1. Supérieur
  2. Salons
  3. Dijon - Salon de l'Etudiant

Dijon - Salon de l'Etudiant

Le Vendredi 22 et le samedi 23 janvier de 9h00 à 17h00.

Parc des expositions, Espace Poincaré - 3 boulevard de champagne 21078 Dijon

Temps forts

Partenaires

Partenaires institutionnels
Académie de DijonVille de DijonDijon MétropoleUniversité de BourgogneONISEP - Bourgogne FC - site de DijonCPUAVUF

Venir au salon

Exposants

Cette rubrique présente la liste des exposants. Elle sera affichée quelques jours avant le salon. 

Filtres :
Filtres :
Filtres :
Académie des Arts Appliqués
Dijon (21)
Stand CA10
ADMINISTRATION PENITENTIAIRE
Dijon (21)
Stand M6
AGRO BIO CAMPUS DAVAYE
Davayé (71)
Stand L23
AMOS Sport Business School
Lyon (69)+ d'infos
Stand G10
ARFIS Ecole
Villeurbanne (69)
Stand CA11
ARIES-BRASSART
Lyon (69)
Stand CA5
ARMEE DE L’AIR
Dijon (21)
Stand M1
Beaune Viti Agro Campus
Beaune (21)
Stand L23
BELLECOUR ÉCOLE
Lyon 02 (69)
Stand CA6
BSB - Burgundy School of Business
Dijon (21)
Stand G9
CEFAM Lyon & USA
Lyon (69)
Stand G14
CENTRE INTERNATIONAL D’OSTÉOPATHIE SAINT ETIENNE
Saint-Étienne (42)+ d'infos
Stand S9
CESI Campus de Dijon
Dijon (21)
Stand I6
CFA AGRICOLE QUETIGNY-PLOMBIERES-LES-DIJON
Quetigny (21)
Stand L23
CFA de l'Éductaion nationale en Bourgogne
Dijon (21)
Stand L28
CFA des préparateurs en Pharmacie de Talant (proxi dijon 21)
Talant (21)+ d'infos
Stand S10
CFA du Doubs - Chateaufarine
Besançon (25)
Stand L23
CFPPA de la Nature et de la Forêt - Etang Sur Arroux (71)
Étang-sur-Arroux (71)
Stand L23
CIFA JEAN LAMELOISE MERCUREY
Mercurey (71)
Stand AL3
CIO d'Autun
Autun (71)
Stand R1
CIO d'Auxerre
Auxerre (89)
Stand R1
CIO de Beaune
Beaune (21)
Stand R1
CIO de Chalon-sur-Saône
Chalon-sur-Saône (71)
Stand R1
CIO de Cosne-Cours-sur-Loire
Cosne-Cours-sur-Loire (58)
Stand R1
CIO de Dijon
Dijon (21)
Stand R1
CIO de l'académie de Dijon
Dijon (21)
Stand R1
CIO de Mâcon
Mâcon (71)
Stand R1
CIO de Montceau-les-Mines
Montceau-les-Mines (71)
Stand R1
CIO de Nevers
Nevers (58)
Stand R1
CIO de Semur-en-Auxois
Semur-en-Auxois (21)
Stand R1
CIO de Sens
Sens (89)
Stand R1
CIO du Creusot
Le Creusot (71)
Stand R1
COACH-ORIENTATION-SCOLAIRE.COM
Devecey (25)
Stand V4
COURS GALIEN
Dijon (21)
Stand S5
CPGE PCSI PSI Lycée Jacques Amyot Auxerre
Auxerre (89)
Stand L8
DAAD - Office allemand d'échanges universitaires
Paris (75)
Stand IN3
DIJON FORMATION - ISMACC
Quetigny (21)
Stand AL4
Dijon métropole
Dijon (21)
Stand R2
ECM BOURGOGNE FRANCHE COMTE
Dijon (21)
Stand G6
École FACTORY
Villeurbanne (69)
Stand CA3
Ecole Supérieure Appliquée au Design et au Digital
Dijon (21)
Stand CA2
Ecole Supérieure de Design de Troyes
Troyes (10)+ d'infos
Stand CA7
Ecoles Nationales d'Industrie Laitière, des métiers de l'alimentaires, des biotechnologies et de la gestion de l'eau
Poligny (05)
Stand L23 B3
EF EDUCATION FIRST
Lyon 03 (69)
Stand IN4
emlyon business school
Saint-Étienne (42)+ d'infos
Stand G3
ESEO
Dijon (21)+ d'infos
Stand I4
ESTA - École Supérieure des Technologies et des Affaires
Belfort (90)
Stand I5
ESTP PARIS
Cachan (94)+ d'infos
Stand I3
ESTRI - School for international careers
Lyon 02 (69)
Stand U4
Experts-Comptables
Dijon (21)
Stand G5
France Energie Eolienne
Paris (75)
Stand M4
Gendarmerie nationale
Dijon (21)
Stand M2
GROUPE ALTERNANCE DIJON
Dijon (21)
Stand AL6
GROUPE SAINT JOSEPH LA SALLE
Dijon (21)
Stand B1
Groupe Saint-Bénigne
Dijon (21)
Stand B2
GROUPE SILVYA TERRADE
Paris (75)
Stand B5
IAE DIJON - Ecole Universitaire de Management
Dijon (21)+ d'infos
Stand G1
IFAG - Ecole de Management
Chalon-sur-Saône (71)+ d'infos
Stand G15
INSEEC Bachelor
Beaune (21)
Stand G2
ISCOM Lyon - 04.72.91.36.04
Lyon (69)+ d'infos
Stand CA1
IUT DE CHALON SUR SAONE
Chalon-sur-Saône (71)
Stand U2
IUT de Dijon-Auxerre
Dijon (21)
Stand U2
LEGTA-CFA Edgar Faure Montmorot
Montmorot (39)
Stand L23
LES COMPAGNONS DU DEVOIR
Dijon (21)
Stand AL1
les estudines
Paris (75)
Stand V5
Les métiers de l'alimentaire
Poligny (05)
Stand B3
LIDL
Rungis (94)
Stand M3
Lycée agricole de Dannemarie sur crète
Dannemarie-sur-Crète (25)
Stand L23
Lycée Alain Colas - École supérieure d'arts appliqués de Bourgogne
Nevers (58)
Stand L29
Lycée AUXERRE La Brosse
Venoy (89)
Stand L23
LYCEE BONAPARTE 71400 AUTUN
Autun (71)
Stand L11
LYCEE CAMILLE CLAUDEL DIGOIN
Digoin (71)
Stand L19
Lycée Carnot Dijon
Dijon (21)
Stand L9
Lycée de la Céramique H. MOISAND
Longchamp (21)
Stand L27
Lycée des Métiers François Mitterrand
Château-Chinon(Ville) (58)
Stand L14
LYCÉE E. GAUTHEY
Chalon-sur-Saône (71)
Stand L4
Lycée EJ Marey
Beaune (21)
Stand L21
Lycée Gustave Eiffel Dijon
Dijon (21)
Stand L13
Lycée Hippolyte FONTAINE
Dijon (21)
Stand L7
Lycée JULIEN Wittmer IFRIA
Charolles (71)
Stand L22
LYCEE LA PRAT'S CLUNY
Cluny (71)
Stand L18
Lycée LAMARTINE - Mâcon
Mâcon (71)
Stand L3
Lycée LE CASTEL
Dijon (21)
Stand L16
Lycée Les Marcs d'Or
Dijon (21)
Stand L20
LYCEE MANCY - LONS-LE-SAUNIER
Lons-le-Saunier (39)
Stand L23
Lycée Mathias
Chalon-sur-Saône (71)
Stand L10
Lycée militaire d'Autun LMA "Pour la patrie toujours présents"
Autun (71)
Stand L12
Lycée Montchapet
Dijon (21)
Stand L2
LYCEE NIEPCE-BALLEURE CHALON SUR SAONE
Chalon-sur-Saône (71)
Stand L5
LYCEE OLIVIER DE SERRES
Quetigny (21)
Stand L26
Lycée Pierre Larousse
Toucy (89)
Stand L17
LYCEE PONTUS DE TYARD
Chalon-sur-Saône (71)
Stand L6
Lycée Prieur de la Côte d'Or
Auxonne (21)
Stand L15
Lycée Simone Weil
Dijon (21)
Stand L1
MARINE NATIONALE
Dijon (21)
Stand M1
Médical Dijon
Dijon (21)
Stand S11
MFR SUP
Chenôve (21)
Stand AL2
MyDigitalSchool Lyon
Lyon 07 (69)
Stand I1
ONISEP
Dijon (21)
Stand R1
Point d'accueil de Decize
Decize (58)
Stand R1
Point d'accueil de Louhans
Louhans (71)
Stand R1
Rectorat de l'académie de Dijon - Service académique d'information et d'orientation
Dijon (21)
Stand R1
réseau Polytech
Lyon (69)
Stand I7
Sup Arcades
Dijon (21)
Stand B4
SUP DE PUB -School of Communication • Groupe INSEEC
Lyon (69)
Stand CA8
SUPDEMOD - Fashion Design & Business School since 1952
Lyon (69)
Stand CA9
SUPEXAM PREPA CONCOURS
Dijon (21)
Stand S6
Université de Bourgogne
Dijon (21)
Stand U1
Université de Franche-Comté - Alternance (apprentissage - contrat de pro)
Besançon (25)
Stand AL5
UTC-UTT-UTBM
Compiègne (60)
Stand I8
VATEL
Lyon 02 (69)
Stand G13