On en parleEnseignement supérieur : les chantiers qui attendent Benoît Hamon
Site

Qui sommes-nous ?

Publié le , mis à jour le

0 commentaire

L'Etudiant
23, rue de Châteaudun,
75308 Paris cedex 09, tél. 01.75.55.40.40.
Internet : www.letudiant.fr, www.educpros.fr, www.pourseformer.fr, http://orientation.letudiant.fr/

L'Etudiant sur les réseaux sociaux
- L'Etudiant sur Facebook (https://www.facebook.com/letudiant.fr), Twitter (https://twitter.com/#!/letudiant), Google+ (https://plus.google.com/117246948537676693361/posts)
- L'Etudiant Trendy sur Facebook (http://www.facebook.com/TrendyLEtudiant), sur Twitter (https://twitter.com/TrendyLetudiant)

- Educpros sur Facebook (https://www.facebook.com/pages/Educpros/159317214102523), Twitter (https://twitter.com/Educpros)

Orientation personnalisée
Vous souhaitez bénéficier de conseils personnalisés pour votre orientation ? Contactez Services orientation – Site : http://orientation.letudiant.fr/

Groupe EXPRESS-ROULARTA

Société éditrice : Groupe Express-Roularta. SA de 47 150 040 €. Siège social :
29, rue de Châteaudun, 75009 Paris,
tél. 01.75.55.10.00. RCS 552 018 681 Paris.
Conseil d'administration : Rik de Nolf (président), Francis Balle (vice-président), Philippe Bidalon, Jean-Antoine Bouchez,
Xavier Bouckaert, Maxime de Jenlis, Jan Staelens, baron Hugo Vandamme.
Président-directeur général : Rik de Nolf.
Directeurs généraux délégués : Corinne Pitavy, Christophe Barbier
Principal actionnaire : Roularta Media France.
Directeur de la publication : Rik de Nolf.
Directeur du Pôle Média spécialisés/ Directeur de l'Etudiant : Jean Weiss.
Directrice déléguée : Chrystèle Mercier.

LETUDIANT.FR

Pôle technique, marketing et développement

Directeur Internet :
Emmanuel Trecourt etrecourt@letudiant.fr
Partenariat et marketing :
Virginie De Montard vdemontard@letudiant.fr
Pour une demande de partenariat : partenariats@letudiant.fr
Chargé des annonces jobs, stages, alternance : François Fromont
Responsable multimédia fonctionnel : Jean-Paul Galvez
Webmastering :
Florence Friedmann
Florita Raschas
Responsable Technique Internet :
Mathieu Pavillon
Développement :
Gilles Beguier
Lamine Khoulalene
Exécution web (e-mailing-newsletters) :
Guillaume Boiteux
Béatrix Donnart

Pôle éditorial et technique

Directeur de la rédaction : Emmanuel Davidenkoff edavidenkoff@letudiant.fr
Responsables des relations institutionnelles : Hélène Allaire hallaire@letudiant.fr et Hélène Lesourd hlesourd@letudiant.fr
Assistante de la rédaction : Marion Quentin mquentin@letudiant.fr

Rédacteurs en chef

- Letudiant.fr, L'Etudiant Trendy : Yaël Didi ydidi@letudiant.fr
- Transfac, suppléments salons, partenariats avec L'Express et A nous Paris : Séverine Tavennec stavennec@letudiant.fr
- Supports print, classements et bancs d'essai : Philippe Mandry. pmandry@letudiant.fr

- Educpros.fr : Sylvie Lecherbonnier slecherbonnier@letudiant.fr
- Mensuel et hors-séries : Céline Manceau cmanceau@letudiant.fr

Rédacteurs en chef adjoints

- Letudiant.fr : Virginie Bertereau vbertereau@letudiant.fr

Rédaction

Pôle enseignement secondaire :
- Sophie de Tarlé sdetarle@letudiant.fr
- Isabelle Maradan imaradan@letudiant.fr

Pôle enseignement supérieur :
- Virginie Bertereau vbertereau@letudiant.fr (Santé/médecine)
- Sophie Blitman sblitman@letudiant.fr (Sciences/Ingénieurs)
- Fabienne Guimont fguimont@letudiant.fr (Université)
- Marie-Anne Nourry mnourry@letudiant.fr (Commerce/Gestion)
- Mathieu Oui moui@letudiant.fr (Lettres, langues, Sciences humaines/Communication-journalisme-Publicité/Audiovisuel)
- Camille Stromboni cstromboni@letudiant.fr (université/Sciences po)
- Olivier Monod omonod@letudiant.fr (université/Sciences po, recherche)

Pôle emploi/métiers/vie étudiante :
- Céline Authemayou cauthemayou@letudiant.fr (emploi/métiers)
- Sandrine Chesnel schesnel@letudiant.fr (Emploi/Alternance)
- Cécile Peltier cpeltier@letudiant.fr (Emploi, métier, Lettre B2B Enseignement supérieur-Entreprises Interface).
- Emmanuel Vaillant evaillant@letudiant.fr (Emploi/vie étudiante)

L'Etudiant Trendy :
Éléonore Guerre eguerre@letudiant.fr

Community Manager :
Stéphane Moret smoret@letudiant.fr

Vidéos :
Sandrine Goutal sgoutal@letudiant.fr (Journaliste reporter d'images)

Secrétariat de rédaction-Editing Web

Rédacteur en chef technique : Jean-François Laroche jflaroche@letudiant.fr

Secrétaires de rédaction :
Claire Bayle cbayle@letudiant.fr
Christine Chadirac (1re SR) cchadirac@letudiant.fr
Thierry Gibrat (1er SR) tgibrat@letudiant.fr
Nathalie Lecomte (1re SR) nlecomte@letudiant.fr
Karine Naboulet knaboulet@letudiant.fr
Marion Quentin mquentin@letudiant.fr

Maquette

Directrice artistique :
Évelyne Voillaume evoillaume@letudiant.fr

Rédactrice iconographe :
Gertrude O'Byrne gobyrne@letudiant.fr

Rédactrices graphistes :
Elsa Daillencourt edaillendourt@letudiant.fr
Éliane Degoul edegoul@letudiant.fr
Isabelle Glomaud iglomaud@letudiant.fr
Isabelle Pons ipons@letudiant.fr

Documentation / Annuaires des formations

Rédactrice en chef documentation :
Delphine Pietton dpietton@letudiant.fr

Rédacteurs (trices) documentalistes :
Thérèse Arnault tarnault@letudiant.fr (écoles)
Véronique Curely vcurely@letudiant.fr (écoles)
Natalie Fernandez nfernandez@letudiant.fr, responsable documentation générale
Grégory Lannes glannes@letudiant.fr (Universités)
Jeanne Levavasseur jlevavasseur@letudiant.fr (alternance)
Dominique Mongie dmongie@letudiant.fr (écoles de commerce)
Julia Nadot jnadot@letudiant.fr (Universités)

Publié le , mis à jour le

0 commentaire

0 commentaire
afficher plus de résultats
Laissez un commentaire :