1. Contacts
Boîte à outils

Contacts

Envoyer cet article à un ami

l’Etudiant

79, rue Marcel-Dassault, 92100 Boulogne-Billancourt. 
Tél. 01.71.16.10.15.
Internet : www.letudiant.fr, http://www.educpros.fr/, http://www.trendy.fr/


l'Etudiant sur les réseaux sociaux

• l'Etudiant sur Facebook (https://www.facebook.com/letudiant.fr), Twitter (https://twitter.com/#!/letudiant), Google+ (https://plus.google.com/117246948537676693361/posts)
• Educpros sur Twitter (https://twitter.com/Educpros)
• l'Etudiant Trendy sur Facebook (http://www.facebook.com/TrendyLEtudiant), sur Twitter (https://twitter.com/TrendyLetudiant)

Orientation personnalisée

Vous souhaitez bénéficier de conseils personnalisés pour votre orientation ? Contactez Futurness L'Etudiant – Site : https://futurness.com/?ref=etudiant


l'Etudiant

Société éditrice : l’Etudiant, SASU de 7.075.161 €.
Siège social : 77, rue Marcel-Dassault, 92100 Boulogne-Billancourt. 

RCS Nanterre 814 839 783.
Tél. 01.71.16.10.15.

Président : Marc Laufer.
Directeur de la publication : Marc Laufer.
Directrice générale : Chrystèle Mercier.


letudiant.fr

Pôle technique, marketing et développement

Directeur du digital : Emmanuel Trecourt etrecourt@letudiant.fr

Responsable pôle audience : Virginie de Montard vdemontard@letudiant.fr
Pour une demande de partenariat on line : partenariats@letudiant.fr
Webmaster : Marianne Lagneau webmaster@letudiant.fr
Webdesigner: Florita Raschas fraschas@letudiant.fr
Chargé des annonces jobs, stages, alternance : François Fromont ffromont@letudiant.fr

Directeur technique Internet : Mathieu Pavillon
Chef de projet digital  : Christophe Vigreux cvigreux@letudiant.fr
Développement : Lamine Khoulalene, François Hucliez.


Traffic web (Publicité, e-mailing, newsletters...) : Guillaume Boiteux traffic-web@letudiant.fr

Pôle éditorial

Assistante de la rédaction : Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr

Rédaction

- Rédactrice en chef letudiant.fr : Virginie Bertereau vbertereau@letudiant.fr

Rédactrice en chef mensuel et hors-séries : Séverine Tavennec stavennec@letudiant.fr

Pôle Data
Baptiste Legout blegout@letudiant.fr
Pôle emploi/métiers [HORS OFFRES D’EMPLOI]
Étienne Gless egless@letudiant.fr (alternance, jobs,emploi)
À noter :
pour les offres d’emploi, de jobs, d’alternance et de stages, contact : François Fromont ffromont@letudiant.fr
Pôle enseignement secondaire

Laura Taillandier ltaillandier@letudiant.fr (enseignement professionnel, classes prépas, international)
Erwin Canard : ecanard@letudiant.fr (lycée, formation des enseignants, IUT, bacs pro)
Pôle enseignement supérieur
Delphine Dauvergne ddauvergne@letudiant.fr (vie étudiante)
Cécile Peltier cpeltier@letudiant.fr (écoles de commerce)


Les conférences de l’Etudiant
Rédactrice en chef adjointe – Responsable du service :
Pascale Treguer ptreguer@letudiant.fr

Editions l'Etudiant
Responsable : Aurélie Leguyader aleguyader@letudiant.fr
Assistante Editions : Hasnaa Doulimi hdoulimi@letudiant.fr

Secrétariat de rédaction-Editing Web
Secrétaire général de la rédaction : Thierry Gibrat tgibrat@letudiant.fr
Secrétaires de rédaction-Editeurs : Anne Depot (1re SR) adepot@letudiant.fr, Cécile Prévost cprevost@letudiant.fr, Marion Quentin mquentin@letudiant.fr

Rédactrice iconographe : Amandine Bollard abollard@letudiant.fr

Data éditoriale
Contacter doc@letudiant.fr pour toute demande.
Rédactrice en chef : Jeanne Levavasseur
Rédactrices documentalistes : Manon Codis, Véronique Curely, Fanny Guillerme, Dominique Mongie, Sophie Taravella.

Philippe Mandry Philippe Mandry, rédacteur en chef de l'Etudiant, s'est éteint le 22 août 2017. Il était notre phare à tous. Une figure emblématique qui incarnait l'âme de notre rédaction. Il nous manque.

Pôle commercial

Directeur commercial: Sébastien Mercier smercier@letudiant.fr, Contacts Service Commercial cliquer ici

Pôle marketing et communication

Directrice marketing et communication : Virginie Sureau vsureau@letudiant.fr

Marketing : Marlène Goupil mgoupil@letudiant.fr, Marine Lugassy mlugassy@letudiant.fr, Séverine Pesqué spesque@letudiant.fr, Emilie Poumailloux epoumailloux@letudiant.fr, Juliette Trolonge jtrolonge@letudiant.fr

Partenariats médias : Nathalie Clerc nclerc@letudiant.fr, Laëtitia Grailhes lgrailhes@letudiant.fr

Coordination Salons : Michèle Delamotte mdelamotte@letudiant.fr, Véronique Ménage vmenage@letudiant.fr

Promotion Salons

Directrice de la promotion : Hélène Laruelle hlaruelle@letudiant.fr
Promotion & partenariats hors médias salons : Sabine Desportes sdesportes@letudiant.fr

Pour recevoir une invitation gratuite aux différents salons de l'Etudiant : PromoSalons

Relations médias

Chargée de relations médias : Charlotte Vanpeene cvanpeene@letudiant.fr

Pôle traffic et exécution

Exécution : Régine Nguyen rnguyen@letudiant.fr, Pascal Vinette pvinette@letudiant.fr

Traffic : Ewa Augustyn (responsable), Olivier Gimalac, Frédéric Dombre

Fabrication

Chef de fabrication : Pascale Supernant psupernant@letudiant.fr

Commandes de guides et abonnements

- Abonnements : l’Etudiant, service abonnements, 4, rue de Mouchy, 60438 Noailles cedex.
- Pour tout problème de réception ou facturation contactez notre service commandes au 01 55 56 71 39, librairie-letudiant@groupe-exp.com