Contacts

mis à jour le 19 Novembre 2021
3 min

l'Etudiant

79, rue Marcel-Dassault, 92100 Boulogne-Billancourt.
Tél. 01.71.16.10.15.
Internet : www.letudiant.fr, www.educpros.fr, www.trendy.fr


l'Etudiant

Société éditrice : l’Etudiant, SASU de 9.430.299,84 €.
Siège social : 77, rue Marcel-Dassault, 92100 Boulogne-Billancourt.

Vous avez une question concernant votre visite sur un de nos salons : promosalons@letudiant.fr

Vous êtes exposant, vous avez une question sur votre participation à un de nos salons : service.exposant@letudiant.fr

RCS Nanterre 814 839 783.
Tél. 01.71.16.10.15.

Présidente : Chrystèle Mercier
Directrice de la publication : Chrystèle Mercier

Directrice générale adjointe : Isabelle Chambon
Directrice de la rédaction : Ariane Despierres-Féry
Assistante : Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr


Pôle commercial

Vous souhaitez :

Exposer sur nos salons
Communiquer sur nos supports digitaux
Communiquer sur votre marque employeur, vos métiers et compétences

Contactez-nous en cliquant ici


Pôle marketing et communication

Directrice marketing et communication : Hélène Laruelle hlaruelle@letudiant.fr
Promotion & partenariats : Sophie Hebert shebert@letudiant.fr, Nathalie Clerc nclerc@letudiant.fr, Morgiane Haouari mhaouari@letudiant.fr, Sultane Keller skeller@letudiant.fr, Justine Yzeux jyzeux@letudiant.fr, Marion Zemman mzemman@letudiant.fr
Communication externe & Relations médias : Marlon Giordano mgiordano@letudiant.fr, Charlotte Vanpeene cvanpeene@letudiant.fr
Conférences : Pascale Tréguer ptreguer@letudiant.fr, Laura Mareglia lmareglia@letudiant.fr
Marketing : Thomas Delattre tdelattre@letudiant.fr, Juliette Trolonge jtrolonge@letudiant.fr
Chef de studio : Ewa Augustyn eaugustyn@letudiant.fr

Pôle opérations

Directrice des opérations : Virginie Sureau vsureau@letudiant.fr


Pôle Contenus

Directrice de la rédaction : Ariane Despierres-Féry afery@letudiant.fr

Rédacteurs : Dahvia Ouadia douadia@letudiant.fr, Romain Burrel rburrel@letudiant.fr

Chefs de rubrique : Pauline Bluteau pbluteau@letudiant.fr (arts, santé, international), Thibaut Cojean tcojean@letudiant.fr (coordinateur du pôle scolaire / lycée, bac, Parcoursup), Étienne Gless egless@letudiant.fr (alternance, emploi, métiers, stages, BTS, BUT), Agnès Millet (écoles de commerce, CPGE économiques et littéraires, IEP) amillet@letudiant.fr , Amélie Petitdemange apetitdemange@letudiant.fr (universités, fonction publique, vie étudiante), Clément Rocher crocher@letudiant.fr (écoles d'ingénieurs, du numérique, CPGE scientifiques, collège)

Éditeurs Web : Emma Faury efaury@letudiant.fr, Anne Champomier (coordinatrice du pôle) achampomier@letudiant.fr, Jonathan Petit jpetit@letudiant.fr


Pôle Digital

Directrice du digital : Virginie de Montard vdemontard@letudiant.fr

Directeur technique Internet : Lamine Khoulalene

Data : Gheorghe Cerescu gcerescu@letudiant.fr, Kim-Yen Ngo kngo@letudiant.fr, Lola Ayache layache@letudiant.fr, François Fromont ffromont@letudiant.fr

Data éditoriale : Contacter doc@letudiant.fr pour toute demande.

Pour une demande de partenariat on line : partenariats@letudiant.fr
pôle audience : Mathieu Pype mpype@letudiant.fr, Lisa Rodrigues lrodrigues@letudiant.fr, Garance Dixmier gdixmier@letudiant.fr, Guillaume Delion gdelion@letudiant.fr, Calvin Prouveur cprouveur@letudiant.fr

Webdesigner : Florita Raschas fraschas@letudiant.fr


Directrice des opérations : Virginie Sureau vsureau@letudiant.fr


l'Etudiant sur les réseaux sociaux

l'Etudiant sur Facebook
l'Etudiant sur Twitter
l'Etudiant sur Instagram
l'Etudiant sur linkedin
Educpros sur Twitter
l'Etudiant Trendy sur Facebook
l'Etudiant Trendy surTwitter


Orientation personnalisée

Vous souhaitez bénéficier de conseils personnalisés pour votre orientation ?
Contactez Futurness l'Etudiant – Tél. 01 82 83 28 87


Editions l'Etudiant

Contactez la librairie l'Opportun – Tél. 01 82 83 28 87

Sur le même sujet

Le plus consulté

Partagez cet article sur les réseaux sociaux !