1. Contacts
Boîte à outils

Contacts

Envoyer cet article à un ami

l'Etudiant

79, rue Marcel-Dassault, 92100 Boulogne-Billancourt. 
Tél. 01.71.16.10.15.
Internet : www.letudiant.fr, www.educpros.fr/, www.trendy.fr/


l'Etudiant

Société éditrice : l’Etudiant, SASU de 9.430.299,84 €.
Siège social : 77, rue Marcel-Dassault, 92100 Boulogne-Billancourt. 

RCS Nanterre 814 839 783.
Tél. 01.71.16.10.15.

Présidente : Chrystèle Mercier.
Directrice de la publication : Chrystèle Mercier.

Directrice générale adjointe finances : Isabelle Chambon.
Directeur général adjoint commercial et marketing : Eyal Bompuis.
Directeur du digital et des contenus : Thierry Derouet.
Assistante : Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr


Pôle commercial

Vous souhaitez exposer sur nos salons :

Directeur délégué au développement : Sébastien Mercier smercier@letudiant.fr 

Vous souhaitez communiquer sur nos supports digitaux.:

Directeur commercial digital & hors captif : Pierre-Louis Schmitt  plschmitt@letudiant.fr
Traffic web (Publicité, e-mailing, newsletters...) : William Ribeiro traffic-web@letudiant.fr

Autres contacts service commercial :  cliquer ici

Vous souhaitez communiquer sur votre marque employeur, vos métiers et compétences  : 

Directeur commercial Emploi & Métiers : Alexandre Nobécourt anobecourt@letudiant.fr

Pôle marketing et communication

Directrice marketing et communication : Hélène Laruelle  hlaruelle@letudiant.fr
Promotion & partenariats  :  Julie Munin jmunin@letudiant.fr Nathalie Clerc nclerc@letudiant.fr, Laëtitia Grailhes lgrailhes@letudiant.fr Marion Zemman mzemman@letudiant.fr
Relations médias : Charlotte Vanpeene cvanpeene@letudiant.fr
Marketing : Séverine Pesqué spesque@letudiant.fr, Juliette Trolonge jtrolonge@letudiant.fr
Chef de studio :  Ewa Augustyn eaugustyn@letudiant.fr

Pôle Contenus & Digital

Directeur Contenus & du Digital : Thierry Derouet

Rédactrice en chef letudiant.fr Virginie Bertereau vbertereau@letudiant.fr
Data : Georghe Cerescu gcerescu@letudiant.fr
Secrétaire général de la rédaction : Thierry Gibrat tgibrat@letudiant.fr
Secrétaires de rédaction-Editeurs : Anne Depot (1re SR) adepot@letudiant.fr, Cécile Prévost cprevost@letudiant.fr, Marion Quentin mquentin@letudiant.fr
Rédactrice iconographe : Amandine Bollard abollard@letudiant.fr
Data éditoriale : Contacter doc@letudiant.fr pour toute demande.
Rédactrices documentalistes : Manon Codis, Véronique Curely, Fanny Guillerme, Dominique Mongie, Sophie Taravella.

Responsable pôle marketing digital & audience : Virginie de Montard vdemontard@letudiant.fr
Pour une demande de partenariat on line : partenariats@letudiant.fr
Webmaster Marianne Lagneau mlagneau@letudiant.fr
Webdesigner: Florita Raschas fraschas@letudiant.fr
Chargé des annonces jobs, stages, alternance : François Fromont ffromont@letudiant.fr

Directeur technique Internet : Mathieu Pavillon 
Développement : Lamine Khoulalene, François Hucliez.


Pôle Opérations : logistique & coordination salons

Directrice des opérations : Virginie Sureau vsureau@letudiant.fr
Directrice des conférences  : Pascale Tréguer ptreguer@letudiant.fr


l'Etudiant sur les réseaux sociaux

l'Etudiant sur Facebook 
l'Etudiant sur Twitter 
l'Etudiant sur Instagram
l'Etudiant sur linkedin
Educpros sur Twitter 
l'Etudiant Trendy sur Facebook 
l'Etudiant Trendy surTwitter

Orientation personnalisée

Vous souhaitez bénéficier de conseils personnalisés pour votre orientation ? 
Contactez Futurness l'Etudiant - Tel : 01 82 83 28 87

Editions l'Etudiant

Contactez la librairie l'Opportun - Tel : 01 82 83 28 87