Logo Groupe ESPI – Ecole Supérieure des Professions Immobilières

Groupe ESPI – Ecole Supérieure des Professions Immobilières

Logo Groupe ESPI – Ecole Supérieure des Professions Immobilières Groupe ESPI – Ecole Supérieure des Professions Immobilières
Custplace

LE GROUPE ESPI : 50 ANS D’HISTOIRE, D’EXPERTISE ET DE SAVOIR-FAIRE DANS L’IMMOBILIER !

Créé en 1972 par de grands acteurs de l’immobilier, le Groupe ESPI est un établissement d’enseignement supérieur privé dont les titres sont reconnus par l’État niveau 6 (Bac+3) et niveau 7 (Bac+5), et enregistrés au Répertoire National des Certifications Professionnelles (RNCP), ou diplômes d’école, avec un cycle Bachelor et un cycle Mastère Professionnel (6 spécialisations). 50 ans d’existence ont permis au Groupe de s’enraciner dans l’intégralité des métiers de l’immobilier. Aujourd’hui, nos étudiants sont répartis sur les campus de Paris, Nantes, Marseille, Bordeaux, Lyon, Montpellier et Lille (ouverture à la rentrée 2022).

Dès sa création, le Groupe ESPI affiche sa différence : ses intervenants – professionnels ou enseignants-chercheurs – tous experts dans leur domaine, et la pertinence et la cohérence des programmes pédagogiques, sont les clés d’un enseignement qualitatif et professionnel. Son puissant réseau ne cesse de se développer : plus de 9 000 anciens élèves occupent des postes à responsabilités, dont un grand nombre de dirigeants. Ses 600 partenaires, entreprises et syndicats professionnels, et ses 250 intervenants, mettent tout en œuvre pour accompagner les étudiants vers les métiers auxquels ils se destinent. Le taux de placement est la meilleure illustration de la qualité académique et du professionnalisme de l’école : 97% des étudiants sont en poste à l’issue de leur formation.

Découvrez notre école Découvrez nos formations

Campus

Campus Paris

12 rue Belgrand

92300 Levallois-Perret

01 45 67 20 82

paris@groupe-espi.fr

Campus Nantes

Parc d’Affaires de la Rivière

285 rue Louis de Broglie

44323 Nantes

02 40 49 87 46

nantes@groupe-espi.fr

Campus Marseille

Les Docks

20 quai du Lazaret

13002 Marseille

04 96 13 34 00

marseille@groupe-espi.fr

Campus Bordeaux

73 avenue Thiers

33100 Bordeaux

05 64 31 04 90

bordeaux@groupe-espi.fr

Campus Lyon

95 rue Marietton

69009 Lyon

04 81 13 28 00

lyon@groupe-espi.fr

Campus Montpellier

450 rue Baden Powell

34000 Montpellier

04 67 15 88 19

montpellier@groupe-espi.fr

Campus Lille

Immeuble le Leeds

253 boulevard de Leeds

59777 Lille

01 45 78 56 23

lille@groupe-espi.fr

Envie de vous orienter vers les métiers de l’immobilier ?

INSCRIVEZ-VOUS

Avis authentifiés