Contacts

publié le 29 Septembre 2020
3 min

l'Etudiant

79, rue Marcel-Dassault, 92100 Boulogne-Billancourt.
Tél. 01.71.16.10.15.
Internet : www.letudiant.fr, www.educpros.fr, www.trendy.fr


l'Etudiant

Société éditrice : l’Etudiant, SASU de 9.430.299,84 €.
Siège social : 77, rue Marcel-Dassault, 92100 Boulogne-Billancourt.

Vous avez une question concernant votre visite sur un de nos salons : promosalons@letudiant.fr

Vous êtes exposant, vous avez une question sur votre participation à un de nos salons : service.exposant@letudiant.fr

RCS Nanterre 814 839 783.
Tél. 01.71.16.10.15.

Présidente : Chrystèle Mercier
Directrice de la publication : Chrystèle Mercier

Directrice générale adjointe : Isabelle Chambon
Directrice de la rédaction : Ariane Despierres-Féry
Assistante : Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr


Pôle commercial

Vous souhaitez :

Exposer sur nos salons
Communiquer sur nos supports digitaux
Communiquer sur votre marque employeur, vos métiers et compétences

Contactez-nous en cliquant ici


Pôle marketing et communication

Directrice marketing et communication : Hélène Laruelle hlaruelle@letudiant.fr
Promotion & partenariats : Julie Munin jmunin@letudiant.fr, Nathalie Clerc nclerc@letudiant.fr, Laëtitia Grailhes lgrailhes@letudiant.fr, Marion Zemman mzemman@letudiant.fr, Morgiane Haouari mhaouari@letudiant.fr
Relations médias : Charlotte Vanpeene cvanpeene@letudiant.fr
Conférences : Pascale Tréguer ptreguer@letudiant.fr, Laura Mareglia lmareglia@letudiant.fr
Marketing : Thomas Delattre tdelattre@letudiant.fr, Juliette Trolonge jtrolonge@letudiant.fr
Chef de studio : Ewa Augustyn eaugustyn@letudiant.fr

Pôle opérations

Directrice des opérations : Virginie Sureau vsureau@letudiant.fr


Pôle Contenus

Directrice de la rédaction : Ariane Despierres-Féry afery@letudiant.fr

Rédacteurs en chef : Stéphanie Ouezman souezman@letudiant.fr

Chefs de rubrique : Pauline Bluteau pbluteau@letudiant.fr (Parcoursup, international, vie étudiante), Thibaut Cojean tcojean@letudiant.fr (collège, lycée), Étienne Gless egless@letudiant.fr (alternance, emploi, métiers, stages), Dahvia Ouadia douadia@letudiant.fr (écoles de commerce), Amélie Petitdemange apetitdemange@letudiant.fr (enseignement supérieur), Clément Rocher crocher@letudiant.fr (sciences, écoles d'ingénieurs)

Éditeurs Web : Emma Faury efaury@letudiant.fr, Anne Champomier achampomier@letudiant.fr, Jonathan Petit jpetit@letudiant.fr


Pôle Digital

Directrice du digital : Virginie de Montard vdemontard@letudiant.fr

Data : Georghe Cerescu gcerescu@letudiant.fr, Kim-Yen Ngo kngo@letudiant.fr, Lola Ayache layache@letudiant.fr

Data éditoriale : Contacter doc@letudiant.fr pour toute demande.

Pour une demande de partenariat on line : partenariats@letudiant.fr
Webmaster : Mathieu Pype mpype@letudiant.fr

Chargée de marketing digital : Lisa Rodrigues lrodrigues@letudiant.fr

Webdesigner : Florita Raschas fraschas@letudiant.fr

Chargé des annonces jobs, stages, alternance : François Fromont ffromont@letudiant.fr, Dan Thug dthug@letudiant.fr

Directeur technique Internet : Lamine Khoulalene


Directrice des opérations : Virginie Sureau vsureau@letudiant.fr
Directrice des conférences : Pascale Tréguer ptreguer@letudiant.fr


l'Etudiant sur les réseaux sociaux

l'Etudiant sur Facebook
l'Etudiant sur Twitter
l'Etudiant sur Instagram
l'Etudiant sur linkedin
Educpros sur Twitter
l'Etudiant Trendy sur Facebook
l'Etudiant Trendy surTwitter


Orientation personnalisée

Vous souhaitez bénéficier de conseils personnalisés pour votre orientation ?
Contactez Futurness l'Etudiant – Tél. 01 82 83 28 87


Editions l'Etudiant

Contactez la librairie l'Opportun – Tél. 01 82 83 28 87

Sur le même sujet

Le plus consulté

Partagez cet article sur les réseaux sociaux !