En ce momentFundraising dans l'enseignement supérieur : chacun sa carte à jouer
On en parleUniversité Paris-Saclay : le sénateur Michel Berson tape du poing sur la table
Site

Qui sommes-nous ?

Publié le

2

L'Etudiant

29, rue de Châteaudun, 75308 Paris Cedex 09
Tél. : 01.75.55.40.40
Internet : www.letudiant.fr, http://www.educpros.fr/, http://www.trendy.fr/, http://www.so.letudiant.fr/

L'Etudiant sur les réseaux sociaux

- Educpros sur Facebook (https://www.facebook.com/pages/Educpros/159317214102523), Twitter (https://twitter.com/Educpros)

- L'Etudiant sur Facebook (https://www.facebook.com/letudiant.fr), Twitter (https://twitter.com/#!/letudiant), Google+ (https://plus.google.com/117246948537676693361/posts)

- L'Etudiant Trendy sur Facebook (http://www.facebook.com/TrendyLEtudiant), sur Twitter (https://twitter.com/TrendyLetudiant)

Orientation personnalisée
Vous souhaitez bénéficier de conseils personnalisés pour votre orientation ? Contactez Services orientation – Site : http://orientation.letudiant.fr/

l'Etudiant

Société éditrice : l'Etudiant, SAS de 20.809.298 €.
Siège social : 29, rue de Châteaudun, 75009 Paris,
tél. 01.75.55.10.00. RCS 814 839 783 Paris.
E-mail : webmaster@letudiant.fr
Président-directeur général : Groupe Altice Média.
Directeur général des rédactions : Christophe Barbier.
Directeur de la publication : Marc Laufer.
Directrice générale de l'Etudiant : Chrystèle Mercier.
Directrice de la rédaction : Marie-Caroline Missir


LETUDIANT.FR – L'ETUDIANT

Pôle technique, marketing et développement

Directeur du digital
Emmanuel Trecourt etrecourt@letudiant.fr
Marketing  & acquisition audience
Virginie de Montard vdemontard@letudiant.fr
Pour une demande de partenariat on line : partenariats@letudiant.fr
Chargé des annonces jobs, stages, alternance
François Fromont ffromont@letudiant.fr
Responsable multimédia fonctionnel
Jean-Paul Galvez jpgalvez@letudiant.fr
Webmastering - graphisme
Florence Friedmann ffriedmann@letudiant.fr
Florita Raschas webmaster@letudiant.fr
Responsable technique Internet
Mathieu Pavillon
Développement
Gilles Beguier
Lamine Khoulalene
Frédéric Delrieu
Michel Parpaillon
Sylvain Lorinet
Traffic web (publicité, e-mailing, newsletters...)
Guillaume Boiteux traffic-web@letudiant.fr
Béatrix Donnart traffic-web@letudiant.fr

Pôle éditorial et technique 

Directrice de la rédaction
Marie-Caroline Missir mcmissir@letudiant.fr

Directrice adjointe de la rédaction
Yaël Didi ydidi@letudiant.fr

Responsable des relations institutionnelles

Hélène Allaire hallaire@letudiant.fr

Assistante de la rédaction
Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr

Rédacteurs en chef
- Educpros : Sylvie Lecherbonnier slecherbonnier@letudiant.fr
- Supports print, Guide des études supérieures, hors-série L'Express, classements et bancs d'essai : Philippe Mandry pmandry@letudiant.fr
- Mensuel et hors-séries : Séverine Tavennec stavennec@letudiant.fr
- Suppléments salons, partenariats avec L'Echo républicain et A nous Paris : Danièle Licata dlicata@letudiant.fr

Rédactrice en chef adjointe
Letudiant.fr : Virginie Bertereau vbertereau@letudiant.fr

Rédaction
Community Manager
Stéphane Moret smoret@letudiant.fr
L'Etudiant Trendy
Éléonore Guerre eguerre@letudiant.fr
Pôle enseignement supérieur
Céline Authemayou cauthemayou@letudiant.fr (écoles d'ingénieurs)
Virginie Bertereau vbertereau@letudiant.fr (santé/médical/paramédical/villes)
Sophie Blitman sblitman@letudiant.fr (universités/innovation)
Marie-Anne Nourry mnourry@letudiant.fr (IEP/international/universités)
Cécile Peltier cpeltier@letudiant.fr (écoles de commerce)
Camille Stromboni cstromboni@letudiant.fr (universités)
Pôle emploi/métiers/vie étudiante
Etienne Gless egless@letudiant.fr (emploi)
Danielle Licata dlicata@letudiant.fr (emploi)
Isabelle Maradan imaradan@letudiant.fr

Éditions L'Etudiant
Responsable
Aurélie Leguyader aleguyader@letudiant.fr
Assistante Éditions
Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr

Secrétariat de rédaction – Éditing Web 
Secrétaire général de la rédaction
Thierry Gibrat tgibrat@letudiant.fr
Secrétaires de rédaction
Valérie Canale vcanale@letudiant.fr
Christine Chadirac (1re SR) cchadirac@letudiant.fr
Anne Depot (1re SR) adepot@letudiant.fr
Pauline Feuillâtre pfeuillatre@letudiant.fr
Cécile Prévost cprevost@letudiant.fr
Marion Quentin mquentin@letudiant.fr


Maquette
Directrice artistique
Isabelle Glomaud iglomaud@letudiant.fr
Rédactrice iconographe
Amandine Bollard abollard@letudiant.fr
Rédacteurs graphistes

Elsa Daillencourt edaillendourt@letudiant.fr
Éliane Degoul edegoul@letudiant.fr
Nicolas Lounda nlounda@letudiant.fr
Isabelle Pons ipons@letudiant.fr


Documentation / Annuaires
Pour toute demande de mise à jour de l'annuaire des établissements ou des formations, merci de contacter doc@letudiant.fr

Rédactrice en chef documentation
Delphine Pietton
Rédactrices documentalistes
Véronique Curely (écoles, écoles d'ingénieurs)
Jeanne Levavasseur (alternance)
Dominique Mongie (écoles, écoles de commerce)
Julia Nadot (universités)

Pôle commercial

Directeurs commerciaux
Sébastien Mercier smercier@letudiant.fr, Marie Bourgoin-Valade mvalade@letudiant.fr
Responsable marketing, commissaire salons
Virginie Sureau vsureau@letudiant.fr

Fabrication
Pascale Supernant psupernant@letudiant.fr
Exécution

Sylvie Joly sjoly@letudiant.fr
Régine Nguyen rnguyen@letudiant.fr
Pascal Vinette pvinette@letudiant.fr 

Commandes de guides et abonnements :
- Abonnements : l’Etudiant, service abonnements, 4, rue de Mouchy, 60438 Noailles cedex.
- Pour tout problème de réception ou facturation contactez notre service commandes au 01 55 56 71 39,
librairie-letudiant@groupe-exp.com 

Promotion Salons, partenariats, communication extérieure

Directrice de la promotion Salons, des partenariats et de la communication extérieure
Béatrice Louis blouis@letudiant.fr
Partenariats médias Salons, communication corporate
Nathalie Clerc nclerc@letudiant.fr
Fleur Portier fportier@letudiant.fr
Promotion et partenariats hors médias Salons
Jennifer Graham jgraham@letudiant.fr
Marine Salagnac msalagnac@letudiant.fr

Pour recevoir une invitation gratuite aux différents salons de l'Etudiant : PromoSalons 

Relations presse

INTERVENANCE
Charlotte Vanpeene presse@letudiant.fr
Tél. 01.75.55.40.27

Publié le

2

2 commentaires
afficher plus de résultats
Laissez un commentaire :