En ce momentJérôme Villot : "Au CNED, l'analyse des traces d'apprentissage devient un sujet incontournable"
On en parleEntrée à l'université : les attendus enfin connus
Site

Qui sommes-nous ?

Publié le

8

L'Etudiant

77, rue Marcel-Dassault, 92100 Boulogne-Billancourt. 
Tél. 01.71.16.10.15.
Internet : www.letudiant.fr, www.educpros.fr, www.trendy.fr, www.so.letudiant.fr

L'Etudiant sur les réseaux sociaux

- Educpros sur Facebook (https://www.facebook.com/pages/Educpros/159317214102523), Twitter (https://twitter.com/Educpros)

- L'Etudiant sur Facebook (https://www.facebook.com/letudiant.fr), Twitter (https://twitter.com/#!/letudiant), Google+ (https://plus.google.com/117246948537676693361/posts)

- L'Etudiant Trendy sur Facebook (http://www.facebook.com/TrendyLEtudiant), sur Twitter (https://twitter.com/TrendyLetudiant)

Orientation personnalisée
Vous souhaitez bénéficier de conseils personnalisés pour votre orientation ? Contactez Services orientation – Site : http://orientation.letudiant.fr/

l'Etudiant

Société éditrice : l’Etudiant,
SASU de 20.809.298 €.
Siège social : 77, rue Marcel-Dassault,
92100 Boulogne-Billancourt. 
RCS Nanterre 814 839 783.
E-mail : webmaster@letudiant.fr

Président-directeur général : Marc Laufer.
Directeur de la publication : Marc Laufer.
Directrice générale : Chrystèle Mercier.
Directrice de la rédaction : Marie-Caroline Missir


LETUDIANT.FR – L'ETUDIANT

Pôle technique, marketing et développement

Directeur du digital
Emmanuel Trecourt etrecourt@letudiant.fr
Marketing  & acquisition audience
Virginie de Montard vdemontard@letudiant.fr
Pour une demande de partenariat on line : partenariats@letudiant.fr
Chargé des annonces jobs, stages, alternance
François Fromont ffromont@letudiant.fr
Responsable multimédia fonctionnel
Jean-Paul Galvez jpgalvez@letudiant.fr
Webmastering - graphisme
Florita Raschas webmaster@letudiant.fr
Responsable technique Internet
Mathieu Pavillon
Développement
Gilles Beguier, Lamine Khoulalene, François Hucliez
Traffic web (publicité, e-mailing, newsletters...)
Guillaume Boiteux traffic-web@letudiant.fr
Béatrix Donnart traffic-web@letudiant.fr

Pôle éditorial et technique 

Directrice de la rédaction
Marie-Caroline Missir mcmissir@letudiant.fr

Directrice adjointe de la rédaction
Yaël Didi ydidi@letudiant.fr

Responsable des relations institutionnelles

Hélène Allaire hallaire@letudiant.fr

Assistante de la rédaction
Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr

Rédacteurs en chef
- Educpros : Sylvie Lecherbonnier slecherbonnier@letudiant.fr
- Mensuel et hors-séries : Séverine Tavennec stavennec@letudiant.fr

Rédactrice en chef adjointe
Letudiant.fr : Virginie Bertereau vbertereau@letudiant.fr

Rédaction
Educpros
Céline Authemayou
cauthemayou@letudiant.fr
L'Etudiant Trendy

Stéphane Moret smoret@letudiant.fr
Suppléments
Marie-Anne Nourry mnourry@letudiant.fr
Pôle Data
Baptiste Legout blegout@letudiant.fr
Pôle emploi/métiers/vie étudiante
Cathrine de Coppet cdecoppet@letudiant.fr (politiques, stages)
Etienne Gless egless@letudiant.fr (alternance, jobs,emploi)
Pôle enseignement secondaire

Erwin Canard : ecanard@letudiant.fr (lycée, formation des enseignants, IUT, bacs pro)
Natacha Lefauconnier nlefauconnier@letudiant.fr (APB , Sciences po)
Laura Taillandier ltaillandier@letudiant.fr (collège, enseignement professionnel, classes prépas)
Pôle enseignement supérieur
Aurore Abdoul aabdoul@letudiant.fr (politiques, université, médecine)
Delphine Dauvergne ddauvergne@letudiant.fr (vie étudiante)
Laura Makary lmakary@letudiant.fr (écoles d’ingénieurs)
Cécile Peltier cpeltier@letudiant.fr (écoles de commerce)
Pôle Social Media
Marc Bonomelli mbonomelli@letudiant.fr
Raphaël Allard rallard@letudiant.fr



Éditions L'Etudiant
Responsable
Aurélie Leguyader aleguyader@letudiant.fr
Assistante Éditions
Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr

Secrétariat de rédaction – Éditing Web 
Secrétaire général de la rédaction
Thierry Gibrat tgibrat@letudiant.fr
Secrétaires de rédaction
Christine Chadirac (1re SR) cchadirac@letudiant.fr
Anne Depot (1re SR) adepot@letudiant.fr
Cécile Prévost cprevost@letudiant.fr
Marion Quentin mquentin@letudiant.fr


Maquette
Rédactrice iconographe
Amandine Bollard abollard@letudiant.fr
Rédacteurs graphistes

Éliane Degoul edegoul@letudiant.fr
Nicolas Lounda nlounda@letudiant.fr


Documentation / Annuaires
Pour toute demande de mise à jour de l'annuaire des établissements ou des formations, merci de contacter doc@letudiant.fr

Rédactrice en chef adjointe documentation
Jeanne Levavasseur
Rédactrices documentalistes
Manon Codis, Véronique Curely, Fanny Guillerme, Dominique Mongie, Sophie Taravella

Pôle commercial

Directeurs commerciaux
Sébastien Mercier smercier@letudiant.fr, Marie Bourgoin-Valade mvalade@letudiant.fr

Promotion salons, partenariats, communication

Directrice marketing et communication
Virginie Sureau vsureau@letudiant.fr
Partenariats médias Salons, communication corporate
Nathalie Clerc nclerc@letudiant.fr
Promotion et partenariats hors médias Salons
Sabine Desportes sdesportes@letudiant.fr

Directrice de la Promotion
Hélène Laruelle hlaruelle@letudiant.fr

Pour recevoir une invitation gratuite aux différents salons de l'Etudiant : PromoSalons 

Relations médias
Charlotte Vanpeene cvanpeene@letudiant.fr

Fabrication
Pascale Supernant psupernant@letudiant.fr
Exécution

Régine Nguyen rnguyen@letudiant.fr
Pascal Vinette pvinette@letudiant.fr 

Commandes de guides et abonnements :
- Abonnements : l’Etudiant, service abonnements, 4, rue de Mouchy, 60438 Noailles cedex.
- Pour tout problème de réception ou facturation contactez notre service commandes au 01 55 56 71 39,
librairie-letudiant@groupe-exp.com 

Publié le

8

8 commentaires
afficher plus de résultats
Laissez un commentaire :