Montpellier - Salon de l'Enseignement Supérieur

Les jeudi 11 et vendredi 12 janvier de 9h00 à 17h00 et le samedi 13 janvier de 9h00 à 18h00.

Parc des Expositions, Halls B2 & B3 partiel - Route de la Foire 34470 Perols

Partenaires
Académie MontpellierRégion OccitanieONISEP - OccitanieCio_MontpellierMontpellier MétropoleCPUAVUF
Partenaires médias
Midi LibreCNEWS MATIN MONTPELLIERNRJ MONTPELLIER

Jeudi 11 janvier


10 H 00

Le numérique, nouveaux usages, nouveaux métiers.

Salle 1

Organisé par
Informations sur la conférence
Le numérique, nouveaux usages, nouveaux métiers.
10 H 00

Gestion, économie, AES, pour quels métiers ?

Salle 2

Organisé par
Informations sur la conférence
Gestion, économie, AES, pour quels métiers ?
10 H 00

Bourses, logement, accueil international…

Salle 3

Organisé par
Informations sur la conférence
Bourses, logement, accueil international…
11 H 15

Communication, information et journalisme.

Salle 1

Organisé par
Informations sur la conférence
Communication, information et journalisme.
11 H 15

Les classes préparatoires aux grandes écoles dans leur diversité.

Salle 2

Organisé par
Informations sur la conférence
Les classes préparatoires aux grandes écoles dans leur diversité.
11 H 15

Écoles de commerce : comment les intégrer, comment les financer (bourses, alternance).

Salle 3

Organisé par
Informations sur la conférence
Écoles de commerce : comment les intégrer, comment les financer (bourses, alternance).
13 H 30

Droit et Sciences politiques.

Salle 1

Organisé par
Informations sur la conférence
Droit et Sciences politiques.
13 H 30

Etudes scientifiques, pour quels métiers ?

Salle 2

Organisé par
Informations sur la conférence
Etudes scientifiques, pour quels métiers ?
13 H 30

L’international : de la formation à la vie active.

Salle 3

Organisé par
Informations sur la conférence
L’international : de la formation à la vie active.
14 H 45

Les études supérieures à l’UFR STAPS.

Salle 1

Organisé par
Informations sur la conférence
Les études supérieures à l’UFR STAPS.
14 H 45

PACES.

Salle 2

Organisé par
Informations sur la conférence
PACES.
14 H 45

Les langues et l’international.

Salle 3

Organisé par
Informations sur la conférence
Les langues et l’international.
15 H 30

Les métiers après la PACES.

Salle 2

Organisé par
Informations sur la conférence
Les métiers après la PACES.
16 H 00

Les parcours BTS et post BTS de formation au management en hôtellerie-restauration.

Salle 1

Organisé par
Informations sur la conférence
Les parcours BTS et post BTS de formation au management en hôtellerie-restauration.

Vendredi 12 janvier


10 H 00

Gestion, économie, AES, pour quels métiers ?

Salle 1

Organisé par
Informations sur la conférence
Gestion, économie, AES, pour quels métiers ?
10 H 00

Etudes scientifiques, pour quels métiers ?

Salle 2

Organisé par
Informations sur la conférence
Etudes scientifiques, pour quels métiers ?
10 H 00

DUT : quelles formations pour quels métiers ?

Salle 3

Organisé par
Informations sur la conférence
DUT : quelles formations pour quels métiers ?
11 H 15

Droit et sciences politiques.

Salle 2

Organisé par
Informations sur la conférence
Droit et sciences politiques.
11 H 15

Les parcours BTS et post BTS de formation au management en hôtellerie-restauration.

Salle 3

Organisé par
Informations sur la conférence
Les parcours BTS et post BTS de formation au management en hôtellerie-restauration.
11 H 45

Licences professionnelles, quelles formations pour quels métiers ?

Salle 1

Organisé par
Informations sur la conférence
Licences professionnelles, quelles formations pour quels métiers ?
13 H 30

Études en psychologie, pour quels métiers ?

Salle 1

Organisé par
Informations sur la conférence
Études en psychologie, pour quels métiers ?
13 H 30

Les CPGE dans leur diversité.

Salle 2

Organisé par
Informations sur la conférence
Les CPGE dans leur diversité.
13 H 30

Les classes préparatoires à l'expertise comptable.

Salle 3

Organisé par
Informations sur la conférence
Les classes préparatoires à l'expertise comptable.
14 H 45

PACES.

Salle 2

Organisé par
Informations sur la conférence
PACES.
14 H 45

Les études supérieures à l’UFR STAPS.

Salle 1

Organisé par
Informations sur la conférence
Les études supérieures à l’UFR STAPS.
14 H 45

Ecoles de commerce : comment les intégrer, comment les financer (bourses, alternance). Quels débouchés à la sortie ?

Salle 3

Organisé par
Informations sur la conférence
Ecoles de commerce : comment les intégrer, comment les financer (bourses, alternance). Quels débouchés à la sortie ?
15 H 30

Les métiers après la PACES.

Salle 1

Organisé par
Informations sur la conférence
Les métiers après la PACES.

Samedi 13 janvier


10 H 00

DUT : quelles formations pour quels métiers ?

Salle 1

Organisé par
Informations sur la conférence
DUT : quelles formations pour quels métiers ?
10 H 00

CPGE Arts et Design.

Salle 2

Organisé par
Informations sur la conférence
CPGE Arts et Design.
10 H 00

Les études d’architecture et leurs débouchés professionnels.

Salle 3

Organisé par
Informations sur la conférence
Les études d’architecture et leurs débouchés professionnels.
11 H 15

Réussir à l’université.

Salle 1

Organisé par
Informations sur la conférence
Réussir à l’université.
11 H 15

L'apprentissage dans l'enseignement supérieur.

Salle 2

Organisé par
Informations sur la conférence
L'apprentissage dans l'enseignement supérieur.
11 H 15

Repères sur la nouvelle procédure d'inscription post-bac.

Salle 3

Organisé par
Informations sur la conférence
Repères sur la nouvelle procédure d'inscription post-bac.
13 H 30

Les métiers de la recherche et de l’innovation.

Salle 1

Organisé par
Informations sur la conférence
Les métiers de la recherche et de l’innovation.
13 H 30

Les bacs pro et la poursuite d'études en BTS.

Salle 2

Organisé par
Informations sur la conférence
Les bacs pro et la poursuite d'études en BTS.
13 H 30

L’accessibilité des cursus universitaires pour les étudiants porteurs de handicap.

Salle 3

Organisé par
Informations sur la conférence
L’accessibilité des cursus universitaires pour les étudiants porteurs de handicap.
14 H 45

Devenir enseignant.

Salle 1

Organisé par
Informations sur la conférence
Devenir enseignant.
14 H 45

Les classes préparatoires aux grandes écoles dans leur diversité.

Salle 2

Organisé par
Informations sur la conférence
Les classes préparatoires aux grandes écoles dans leur diversité.
14 H 45

Les métiers de la Défense. Les possibilités de formation et de carrière dans l’armée de l'air, de terre et la marine nationale.

Salle 3

Organisé par
Informations sur la conférence
Les métiers de la Défense. Les possibilités de formation et de carrière dans l’armée de l'air, de terre et la marine nationale.
16 H 00

Bourses, logement, accueil international…

Salle 1

Organisé par
Informations sur la conférence
Bourses, logement, accueil international…
16 H 00

Ecoles de commerce : comment les intégrer, comment les financer (bourses, alternance). Quels débouchés à la sortie ?

Salle 2

Organisé par
Informations sur la conférence
Ecoles de commerce : comment les intégrer, comment les financer (bourses, alternance). Quels débouchés à la sortie ?

Cette rubrique présente la liste des exposants. Elle sera affichée quelques jours avant le salon. Pour devenir exposant sur ce salon, contactez Agathe Chevrot : achevrot@letudiant.fr

formation initiale
formation en alternance
formation continue
ACADÉMIE AMOS SPORT BUSINESS SCHOOL
Nice (06)+ d'infos
Stand G15
Commerce-Economie-Gestion, Communication-Journalisme-Information
Académie de Montpellier
Montpellier (34)
Stand R2
Institutions
ADONIS
Montpellier (34)
Stand S20
Santé - Social - Paramédical
AFTRAL
Pérols (34)
Stand AP1
Transport - Logistique
ALIMETIERS.COM
Paris (75)
Stand M18
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Information sur l'orientation
ARMEE DE L'AIR
Montpellier (34)
Stand M6
Défense - Sécurité
ARTFX
Montpellier (34)
Stand CA46
Arts, Communication-Journalisme-Information
Campus d'Alzon
Nîmes (30)
Stand L6-L7
Sciences et techniques, Droit-Sciences Po
Campus des Métiers et des Qualifications Gastronomie, Hôtellerie et Tourismes
Montpellier (34)
Stand L4
Tourisme - Hôtellerie - Restauration, Métiers de l'Education et de la formation
Campus du Millénaire
Montpellier (34)
Stand G9
Informatique - Numérique - Digital, Commerce-Economie-Gestion
Campus Numérique Grand Sud / IEFM
Pérols (34)
Stand CA17
Informatique - Numérique - Digital, Communication-Journalisme-Information
Canopé
Montpellier (34)
Stand R2
Institutions
CCI Sud Formation
Pérols (34)
Stand B1
Industrie, Tourisme - Hôtellerie - Restauration
Cégep de Baie-Comeau - Étudier au Québec
Baie-Comeau (Canada)
Stand IN9
Jobs - stages - emploi, Formations à l'étranger - Formations à l'international
Centre d'Information et d'Orientation (CIO) Académie de Montpellier
Montpellier (34)
Stand R2
Institutions
Centre FARE
Montpellier (34)
Stand S4
Santé - Social - Paramédical
cesi alternance
Montpellier (34)
Stand M15
Informatique - Numérique - Digital, Management - RH
CFA DE L'EDUCATION NATIONALE DE L'HERAULT
Montpellier (34)
Stand AP9
Industrie, Santé - Social - Paramédical
CFA de L'EDUCATION NATIONALE du GARD
Nîmes (30)
Stand AP9
Santé - Social - Paramédical
CFA EnSup-LR
Montpellier (34)
Stand AP6
Jobs - stages - emploi, Universités - IUT
CFAI LR
Baillargues (34)
Stand AP12
Industrie, Informatique - Numérique - Digital
CHAMPOLLION LATTES
Lattes (34)
Stand L1
Arts, Sciences et techniques
chrismo consulting & training
Paris (75)
Stand IN4
Ecoles de langues - Séjours linguistiques, Formations à l'étranger - Formations à l'international
Cinéschool by IEFM
Pérols (34)
Stand CA34
Informatique - Numérique - Digital, Communication-Journalisme-Information
Cirfap, L'alternance en plasturgie et composites
Lyon (69)
Stand AP2
Industrie, Sciences et techniques
Cnam LR
Montpellier (34)
Stand G25
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
CNPC ECOLE SUPERIEURE DE COMMERCE DU SPORT
Lescar (64)
Stand G24
Sport - Animation, Commerce-Economie-Gestion
Collectif Mobilité Internationale
Baillargues (34)
Stand V13
Formations à l'étranger - Formations à l'international
ComUE LR-Universités
Montpellier (34)
Stand U3
Universités - IUT
CONCOURS ADVANCE : EPITA / ESME / IPSA / Sup'Biotech
Paris (75)
Stand I16
Sciences et techniques
Cours Diderot
Montpellier (34)
Stand B4
Santé - Social - Paramédical, Tourisme - Hôtellerie - Restauration
Cours Diderot
Montpellier (34)
Stand S7
Santé - Social - Paramédical, Tourisme - Hôtellerie - Restauration
Cours Florent à Montpellier
Montpellier (34)
Stand CA30
Arts
COURS GALIEN
Montpellier (34)+ d'infos
Stand S10
Santé - Social - Paramédical, Métiers de l'Education et de la formation
CREAJEUX école des métiers du jeu vidéo
Nîmes (30)
Stand CA5
Arts, Informatique - Numérique - Digital
Crédit Agricole du Languedoc
Nîmes (30)
Stand V5
Commerce-Economie-Gestion
CROIX ROUGE IRFFS OCCITANIE
Montpellier (34)
Stand S23
Santé - Social - Paramédical, Secrétariat - Assistanat
Crous de Montpellier - occitanie
Montpellier (34)
Stand U9
Institutions
Digital Business School (DBS)
Nîmes (30)
Stand G28
Informatique - Numérique - Digital, Commerce-Economie-Gestion
Direction Régionale de l'Agriculture, de l'Alimentation et de la Forêt
Montpellier (34)
Stand M1
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire
e-artsup
Montpellier (34)+ d'infos
Stand CA16
Arts, Informatique - Numérique - Digital
EATP - EFIATP - EGLETONS
Égletons (19)
Stand B15
Bâtiment - travaux publics
Ecole ACFA Multimédia
Saint-Jean-de-Védas (34)+ d'infos
Stand CA10
Arts
Ecole C.I.M.E Art
Béziers (34)
Stand CA18
Arts, Informatique - Numérique - Digital
ECOLE D'INGENIEUR ISA BTP
Anglet (64)+ d'infos
Stand I3
Bâtiment - travaux publics, Sciences et techniques
Ecole HEJ Journalisme
Montpellier (34)+ d'infos
Stand CA33
Communication-Journalisme-Information
ECOLE INTERNATIONALE TUNON
Montpellier (34)+ d'infos
Stand G18
Tourisme - Hôtellerie - Restauration, Communication-Journalisme-Information
Ecole Nationale de l'Aviation Civile (ENAC)
Toulouse (31)
Stand I11
Industrie, Transport - Logistique
Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Montpellier
Montpellier (34)
Stand U11
Bâtiment - travaux publics, Universités - IUT
Ecole Nationale Supérieure de Chimie de Montpellier
Montpellier (34)
Stand I1
Sciences et techniques
ECOLE PRIVEE SILVYA TERRADE
Montpellier (34)
Stand CA7
Esthétique - Beauté
Ecole StudioM
Montpellier (34)+ d'infos
Stand CA33
Arts
École Supérieure des Professions Immobilières - Groupe ESPI
Montpellier (34)
Stand G29
Commerce-Economie-Gestion
ECV - Creative Schools & Community
Aix-en-Provence (13)
Stand CA4
Arts, Informatique - Numérique - Digital
ECV Digital: Les métiers du Numérique et du Web
Aix-en-Provence (13)
Stand CA9
Informatique - Numérique - Digital
EDHEC International BBA
Nice (06)+ d'infos
Stand G31
Commerce-Economie-Gestion
EDNH - Ecole de Diététique et Nutrition Humaine
Montpellier (34)
Stand S9
Santé - Social - Paramédical, Sport - Animation
EF EDUCATION FIRST
Paris - 9ème arr. (75)
Stand IN8
Ecoles de langues - Séjours linguistiques
EFAP COMMUNICATION - MARKETING - PUBLICITE
Lyon (69)
Stand CA8
Commerce-Economie-Gestion, Communication-Journalisme-Information
EGC Nîmes - Ecole de Commerce post-bac en 3 ans
Nîmes (30)
Stand G17
Commerce-Economie-Gestion, Formations à l'étranger - Formations à l'international
Ei CESI - ITCBTP
Montpellier (34)
Stand I5
Bâtiment - travaux publics, Sciences et techniques
EISTI
Pau (64)
Stand I21
Informatique - Numérique - Digital, Sciences et techniques
ENI Saint-Etienne
Saint-Étienne (42)
Stand I32
Bâtiment - travaux publics, Industrie
Ensemble Scolaire Saint Pierre Saint Paul
Langogne (48)
Stand L6-L7
Arts, Industrie
EPF-ECOLE D'INGENIEUR-E-S GENERALISTES
Sceaux (92)
Stand I13
Informatique - Numérique - Digital, Sciences et techniques
EPICOM
Castelnau-le-Lez (34)
Stand G20
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
EPIIC
Montpellier (34)
Stand CA38
Arts, Informatique - Numérique - Digital
Epitech Montpellier
Montpellier (34)+ d'infos
Stand I14
Informatique - Numérique - Digital
EPSI - ECOLE D'INFORMATIQUE
Montpellier (34)+ d'infos
Stand I28
Informatique - Numérique - Digital
ESDAC école supérieure de design, d'arts appliqués, de communication et des métiers de l'Internet
Montpellier (34)
Stand CA42
Arts, Informatique - Numérique - Digital
ESEPAC Ingénierie Packaging
Saint-Germain-Laprade (43)+ d'infos
Stand B11
Industrie, Sciences et techniques
ESICAD
Montpellier (34)
Stand G5
Informatique - Numérique - Digital, Commerce-Economie-Gestion
ESMA - Ecole D'Art
Montpellier (34)+ d'infos
Stand CA14
Arts, Informatique - Numérique - Digital
ESMA AVIATION ACADEMY
Mauguio (34)
Stand M5
Industrie, Transport - Logistique
ESMOD ISEM LYON
Lyon (69)
Stand CA44
Arts, Commerce-Economie-Gestion
ESOL
Montpellier (34)
Stand B5
Santé - Social - Paramédical
ESPE-LR
Montpellier (34)
Stand U13
Métiers de l'Education et de la formation
ESTACA - ISAE
Montigny-le-Bretonneux (78)+ d'infos
Stand I23
Industrie, Sciences et techniques
ETPA - Ecole de Photographie et de Jeux Vidéo
Auzeville-Tolosane (31)+ d'infos
Stand CA14
Arts
European Communication School-Supdeweb Toulouse
Toulouse (31)
Stand CA20
Informatique - Numérique - Digital, Communication-Journalisme-Information
EUSES KINÉSITHÉRAPIE
Girona (Espagne)
Stand S5
Santé - Social - Paramédical, Formations à l'étranger - Formations à l'international
FCS BLANQUERNA-URL
Barcelona (Espagne)
Stand S6
Santé - Social - Paramédical
Fondation Groupe Dépêche
Montpellier (34)
Stand V12
Information sur l'orientation
GENDARMERIE NATIONALE
Montpellier (34)
Stand M9
Défense - Sécurité
GRETA DU GARD
Nîmes (30)
Stand L9
Santé - Social - Paramédical, Commerce-Economie-Gestion
Greta LR
Montpellier (34)
Stand L9
Bâtiment - travaux publics, Secrétariat - Assistanat
groupe etec
Montpellier (34)
Stand M12
Esthétique - Beauté
Groupe INSA
Villeurbanne (69)
Stand I7
Sciences et techniques
IAD - École supérieure des arts vidéoludiques
Montpellier (34)
Stand CA39
Arts, Informatique - Numérique - Digital
Icam
Toulouse (31)
Stand I24
Sciences et techniques, Lycées - Prépas
ICT Licences et Masters
Toulouse (31)
Stand U12
Universités - IUT
IDELCA Business School.Ecole de commece et management
Jacou (34)+ d'infos
Stand G7
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
IDRAC BUSINESS SCHOOL
Montpellier (34)+ d'infos
Stand G1
Commerce-Economie-Gestion, Formations à l'étranger - Formations à l'international
IESCA
Lille (59)
Stand G23
Informatique - Numérique - Digital, Commerce-Economie-Gestion
IFAG Ecole de Management
Nîmes (30)
Stand G26
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
IFC Montpellier
Montpellier (34)+ d'infos
Stand G14
Tourisme - Hôtellerie - Restauration, Commerce-Economie-Gestion
IGPN - Institut pour la Gestion et la Protection de la Nature
Montpellier (34)
Stand I4
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire
IMT - MINES ALES
Alès (30)
Stand I6
Industrie, Sciences et techniques
IN'TECH
Agen (47)+ d'infos
Stand I33
Informatique - Numérique - Digital
INP-ENIT
Tarbes (65)
Stand I12
Industrie, Sciences et techniques
Institut de Formation en Ostéopathie du Grand Avignon
Avignon (84)
Stand S1
Santé - Social - Paramédical
INSTITUT DES METIERS DU NOTARIAT DE MONTPELLIER
Montpellier (34)+ d'infos
Stand G32
Commerce-Economie-Gestion, Droit-Sciences Po
INSTITUT SUPERIEUR D'OSTEOPATHIE DU GRAND MONTPELLIER
Béziers (34)
Stand S16
Santé - Social - Paramédical
Institut supérieur de Promotion Industrielle (IPI SUP)
Albi (81)
Stand I34
Industrie, Management - RH
Institut Supérieur du Vin - ISV
Montpellier (34)+ d'infos
Stand B12
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Commerce-Economie-Gestion
Institut Supérieur Privé RUFFEL
Béziers (34)
Stand B13
Commerce-Economie-Gestion, Secrétariat - Assistanat
INSTITUT TOULOUSAIN D'OSTEOPATHIE
Labège (31)
Stand S24
Santé - Social - Paramédical
IPAC BACHELOR FACTORY
Montpellier (34)
Stand G19
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
IPESAA - Ecole d'Art
Montpellier (34)+ d'infos
Stand CA14
Arts
IPESUD
Montpellier (34)
Stand S11
Santé - Social - Paramédical
IRTS / IFOCAS / CFA
Montpellier (34)
Stand S22
Santé - Social - Paramédical
ISARA-Lyon - Réseau FESIA
Lyon (69)
Stand I22
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire
ISCOM
Montpellier (34)
Stand CA1
Communication-Journalisme-Information
ISDD
Nîmes (30)
Stand CA45
Informatique - Numérique - Digital, Communication-Journalisme-Information
ISEFAC Bachelor
Montpellier (34)
Stand G21
Sport - Animation, Communication-Journalisme-Information
ISEG MARKETING & COMMUNICATION SCHOOL
Toulouse (31)+ d'infos
Stand CA28
Commerce-Economie-Gestion, Communication-Journalisme-Information
ISEN MEDITERRANEE
Toulon (83)
Stand I10
Informatique - Numérique - Digital, Sciences et techniques
ISPA INTERNATIONAL - Etudes à l'Etranger et Séjours Linguistiques
Les Adrets-de-l'Estérel (83)
Stand IN7
Ecoles de langues - Séjours linguistiques, Formations à l'étranger - Formations à l'international
localisation pour nous rencontrer :
PARIS, MARSEILLE, BORDEAUX, LES ADRETS (proche de CANNES)
Voir plus Voir moins
ISTP INGENIEURS MINES ST ETIENNE ALTERNANCE
Saint-Étienne (42)
Stand I20
Industrie, Sciences et techniques
IUT de Perpignan
Perpignan (66)
Stand U5
Universités - IUT
KANGAE
Boulogne-Billancourt (92)
Stand M3
Institutions, Jobs - stages - emploi
L'Atelier du Griffon
Montpellier (34)+ d'infos
Stand CA33
Arts
L'IDEM - CFA des Industries créatives et du numérique
Le Soler (66)+ d'infos
Stand AP5
Arts, Informatique - Numérique - Digital
L'IDEM Creative Arts School
Le Soler (66)+ d'infos
Stand CA12
Arts, Informatique - Numérique - Digital
L'IDEM Creative Arts School
Le Soler (66)+ d'infos
Stand CA12
Arts, Informatique - Numérique - Digital
LA COMPAGNIE MARITIME
Montpellier (34)
Stand CA6
Arts
La Prépa des INP
Toulouse (31)
Stand I12
Lycées - Prépas
LEGTA Federico Garcia Lorca
Théza (66)
Stand L3
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire
LES COMPAGNONS DU DEVOIR
Baillargues (34)
Stand AP4
Artisanat, Bâtiment - travaux publics
Lycée Jules Fil
Carcassonne (11)
Stand L1-L2
Industrie, Santé - Social - Paramédical
Lycée Albert Camus
Nîmes (30)
Stand L2-L4
Sciences et techniques, Commerce-Economie-Gestion
LYCEE ALBERT EINSTEIN
Bagnols-sur-Cèze (30)
Stand L1
Commerce-Economie-Gestion, Secrétariat - Assistanat
Lycée Chaptal BTS Tourisme
Mende (48)
Stand L4
Tourisme - Hôtellerie - Restauration
Lycée Charlemagne Carcassonne
Carcassonne (11)
Stand L3
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire
Lycée Christian Bourquin
Argelès-sur-Mer (66)
Stand L4
Tourisme - Hôtellerie - Restauration
LYCEE DES METIERS DE LA GASTRONOMIE, DE L'HÔTELLERIE ET DES TOURISMES GEORGES FRECHE
Montpellier (34)
Stand L4
Tourisme - Hôtellerie - Restauration
LYCEE DES METIERS PIERRE MENDES FRANCE
Montpellier (34)
Stand L4
Commerce-Economie-Gestion, Transport - Logistique
Lycée Dhuoda
Nîmes (30)
Stand L1-L5
Bâtiment - travaux publics, Industrie
lycée Emile Peytavin Mende
Mende (48)
Stand L1-L2-L4
Informatique - Numérique - Digital, Commerce-Economie-Gestion
Lycée ERNEST HÉMINGWAY - Nîmes
Nîmes (30)
Stand L1-L4-L5
Arts, Lycées - Prépas
Lycée François Arago
Perpignan (66)
Stand L5
Commerce-Economie-Gestion, Lycées - Prépas
LYCEE FREDERIC BAZILLE AGROPOLIS, MONTPELLIER
Montpellier (34)
Stand L3
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Lycées - Prépas
Lycée Henri IV Béziers
Béziers (34)
Stand L5
Lycées - Prépas
Lycée Jacques PREVERT St Christol les Alès
Saint-Christol-lès-Alès (30)
Stand L4
Secrétariat - Assistanat, Management - RH
Lycée Jean Jaurès
Saint-Clément-de-Rivière (34)
Stand L2
Santé - Social - Paramédical
Lycée Jean Lurçat
Perpignan (66)
Stand L2-L4
Informatique - Numérique - Digital, Management - RH
Lycée Jean Mermoz
Montpellier (34)
Stand L1-L2-L4-L5
Santé - Social - Paramédical, Sciences et techniques
Lycée Jean Mermoz
Montpellier (34)
Stand L1-L2-L4-L5
Industrie, Sciences et techniques
Lycée Jean Mermoz Montpellier
Montpellier (34)
Stand L5
Lycées - Prépas
Lycée Jean Monnet
Montpellier (34)
Stand L4
Commerce-Economie-Gestion, Communication-Journalisme-Information
Lycée Jean Moulin PEZENAS
Pézenas (34)
Stand L4
Tourisme - Hôtellerie - Restauration
Lycée Jean-Baptiste Dumas - Alès
Alès (30)
Stand L1-L2-L5
Industrie, Sciences et techniques
Lycée Joffre Montpellier
Montpellier (34)
Stand L5
Lycées - Prépas
Lycée JOLIOT CURIE - Sète
Sète (34)
Stand L1-L4
Sciences et techniques, Secrétariat - Assistanat
Lycée Jules FERRY
Montpellier (34)
Stand L2
Esthétique - Beauté, Sciences et techniques
Lycée Jules GUESDE
Montpellier (34)
Stand L4-L5
Commerce-Economie-Gestion, Lycées - Prépas
LYCEE LA MERCI
Montpellier (34)
Stand L6-L7
Lycées - Prépas
LYCEE LA MERCI LITTORAL
La Grande-Motte (34)
Stand L6-L7
Santé - Social - Paramédical
Lycée la TRINITE
Béziers (34)
Stand L6-L7
Commerce-Economie-Gestion, Secrétariat - Assistanat
LYCEE MARC BLOCH
Sérignan (34)
Stand L4
Secrétariat - Assistanat, Management - RH
Lycée militaire d'Aix-en-Provence
Aix-en-Provence (13)
Stand M11
Défense - Sécurité, Lycées - Prépas
lycée notre dame
Mende (48)
Stand L6-L7
Santé - Social - Paramédical, Commerce-Economie-Gestion
Lycée Pablo Picasso
Perpignan (66)
Stand L1
Informatique - Numérique - Digital, Sciences et techniques
LYCEE POLYVALENT SACRE COEUR
Saint-Chély-d'Apcher (48)
Stand B6-L6-L7
Bâtiment - travaux publics, Tourisme - Hôtellerie - Restauration
LYCEE POLYVALENT ST VINCENT DE PAUL
Nîmes (30)
Stand L6-L7
Santé - Social - Paramédical, Management - RH
LYCEE PRIVE DE LA SALLE
Alès (30)
Stand L6-L7
Industrie, Santé - Social - Paramédical
LYCEE PRIVE NOTRE DAME DE BON SECOURS
Perpignan (66)
Stand L6-L7
Commerce-Economie-Gestion, Lycées - Prépas
Lycée privé polyvalent Nevers
Montpellier (34)
Stand L6-L7
Lycées - Prépas
LYCEE PRIVE SAINT JOSEPH
Sète (34)
Stand L6-L7
Commerce-Economie-Gestion, Formations à l'étranger - Formations à l'international
LYCEE PRIVE SAINTE MARIE
Bagnols-sur-Cèze (30)
Stand L6-L7
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Sciences et techniques
Lycée Rosa Luxemburg, Canet en Roussillon
Canet-en-Roussillon (66)
Stand L1
Industrie, Commerce-Economie-Gestion
Lycée Saint JOSEPH Pierre Rouge
Montferrier-sur-Lez (34)
Stand L6-L7
Sciences et techniques, Lycées - Prépas
Lycée Technologique et Professionnel Privé Sacré-Cœur
Béziers (34)
Stand L6-L7
Industrie, Commerce-Economie-Gestion
Lycée Victor hugo - Lunel
Lunel (34)
Sciences et techniques
M2OP Concours Santé
Montpellier (34)
Stand S17
Santé - Social - Paramédical
MBWAY
Montpellier (34)
Stand G19
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
MGEN
Montpellier (34)
Stand V3
Universités - IUT
MONTPELLIER BUSINESS SCHOOL
Montpellier (34)
Stand G33
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
Montpellier Management
Montpellier (34)
Stand G35
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
Montpellier SupAgro
Montpellier (34)
Stand I2
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Sciences et techniques
OBJECTIF 3D
Montpellier (34)
Stand CA21
Arts, Informatique - Numérique - Digital
Objectif 3D
Montpellier (34)
Stand I25
Arts, Informatique - Numérique - Digital
Occit'Agri Formations - Réseau des Centres Publics de Formation Agricole Occitanie
Montpellier (34)
Stand AP3
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Commerce-Economie-Gestion
Occit'Agri Formations - Réseau des Centres Publics de Formation Agricole Occitanie
Montpellier (34)
Stand M2
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Commerce-Economie-Gestion
Onisep Occitanie site de Montpellier
Montpellier (34)
Stand R2
Institutions
ORDRE EXPERT-COMPTABLE REGION MONTPELLIER
Montpellier (34)
Stand M16
Institutions, Commerce-Economie-Gestion
PIGIER
Montpellier (34)+ d'infos
Stand B10
Commerce-Economie-Gestion, Secrétariat - Assistanat
POLYTECH - RESEAU D'ECOLES D'INGENIEUR.E.S POLYTECHNIQUES DES UNIVERSITES
Lille (59)
Stand I18
Informatique - Numérique - Digital, Sciences et techniques
PREP'ARTS CINEMA PHOTOGRAPHIE
Nîmes (30)
Stand L6-L7
Arts
PURPAN - Réseau FESIA
Toulouse (31)
Stand I22
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire
RED by SFR
La Plaine-Saint-Denis (93)
Stand V8
Informatique - Numérique - Digital, Village 15-24 ans - Vie Etudiante
RÉGION OCCITANIE / PYRÉNÉES - MÉDITERRANÉE
Montpellier (34)
Stand R1
Information sur l'orientation
RENASUP
Narbonne (11)
Stand L6-L7
Santé - Social - Paramédical
Réseau MFR
Brens (81)
Stand AP8
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Santé - Social - Paramédical
ROSE CARMIN
Montpellier (34)
Stand CA3
Esthétique - Beauté
Sciences Po Aix
Aix-en-Provence (13)
Stand U15
Défense - Sécurité, Droit-Sciences Po
Sciences Po Toulouse
Toulouse (31)
Stand U15
Droit-Sciences Po
SNCF TER OCCITANIE
Montpellier (34)
Stand V7
Village 15-24 ans - Vie Etudiante, Transport - Logistique
SudMédical
Montpellier (34)
Stand S8
Santé - Social - Paramédical
SUP DE PUB
Lyon (69)+ d'infos
Stand CA29
Informatique - Numérique - Digital, Communication-Journalisme-Information
SUP'DE COM
Montpellier (34)
Stand CA26
Informatique - Numérique - Digital, Communication-Journalisme-Information
SUP'PERFORM
Nîmes (30)
Stand S12
Santé - Social - Paramédical
SUPEXUP
Montpellier (34)
Stand B8
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
SUPEXUP
Béziers (34)
Stand B8
Commerce-Economie-Gestion, Communication-Journalisme-Information
SUPEXUP
Narbonne (11)
Stand B8
Commerce-Economie-Gestion, Secrétariat - Assistanat
SUPINFO International University
Montpellier (34)
Stand I9
Informatique - Numérique - Digital
TOULOUSE BUSINESS SCHOOL Bachelor et P.G.E.
Toulouse (31)
Stand G30
Commerce-Economie-Gestion
TRAVELLING
Montpellier (34)
Stand CA31
Arts
UManresa-FUB
Manresa (Espagne)
Stand S3
Santé - Social - Paramédical, Formations à l'étranger - Formations à l'international
Université de Montpellier
Montpellier (34)
Stand U1
Universités - IUT, Information sur l'orientation
Université de Nîmes
Nîmes (30)
Stand U7
Universités - IUT
Université de Perpignan Via Domitia
Perpignan (66)
Stand U5
Universités - IUT
Université Paul-Valéry Montpellier 3
Montpellier (34)
Stand U2
Universités - IUT, Information sur l'orientation
UTT-UTC-UTBM
Compiègne (60)
Stand I8
Universités - IUT, Formations à l'étranger - Formations à l'international
UVIC UNIVERSITAT DE VIC-UNIVERSITAT CENTRAL DE CATALUNYA
Vic (Barcelone) (Espagne)+ d'infos
Stand S2
Santé - Social - Paramédical, Universités - IUT
vatel hotel et tourism business school
Nîmes (30)+ d'infos
Stand G16
Tourisme - Hôtellerie - Restauration, Commerce-Economie-Gestion
VILLE DE MONTPELLIER / MONTPELLIER MEDITERRANEE METROPOLE
Montpellier (34)
Stand V1
Droit-Sciences Po
WEP
Lyon (69)
Stand IN5
Formations à l'étranger - Formations à l'international
WIS - Web & Digital Business
Montpellier (34)+ d'infos
Stand CA24
Informatique - Numérique - Digital, Commerce-Economie-Gestion
formation initiale
formation en alternance
formation continue