Contacts

L’Etudiant
23, rue de Châteaudun,
75308 Paris cedex 09, tél. 01.75.55.40.40.
Internet : www.letudiant.fr, http://www.educpros.fr/, http://www.pourseformer.fr/, http://www.so.letudiant.fr/

L'Etudiant sur les réseaux sociaux
L'Etudiant sur Facebook (https://www.facebook.com/letudiant.fr), Twitter (https://twitter.com/#!/letudiant), Google+ (https://plus.google.com/117246948537676693361/posts)
Educpros sur Twitter (https://twitter.com/Educpros)
l'Etudiant Trendy sur Facebook (http://www.facebook.com/TrendyLEtudiant), sur Twitter (https://twitter.com/TrendyLetudiant)

Orientation personnalisée
Vous souhaitez bénéficier de conseils personnalisés pour votre orientation ? Contactez Services orientation – Site : http://www.so.letudiant.fr/

Groupe EXPRESS-ROULARTA

Société éditrice : Groupe Express-Roularta. SA de 47 150 040 €. Siège social :
29, rue de Châteaudun, 75009 Paris,
tél. 01.75.55.10.00. RCS 552 018 681 Paris.
Conseil d’administration : Rik de Nolf (président), Francis Balle (vice-président), Jean-Antoine Bouchez, Xavier Bouckaert, Maxime de Jenlis, Emmanuel Paquette, Jan Staelens, baron Hugo Vandamme.
Président-directeur général : Rik de Nolf.
Directeurs généraux délégués : Corinne Pitavy, Christophe Barbier
Principal actionnaire : Roularta Media France.
Directeur de la publication : Rik de Nolf.
Directrice déléguée : Chrystèle Mercier.

LETUDIANT.FR

Pôle technique, marketing et développement


Directeur Internet :

Emmanuel Trecourt etrecourt@letudiant.fr
Marketing  & acquisition audience: Virginie de Montard vdemontard@letudiant.fr
Pour une demande de partenariat on line : partenariats@letudiant.fr
Chargé des annonces jobs, stages, alternance : François Fromont ffromont@letudiant.fr
Responsable multimédia fonctionnel : Jean-Paul Galvez jpgalvez@letudiant.fr
Webmasters  :
Florence Friedmann ffriedmann@letudiant.fr
Florita Raschas webmaster@letudiant.fr
Responsable Technique Internet :
Mathieu Pavillon
Développement :
Gilles Beguier
Lamine Khoulalene
Bertrand Millot

Traffic web (Publicité, e-mailing, newsletters...) :
Guillaume Boiteux traffic-web@letudiant.fr
Béatrix Donnart traffic-web@letudiant.fr

Pôle éditorial et technique


Directeur de la rédaction :
Emmanuel Davidenkoff edavidenkoff@letudiant.fr
Responsable des relations institutionnelles :
Hélène Allaire hallaire@letudiant.fr
Hélène Lesourd hlesourd@letudiant.fr
Assistante de la rédaction :
Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr

Rédacteurs en chef

- Educpros (News) : Sylvie Lecherbonnier slecherbonnier@letudiant.fr
- Letudiant.fr, L'Etudiant Trendy : Yaël Didi ydidi@letudiant.fr
- Trendy Mag, suppléments salons, partenariats avec L'Express et A nous Paris : Séverine Tavennec stavennec@letudiant.fr
- Supports print, classements et bancs d'essai : Philippe Mandry. pmandry@letudiant.fr
- Mensuel et hors-séries : Céline Manceau cmanceau@letudiant.fr


Rédacteur en chef adjoint

- Letudiant.fr : Virginie Bertereau vbertereau@letudiant.fr



Rédaction

Community Manager :
Stéphane Moret smoret@letudiant.fr

L'Etudiant Trendy :
Éléonore Guerre eguerre@letudiant.fr

Pôle enseignement secondaire :
Sophie de Tarlé sdetarle@letudiant.fr
Assia Hamdi, ahamdi@letudiant.fr
Isabelle Maradan imaradan@letudiant.fr

Pôle enseignement supérieur :
Virginie Bertereau vbertereau@letudiant.fr (Santé/médecine)
Sophie Blitman sblitman@letudiant.fr (Sciences/Ingénieurs/Universités)
Marie-Anne Nourry mnourry@letudiant.fr (Commerce/Gestion)
Camille Stromboni cstromboni@letudiant.fr (Université/Sciences po)
Olivier Monod omonod@letudiant.fr (Université/Sciences po, recherche)

Pôle emploi/métiers/vie étudiante :
Chargé des annonces jobs, stages, alternance : François Fromont ffromont@letudiant.fr

Céline Authemayou cauthemayou@letudiant.fr (Emploi/Métiers/Ecoles d'ingénieurs)
Etienne Gless egless@letudiant.fr (Ecoles de commerce)
Cécile Peltier cpeltier@letudiant.fr (Emploi, métier, Lettre B2B Enseignement supérieur-Entreprises Interface)
Danielle Licata dlicata@letudiant.fr (Emploi)

Vidéos :
Sandrine Goutal sgoutal@letudiant.fr (Journaliste reporter d'images)


Editions L'Etudiant
Responsable : Juliette Legros jlegros@letudiant.fr
Assistante Editions : Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr

Secrétariat de rédaction-Editing Web 

Rédacteur en chef technique :

Jean-François Laroche jflaroche@letudiant.fr

Secrétaires de rédaction :
Claire Bayle cbayle@letudiant.fr
Christine Chadirac (1re SR) cchadirac@letudiant.fr
Thierry Gibrat (1er SR) tgibrat@letudiant.fr
Nathalie Lecomte (1re SR) nlecomte@letudiant.fr
Karine Naboulet knaboulet@letudiant.fr
Marion Quentin mquentin@letudiant.fr


Maquette

Directrice artistique :
Isabelle Glomaud iglomaud@letudiant.fr

Rédactrice iconographe :

Amandine Bollard abollard@letudiant.fr

Rédactrices graphistes :

Elsa Daillencourt edaillendourt@letudiant.fr
Éliane Degoul edegoul@letudiant.fr
Isabelle Pons ipons@letudiant.fr


Documentation / Annuaires

Pour toute demande de mise à jour de l'annuaire des établissements ou des formations, merci de contacter doc@letudiant.fr

Rédactrice en chef documentation :
Delphine Pietton

Rédactrices documentalistes :
Marie-Christine Brassier (documentation générale)
Véronique Curely (écoles, écoles d'ingénieurs)
Natalie Fernandez, responsable documentation générale
Jeanne Levavasseur (alternance)
Dominique Mongie (écoles, écoles de commerce)
Julia Nadot (universités)

Pôle commercial

Directrice commerciale/Partenariats institutionnels :
Chrystèle Mercier cmercier@letudiant.fr
Directeurs commerciaux adjoints : Sébastien Mercier smercier@letudiant.fr, Camille Rabehanta crabehanta@letudiant.fr, Marie Valade mvalade@letudiant.fr
Responsable marketing, Commissaire salons :
Virginie Sureau vsureau@letudiant.fr

Fabrication :
Pascale Supernant psupernant@letudiant.fr

Exécution :
Sylvie Joly sjoly@letudiant.fr
Pascal Vinette pvinette@letudiant.fr 

Commandes de guides et abonnements :
- Abonnements : l’Etudiant, service abonnements, 22, rue René-Boulanger, 75472 Paris cedex 10.
- Pour tout problème de réception ou facturation contactez notre service commandes au 01 55 56 71 39,
librairie-letudiant@groupe-exp.com 

Promotion Salons, partenariats, communication extérieure

Directrice de la promotion Salons, des partenariats et de la communication extérieure : Béatrice Louis blouis@letudiant.fr
Partenariats médias Salons / Communication Corporate : Nathalie Clerc nclerc@letudiant.fr
Promotion & partenariats hors médias Salons :
Jennifer Graham jgraham@letudiant.fr
Cécile Parnet cparnet@letudiant.fr

Pour recevoir une invitation gratuite aux différents salons de l'Etudiant : PromoSalons

Relations presse

INTERVENANCE
Charlotte Vanpeene presse@letudiant.fr
Tél. 01.75.55.40.27





TROUVER UNE FORMATION

Annuaire de l'enseignement supérieur

Recherche express
Nom de la formation ou de l'établissement...

Annuaire de l'alternance

Recherche express
Nom de la formation ou de l'établissement...

Les palmarès de l'Etudiant

Les études par spécialité


un job, stage ou 1er emploi ?

Offres de jobs étudiants

Offres de stages étudiants

Offres en alternance


etudiant_300x150


Recherche métiers par critères


uimm_banner_300x150-200114

Les métiers par secteur