Contacts

Publié le

L’Etudiant

23, rue de Châteaudun,
75308 Paris cedex 09, tél. 01.75.55.40.40.
Internet : www.letudiant.fr, http://www.educpros.fr/, http://www.trendy.fr/, http://www.so.letudiant.fr/


L'Etudiant sur les réseaux sociaux

L'Etudiant sur Facebook (https://www.facebook.com/letudiant.fr), Twitter (https://twitter.com/#!/letudiant), Google+ (https://plus.google.com/117246948537676693361/posts)
Educpros sur Twitter (https://twitter.com/Educpros)
l'Etudiant Trendy sur Facebook (http://www.facebook.com/TrendyLEtudiant), sur Twitter (https://twitter.com/TrendyLetudiant)

Orientation personnalisée

Vous souhaitez bénéficier de conseils personnalisés pour votre orientation ? Contactez Services orientation – Site : http://www.so.letudiant.fr/


Groupe Altice Media

Société éditrice : Groupe Altice Media. SA de 47 150 040 €.

Siège social : 29, rue de Châteaudun, 75009 Paris,
tél. 01.75.55.10.00. RCS 552 018 681 Paris.
Président-directeur général : Marc Laufer.
Directeur général délégué : François Dieulesaint.
Secrétaire général : Richard Karacian.
Directeur général des rédactions : Christophe Barbier.
Principal actionnaire : ALTICE MEDIA GROUP FRANCE.
Directeur de la publication : Christophe Barbier.
Directrice générale de l'Etudiant : Chrystèle Mercier.


letudiant.fr

Pôle technique, marketing et développement

Directeur du digital : Emmanuel Trecourt etrecourt@letudiant.fr
Responsable marketing digital : Virginie de Montard vdemontard@letudiant.fr
Pour une demande de partenariat on line : partenariats@letudiant.fr
Chargé des annonces jobs, stages, alternance : François Fromont ffromont@letudiant.fr
Responsable multimédia fonctionnel : Jean-Paul Galvez jpgalvez@letudiant.fr
Webmastering - graphisme : Florence Friedmann ffriedmann@letudiant.fr, Florita Raschas webmaster@letudiant.fr
Responsable technique Internet : Mathieu Pavillon
Développement : Gilles Beguier, Lamine Khoulalene, Frédéric Delrieu, Michel Parpaillon, Sylvain Lorinet
Traffic web (Publicité, e-mailing, newsletters...) : Guillaume Boiteux traffic-web@letudiant.fr, Béatrix Donnart traffic-web@letudiant.fr

Pôle éditorial et technique

Directrice de la rédaction : Marie-Caroline Missir  mcmissir@letudiant.fr

Directrice adjointe de la rédaction : Yaël Didi ydidi@letudiant.fr

Responsable des relations institutionnelles : Hélène Allaire hallaire@letudiant.fr
Assistante de la rédaction :
Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr

Rédaction
Rédacteurs en chef
- Educpros : Sylvie Lecherbonnier slecherbonnier@letudiant.fr
- Supports print, Guide des études supérieures, hors-série L'Express, classements et bancs d'essai : Philippe Mandry pmandry@letudiant.fr
- Mensuel et hors-séries : Séverine Tavennec stavennec@letudiant.fr
- Suppléments salons, partenariats avec L'Echo républicain et A nous Paris : Danièle Licata dlicata@letudiant.fr

Rédactrice en chef adjointe letudiant.fr : Virginie Bertereau vbertereau@letudiant.fr
Community Manager : Stéphane Moret smoret@letudiant.fr
L'Etudiant Trendy : Éléonore Guerre eguerre@letudiant.fr
Pôle enseignement supérieur : Céline Authemayou cauthemayou@letudiant.fr (écoles d'ingénieurs), Virginie Bertereau vbertereau@letudiant.fr (santé/médical/paramédical/villes), Sophie Blitman sblitman@letudiant.fr (universités/innovations), Cécile Peltier cpeltier@letudiant.fr (écoles de commerce), Camille Stromboni cstromboni@letudiant.fr (universités)
Pôle emploi/métiers/vie étudiante : Etienne Gless egless@letudiant.fr (emploi), Isabelle Maradan imaradan@letudiant.fr,  Marie-Anne Nourry mnourry@letudiant.fr

Editions l'EtudiantResponsable : Aurélie Leguyader aleguyader@letudiant.fr
Assistante Editions : Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr

Secrétariat de rédaction-Editing WebSecrétaire général de la rédaction : Thierry Gibrat tgibrat@letudiant.fr
Secrétaires de rédaction : Christine Chadirac (1re SR) cchadirac@letudiant.fr, Anne Depot (1re SR) adepot@letudiant.fr, Marion Quentin mquentin@letudiant.fr

MaquetteDirectrice artistique : Isabelle Glomaud iglomaud@letudiant.fr
Rédactrices graphistes : Elsa Daillencourt edaillendourt@letudiant.fr, Eliane Degoul edegoul@letudiant.fr, Nicolas Lounda nlounda@letudiant.fr, Isabelle Pons ipons@letudiant.fr
Rédactrice iconographe : Amandine Bollard abollard@letudiant.fr

Documentation-annuairesPour toute demande de mise à jour de l'annuaire des établissements ou des formations, merci de contacter doc@letudiant.fr
Rédactrice en chef documentation : Delphine Pietton
Rédactrices documentalistes : Véronique Curely (écoles, écoles d'ingénieurs), Jeanne Levavasseur (alternance), Dominique Mongie (écoles, écoles de commerce), Julia Nadot (universités)

Pôle commercial

Directeurs commerciaux : Sébastien Mercier smercier@letudiant.fr, Marie Bourgoin-Valade mvalade@letudiant.fr
Responsable marketing, Commissaire salons : Virginie Sureau vsureau@letudiant.fr

Exécution : Sylvie Joly sjoly@letudiant.fr , Régine Nguyen rnguyen@letudiant.fr, Pascal Vinette pvinette@letudiant.fr

Fabrication

Chef de fabrication : Pascale Supernant psupernant@letudiant.fr

Commandes de guides et abonnements

- Abonnements : l’Etudiant, service abonnements, 4, rue de Mouchy, 60438 Noailles cedex.
- Pour tout problème de réception ou facturation contactez notre service commandes au 01 55 56 71 39, librairie-letudiant@groupe-exp.com 

Promotion Salons, partenariats, communication extérieure

Directrice de la promotion salons, des partenariats et de la communication extérieure : Béatrice Louis blouis@letudiant.fr
Partenariats médias salons - communication corporate : Nathalie Clerc nclerc@letudiant.fr, Fleur Portier fportier@letudiant.fr
Promotion & partenariats hors médias salons : Jennifer Graham jgraham@letudiant.fr, Marine Salagnac msalagnac@letudiant.fr

Pour recevoir une invitation gratuite aux différents salons de l'Etudiant : PromoSalons

Relations presse

INTERVENANCE
Charlotte Vanpeene presse@letudiant.fr, tél. 01.75.55.40.27

Nos vidéos

TROUVER UNE FORMATION

Annuaire de l'enseignement supérieur

Recherche express
Nom de la formation ou de l'établissement...

Annuaire de l'alternance

Recherche express
Nom de la formation ou de l'établissement...

Les palmarès de l'Etudiant

Les études par spécialité

un job, stage ou 1er emploi ?

Offres de jobs étudiants

Offres de 1er emploi

Offres de stages étudiants

Offres en alternance

Recherche métiers par critères

Les métiers par secteur


globalExam_300_250

OK

En poursuivant votre navigation sur le site, vous acceptez l'utilisation des cookies pour vous proposer notamment des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêt. Gérer les cookies sur ce site