Contacts

Publié le

L’Etudiant
23, rue de Châteaudun,
75308 Paris cedex 09, tél. 01.75.55.40.40.
Internet : www.letudiant.fr, http://www.educpros.fr/, http://www.trendy.fr/, http://www.so.letudiant.fr/

L'Etudiant sur les réseaux sociaux
L'Etudiant sur Facebook (https://www.facebook.com/letudiant.fr), Twitter (https://twitter.com/#!/letudiant), Google+ (https://plus.google.com/117246948537676693361/posts)
Educpros sur Twitter (https://twitter.com/Educpros)
l'Etudiant Trendy sur Facebook (http://www.facebook.com/TrendyLEtudiant), sur Twitter (https://twitter.com/TrendyLetudiant)

Orientation personnalisée
Vous souhaitez bénéficier de conseils personnalisés pour votre orientation ? Contactez Services orientation – Site : http://www.so.letudiant.fr/

Groupe EXPRESS

Société éditrice : Groupe Express. SA de 47 150 040 €. Siège social :
29, rue de Châteaudun, 75009 Paris,
tél. 01.75.55.10.00. RCS 552 018 681 Paris.

Président-directeur général : Marc Laufer.
Directeurs généraux délégués : Corinne Pitavy, Christophe Barbier.
Principal actionnaire : ALTICE MEDIA GROUP FRANCE.
Directeur de la publication : Christophe Barbier.
Directrice déléguée : Chrystèle Mercier.

LETUDIANT.FR

Pôle technique, marketing et développement


Directeur du digital :

Emmanuel Trecourt etrecourt@letudiant.fr
Marketing  & acquisition audience : Virginie de Montard vdemontard@letudiant.fr
Pour une demande de partenariat on line : partenariats@letudiant.fr
Chargé des annonces jobs, stages, alternance : François Fromont ffromont@letudiant.fr
Responsable multimédia fonctionnel : Jean-Paul Galvez jpgalvez@letudiant.fr
Webmastering - graphisme
Florence Friedmann ffriedmann@letudiant.fr
Florita Raschas webmaster@letudiant.fr
Responsable Technique Internet :
Mathieu Pavillon
Développement :
Gilles Beguier
Lamine Khoulalene
Frédéric Delrieu
Michel Parpaillon
Sylvain Lorinet
Traffic web (Publicité, e-mailing, newsletters...) :
Guillaume Boiteux traffic-web@letudiant.fr
Béatrix Donnart traffic-web@letudiant.fr

Pôle éditorial et technique


Directeur de la rédaction :
Emmanuel Davidenkoff edavidenkoff@letudiant.fr
Responsable des relations institutionnelles :
Hélène Allaire hallaire@letudiant.fr
Hélène Lesourd hlesourd@letudiant.fr
Assistante de la rédaction :
Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr

Rédacteurs en chef

- Educpros : Sylvie Lecherbonnier slecherbonnier@letudiant.fr
- Letudiant.fr, L'Etudiant Trendy : Yaël Didi ydidi@letudiant.fr
- Trendy Mag, suppléments salons, partenariats avec L'Echo républicain et A nous Paris : Séverine Tavennec stavennec@letudiant.fr
- Supports print, Guide des études supérieures, hors-série L'Express, classements et bancs d'essai : Philippe Mandry. pmandry@letudiant.fr
- Mensuel et hors-séries : Céline Manceau cmanceau@letudiant.fr

Rédacteur en chef adjoint
- Letudiant.fr : Virginie Bertereau vbertereau@letudiant.fr

Rédaction

Community Manager :
Stéphane Moret smoret@letudiant.fr

L'Etudiant Trendy :
Éléonore Guerre eguerre@letudiant.fr

Pôle enseignement secondaire :
Sophie de Tarlé sdetarle@letudiant.fr

Pôle enseignement supérieur :

Céline Authemayou cauthemayou@letudiant.fr (Ecoles d'ingénieurs)
Virginie Bertereau vbertereau@letudiant.fr (Santé/Médical/Paramédical/Villes)
Sophie Blitman sblitman@letudiant.fr (Universités/Innovations)
Olivier Monod omonod@letudiant.fr (Recherche)
Cécile Peltier cpeltier@letudiant.fr (Ecoles de commerce)
Camille Stromboni cstromboni@letudiant.fr (Universités)

Pôle emploi/métiers/vie étudiante :
Etienne Gless egless@letudiant.fr (Emploi)
Danielle Licata dlicata@letudiant.fr (Emploi)
Isabelle Maradan imaradan@letudiant.fr
Marie-Anne Nourry mnourry@letudiant.fr

Vidéos :
Sandrine Goutal sgoutal@letudiant.fr (Journaliste reporter d'images)


Editions L'Etudiant
Responsable : Aurélie Leguyader aleguyader@letudiant.fr
Assistante Editions : Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr

Secrétariat de rédaction-Editing Web 

Secrétaire général de la rédaction :

Eric Taver etaver@letudiant.fr

Secrétaires de rédaction :
Christine Chadirac (1re SR) cchadirac@letudiant.fr
Anne Depot (1re SR) adepot@letudiant.fr
Thierry Gibrat (1er SR) tgibrat@letudiant.fr
Nathalie Lecomte (1re SR) nlecomte@letudiant.fr
Karine Naboulet knaboulet@letudiant.fr
Marion Quentin mquentin@letudiant.fr


Maquette

Directrice artistique :
Isabelle Glomaud iglomaud@letudiant.fr

Rédactrice iconographe :

Amandine Bollard abollard@letudiant.fr

Rédactrices graphistes :

Elsa Daillencourt edaillendourt@letudiant.fr
Eliane Degoul edegoul@letudiant.fr

Nicolas Lounda nlounda@letudiant.fr
Isabelle Pons ipons@letudiant.fr


Documentation / Annuaires

Pour toute demande de mise à jour de l'annuaire des établissements ou des formations, merci de contacter doc@letudiant.fr

Rédactrice en chef documentation :
Delphine Pietton

Rédactrices documentalistes :
Véronique Curely (écoles, écoles d'ingénieurs)
Jeanne Levavasseur (alternance)
Dominique Mongie (écoles, écoles de commerce)
Julia Nadot (universités)

Pôle commercial


Directeurs commerciaux : Sébastien Mercier smercier@letudiant.fr, Marie Bourgoin-Valade mvalade@letudiant.fr
Responsable marketing, Commissaire salons :
Virginie Sureau vsureau@letudiant.fr

Fabrication :
Pascale Supernant psupernant@letudiant.fr

Exécution :
Sylvie Joly sjoly@letudiant.fr 

Régine Nguyen rnguyen@letudiant.fr
Pascal Vinette pvinette@letudiant.fr 

Commandes de guides et abonnements :
- Abonnements : l’Etudiant, service abonnements, 4, rue de Mouchy, 60438 Noailles cedex.
- Pour tout problème de réception ou facturation contactez notre service commandes au 01 55 56 71 39,
librairie-letudiant@groupe-exp.com 

Promotion Salons, partenariats, communication extérieure


Directrice de la promotion Salons, des partenariats et de la communication extérieure : Béatrice Louis blouis@letudiant.fr
Partenariats médias Salons / Communication Corporate :

Nathalie Clerc nclerc@letudiant.fr

Fleur Portier fportier@letudiant.fr
Promotion & partenariats hors médias Salons :
Jennifer Graham jgraham@letudiant.fr
Marine Salagnac msalagnac@letudiant.fr

Pour recevoir une invitation gratuite aux différents salons de l'Etudiant : PromoSalons

Relations presse

INTERVENANCE
Charlotte Vanpeene presse@letudiant.fr
Tél. 01.75.55.40.27

Revoir nos vidéos

TROUVER UNE FORMATION

Annuaire de l'enseignement supérieur

Recherche express
Nom de la formation ou de l'établissement...

Annuaire de l'alternance

Recherche express
Nom de la formation ou de l'établissement...

Les palmarès de l'Etudiant

Les études par spécialité

un job, stage ou 1er emploi ?

Offres de jobs étudiants

Offres de 1er emploi

Offres de stages étudiants

Offres en alternance

Recherche métiers par critères

uimm_banner_300x150-200114

Les métiers par secteur

globalExam_300_250

OK

En poursuivant votre navigation sur le site, vous acceptez l'utilisation des cookies pour vous proposer notamment des publicités ciblées en fonction de vos centres d'intérêt. Gérer les cookies sur ce site