1. Contacts
Boîte à outils

Contacts

Envoyer cet article à un ami

l'Etudiant

79, rue Marcel-Dassault, 92100 Boulogne-Billancourt. 
Tél. 01.71.16.10.15.
Internet : www.letudiant.fr, www.educpros.fr/, www.trendy.fr/


l'Etudiant

Société éditrice : l’Etudiant, SASU de 9.430.299,84 €.
Siège social : 77, rue Marcel-Dassault, 92100 Boulogne-Billancourt. 

RCS Nanterre 814 839 783.
Tél. 01.71.16.10.15.

Présidente : Chrystèle Mercier.
Directrice de la publication : Chrystèle Mercier.

Directrice générale adjointe finances : Isabelle Chambon.
Directeur général adjoint commercial et marketing : Eyal Bompuis.
Directrice de la rédaction : Ariane Despierres-Féry.
Assistante : Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr


Pôle commercial

Vous souhaitez :

Exposer sur nos salons
Communiquer sur nos supports digitaux
Communiquer sur votre marque employeur, vos métiers et compétences

Contactez-nous en cliquant ici 

Pôle marketing et communication

Directrice marketing et communication : Hélène Laruelle  hlaruelle@letudiant.fr
Promotion & partenariats  :  Julie Munin jmunin@letudiant.fr Nathalie Clerc nclerc@letudiant.fr, Laëtitia Grailhes lgrailhes@letudiant.fr Marion Zemman mzemman@letudiant.fr
Relations médias : Charlotte Vanpeene cvanpeene@letudiant.fr
Marketing : Séverine Pesqué spesque@letudiant.fr, Juliette Trolonge jtrolonge@letudiant.fr
Chef de studio :  Ewa Augustyn eaugustyn@letudiant.fr

Pôle Contenus

Directrice de la rédaction : Ariane Despierres-Féry afery@letudiant.fr

Rédacteurs en chef letudiant.fr : Guillaume Lecompte-Boinet glecompte@letudiant.fr; Stéphanie Ouezman souezman@letudiant.fr


Rédacteur en chef en charge des classements :
Guillaume Lecompte-Boinet glecompte@letudiant.fr
Chefs de rubrique : Pauline Bluteau pbluteau@letudiant.fr (Parcoursup, international, vie étudiante), Thibaut Cojean tcojean@letudiant.fr (collège, lycée), Étienne Gless egless@letudiant.fr (alternance, emploi, métiers, stages), Mersiha Nezic mnezic@letudiant.fr (arts, santé), Clément Rocher crocher@letudiant.fr (sciences, écoles d'ingénieurs), Amélie Petitdemange apetitdemange@letudiant.fr  (enseignement supérieur), Dahvia Ouadia douadia@letudiant.fr (écoles de commerce)

Éditeurs Web : Emma Faury efaury@letudiant.fr, Anne Champomier achampomier@letudiant.fr, Jonathan Petit jpetit@letudiant.fr

Pôle Digital


Directrice du digital :
 Virginie de Montard vdemontard@letudiant.fr


Data : Georghe Cerescu gcerescu@letudiant.fr, Kim-Yen Ngo kngo@letudiant.fr; Cédric Trinet ctrinet@letudiant.fr

Data éditoriale : Contacter doc@letudiant.fr pour toute demande.

Pour une demande de partenariat on line : partenariats@letudiant.fr
Webmaster : Mathieu Pype mpype@letudiant.fr 

Chargée de marketing digital : Lisa Rodrigues lrodrigues@letudiant.fr 

Webdesigner: Florita Raschas fraschas@letudiant.fr

Chargé des annonces jobs, stages, alternance : François Fromont ffromont@letudiant.fr, Dan Thug dthug@letudiant.fr

Directeur technique Internet : Lamine Khoulalene 


Pôle Opérations : logistique & coordination salons

Directrice des opérations : Virginie Sureau vsureau@letudiant.fr
Directrice des conférences  : Pascale Tréguer ptreguer@letudiant.fr


l'Etudiant sur les réseaux sociaux

l'Etudiant sur Facebook 
l'Etudiant sur Twitter 
l'Etudiant sur Instagram
l'Etudiant sur linkedin
Educpros sur Twitter 
l'Etudiant Trendy sur Facebook 
l'Etudiant Trendy surTwitter

Orientation personnalisée

Vous souhaitez bénéficier de conseils personnalisés pour votre orientation ? 
Contactez Futurness l'Etudiant - Tel : 01 82 83 28 87

Editions l'Etudiant

Contactez la librairie l'Opportun - Tel : 01 82 83 28 87