice en chef adjointe
Letudiant.fr : Virginie Bertereau vbertereau@letudiant.fr

Rédaction
Community Manager
Stéphane Moret smoret@letudiant.fr
L'Etudiant Trendy
Éléonore Guerre eguerre@letudiant.fr
Pôle enseignement secondaire
Sophie de Tarlé sdetarle@letudiant.fr
Pôle enseignement supérieur
Céline Authemayou cauthemayou@letudiant.fr (écoles d'ingénieurs)
Virginie Bertereau vbertereau@letudiant.fr (santé/médical/paramédical/villes)
Sophie Blitman sblitman@letudiant.fr (universités/innovation)
Olivier Monod omonod@letudiant.fr (recherche)
Cécile Peltier cpeltier@letudiant.fr (écoles de commerce)
Camille Stromboni cstromboni@letudiant.fr (universités)
Pôle emploi/métiers/vie étudiante
Etienne Gless egless@letudiant.fr (emploi)
Danielle Licata dlicata@letudiant.fr (emploi)
Isabelle Maradan imaradan@letudiant.fr
Marie-Anne Nourry mnourry@letudiant.fr
Vidéo
Sandrine Goutal sgoutal@letudiant.fr (journaliste reporter d'images)


Éditions L'Etudiant
Responsable
Aurélie Leguyader aleguyader@letudiant.fr
Assistante Éditions
Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr

Secrétariat de rédaction-éditing Web 
Secrétaire général de la rédaction
Éric Taver etaver@letudiant.fr
Secrétaires de rédaction
Christine Chadirac (1re SR) cchadirac@letudiant.fr
Anne Depot (1re SR) adepot@letudiant.fr
Thierry Gibrat (1er SR) tgibrat@letudiant.fr
Nathalie Lecomte (1re SR) nlecomte@letudiant.fr
Karine Naboulet knaboulet@letudiant.fr
Marion Quentin mquentin@letudiant.fr


Maquette
Directrice artistique
Isabelle Glomaud iglomaud@letudiant.fr
Rédactrice iconographe
Amandine Bollard abollard@letudiant.fr
Rédacteurs graphistes

Elsa Daillencourt edaillendourt@letudiant.fr
Éliane Degoul edegoul@letudiant.fr
Nicolas Lounda nlounda@letudiant.fr
Isabelle Pons ipons@letudiant.fr


Documentation / Annuaires
Pour toute demande de mise à jour de l'annuaire des établissements ou des formations, merci de contacter doc@letudiant.fr

Rédactrice en chef documentation
Delphine Pietton
Rédactrices documentalistes
Marie-Christine Brassier (écoles, universités)
Véronique Curely (écoles, écoles d'ingénieurs)
Natalie Fernandez, responsable documentation générale
Jeanne Levavasseur (alternance)
Dominique Mongie (écoles, écoles de commerce)
Julia Nadot (universités)

Pôle commercial

Directeurs commerciaux
Sébastien Mercier smercier@letudiant.fr, Marie Bourgoin-Valade mvalade@letudiant.fr
Responsable marketing, commissaire salons
Virginie Sureau vsureau@letudiant.fr

Fabrication
Pascale Supernant psupernant@letudiant.fr
Exécution

Sylvie Joly sjoly@letudiant.fr
Régine Nguyen rnguyen@letudiant.fr
Pascal Vinette pvinette@letudiant.fr 

Commandes de guides et abonnements :
- Abonnements : l’Etudiant, service abonnements, 4, rue de Mouchy, 60438 Noailles cedex.
- Pour tout problème de réception ou facturation contactez notre service commandes au 01 55 56 71 39,
librairie-letudiant@groupe-exp.com 

Promotion Salons, partenariats, communication extérieure

Directrice de la promotion Salons, des partenariats et de la communication extérieure
Béatrice Louis blouis@letudiant.fr
Partenariats médias Salons, communication corporate
Nathalie Clerc nclerc@letudiant.fr
Fleur Portier fportier@letudiant.fr
Promotion et partenariats hors médias Salons
Jennifer Graham jgraham@letudiant.fr
Marine Salagnac msalagnac@letudiant.fr

Pour recevoir une invitation gratuite aux différents salons de l'Etudiant : PromoSalons 

Relations presse

INTERVENANCE
Charlotte Vanpeene presse@letudiant.fr
Tél. 01.75.55.40.27

Publié le

0

0 commentaire
afficher plus de résultats
Laissez un commentaire :