Montpellier - Salon de l'Enseignement Supérieur

Les jeudi 10 et vendredi 11 janvier de 9h00 à 17h00 et le samedi 12 janvier de 9h00 à 18h00.

Parc des Expositions, Halls B2 & B3 partiel - Route de la Foire 34470 Perols

Partenaires
Académie MontpellierL'EtudiantRégion OccitanieCPUAVUFONISEPCio_MontpellierMontpellier MétropoleMontpellier-100
Partenaires médias
CNEWSMidi LibreNRJ MONTPELLIER

Jeudi 10 janvier


10 H 00

Les métiers du numérique

Salle de conférences 1
Informations sur la conférence
Les métiers du numérique
11 H 15

Communication, information, journalisme

Salle de conférences 1
Informations sur la conférence
Communication, information, journalisme
13 H 15

Droit et sciences politiques

Salle de conférences 1
Informations sur la conférence
Droit et sciences politiques
14 H 45

Les études supérieures à l'UFR STAPS

Salle de conférences 1
Informations sur la conférence
Les études supérieures à l'UFR STAPS

Vendredi 11 janvier


10 H 00

Gestion, économie, AES : pour quels métiers ?

Salle de conférences 2
Informations sur la conférence
Gestion, économie, AES : pour quels métiers ?
11 H 15

Licences professionnelles : quelles formations pour quels métiers ?

Salle de conférences 2
Informations sur la conférence
Licences professionnelles : quelles formations pour quels métiers ?
13 H 30

Etudes en psychologie : pour quels métiers ?

Salle de conférences 2
Informations sur la conférence
Etudes en psychologie : pour quels métiers ?
14 H 45

PACES

Salle de conférences 2
Informations sur la conférence
PACES
15 H 30

Les métiers après la PACES

Informations sur la conférence
Les métiers après la PACES

Samedi 12 janvier


10 H 00

DUT : quelles formations pour quels métiers ?

Salle de conférences 3
Informations sur la conférence
DUT : quelles formations pour quels métiers ?
11 H 15

Réussir à l'université

Salle de conférences 3
Informations sur la conférence
Réussir à l'université
13 H 30

Les métiers de la recherche et de l'innovation

Salle de conférences 3
Informations sur la conférence
Les métiers de la recherche et de l'innovation
14 H 45

Devenir enseignant

Salle de conférences 3
Informations sur la conférence
Devenir enseignant
16 H 00

Bourses, logement, accueil international...

Salle de conférences 3
Informations sur la conférence
Bourses, logement, accueil international...

Jeudi 10 janvier


10 H 00

Gestion, économie, AES : pour quels métiers ?

Salle de conférences 1
Informations sur la conférence
Gestion, économie, AES : pour quels métiers ?
11 H 15

CPGE : les classes préparatoires aux grandes écoles

Salle de conférences 1
Informations sur la conférence
CPGE : les classes préparatoires aux grandes écoles
13 H 30

Etudes scientifiques : pour quels métiers ?

Salle de conférences 1
Informations sur la conférence
Etudes scientifiques : pour quels métiers ?
14 H 45

PACES

Salle de conférences 1
Informations sur la conférence
PACES
15 H 30

Les métiers après la PACES

Salle de conférences 1
Informations sur la conférence
Les métiers après la PACES

Vendredi 11 janvier


10 H 00

Etudes scientifiques : pour quels métiers ?

Salle de conférences 2
Informations sur la conférence
Etudes scientifiques : pour quels métiers ?
11 H 15

Droit et sciences politiques

Salle de conférences 2
Informations sur la conférence
Droit et sciences politiques
13 H 30

CPGE : classes préparatoires arts et design

Salle de conférences 2
Informations sur la conférence
CPGE : classes préparatoires arts et design
15 H 00

Les baccalauréats professionnels, poursuites d'études en BTS

Salle de conférences 2
Informations sur la conférence
Les baccalauréats professionnels, poursuites d'études en BTS
16 H 00

Le numérique : un incontournable dans l'évolution des métiers

Salle de conférences 2
Informations sur la conférence
Le numérique : un incontournable dans l'évolution des métiers

Samedi 12 janvier


10 H 00

CPGE : classes préparatoires arts et design

Salle de conférences 3
Informations sur la conférence
CPGE : classes préparatoires arts et design
11 H 15

L'apprentissage dans l'enseignement supérieur

Salle de conférences 3
Informations sur la conférence
L'apprentissage dans l'enseignement supérieur
13 H 30

Les études supérieures à l'UFR STAPS

Salle de conférences 3
Informations sur la conférence
Les études supérieures à l'UFR STAPS
14 H 45

Repères pour appréhender la procédure d'inscription Parcoursup

Salle de conférences 3
Informations sur la conférence
Repères pour appréhender la procédure d'inscription Parcoursup
16 H 00

Ecoles de commerce : comment les intégrer ? Comment les financer (bourses, alternance) ? Quels débouchés à la sorite ?

Salle de conférences 3
Informations sur la conférence
Ecoles de commerce : comment les intégrer ? Comment les financer (bourses, alternance) ? Quels débouchés à la sorite ?

Jeudi 10 janvier


10 H 00

Bourses, logement, accueil international...

Salle de conférences 1
Informations sur la conférence
Bourses, logement, accueil international...
11 H 15

Ecoles de commerce : comment les intégrer ? Comment les financer (bourses, alternance) ? Quels débouchés à la sorite ?

Salle de conférences 1
Informations sur la conférence
Ecoles de commerce : comment les intégrer ? Comment les financer (bourses, alternance) ? Quels débouchés à la sorite ?
13 H 30

Etudier en Europe

Salle de conférences 1
Informations sur la conférence
Etudier en Europe
14 H 45

Les langues et l'international

Salle de conférences 1
Informations sur la conférence
Les langues et l'international

Vendredi 11 janvier


10 H 00

DUT : quelles formations pour quels métiers ?

Salle de conférences 2
Informations sur la conférence
DUT : quelles formations pour quels métiers ?
11 H 45

Les formations BTs et post BTS aux métiers du transport, de la logistique et du commerce de gros

Salle de conférences 2
Informations sur la conférence
Les formations BTs et post BTS aux métiers du transport, de la logistique et du commerce de gros
13 H 30

Classe préparatoire au DCG (vers l'expertise comptable)

Salle de conférences 2
Informations sur la conférence
Classe préparatoire au DCG (vers l'expertise comptable)
14 H 45

Ecoles de commerce : comment les intégrer ? Comment les financer (bourses, alternance) ? Quels débouchés à la sorite ?

Salle de conférences 2
Informations sur la conférence
Ecoles de commerce : comment les intégrer ? Comment les financer (bourses, alternance) ? Quels débouchés à la sorite ?

Samedi 12 janvier


10 H 00

Les études d'architecture et leurs débouchés professionnels

Salle de conférences 3
Informations sur la conférence
Les études d'architecture et leurs débouchés professionnels
11 H 15

Les métiers de la défense. Les possibilités de formation et de carrière dans l'armée de l'air, de terre et la marine national

Salle de conférences 3
Informations sur la conférence
Les métiers de la défense. Les possibilités de formation et de carrière dans l'armée de l'air, de terre et la marine national
13 H 30

L'accessibilité des cursus universitaires pour les étudiants porteurs de handicap

Salle de conférences 3
Informations sur la conférence
L'accessibilité des cursus universitaires pour les étudiants porteurs de handicap
14 H 45

CPGE : les classes préparatoires aux grandes écoles

Salle de conférences 3
Informations sur la conférence
CPGE : les classes préparatoires aux grandes écoles
16 H 00

Le numérique : une filière qui recrute

Salle de conférences 3
Informations sur la conférence
Le numérique : une filière qui recrute

Cette rubrique présente la liste des exposants. Elle sera affichée quelques jours avant le salon. 

formation initiale
formation en alternance
formation continue
ADONIS
Montpellier (34)
Stand S9
Santé - Social - Paramédical, Secrétariat - Assistanat
AFEV
Montpellier (34)
Stand U15
Village 15-24 ans - Vie Etudiante
AFTRAL
Pérols (34)
Stand AP5
Transport - Logistique
Airways College
Agen (47)
Stand M15
Industrie, Transport - Logistique
Alternance Éducation Nationale du Gard et de la Lozère
Nîmes (30)
Stand L10
Bâtiment - travaux publics, Industrie
Alternance Languedoc
Montpellier (34)
Stand B4
Commerce-Economie-Gestion, Secrétariat - Assistanat
AMOS SPORT BUSINESS SCHOOL
Marseille (13)
Stand G8
Sport - Animation, Commerce-Economie-Gestion
Aries
Toulouse (31)
Stand A19
Arts, Informatique - Numérique - Digital
ARMEE DE L’AIR
Montpellier (34)
Stand M9
Défense - Sécurité
ARMEE DE TERRE
Montpellier (34)
Stand M9
Défense - Sécurité
ArtFX
Montpellier (34)
Stand A18
Arts, Informatique - Numérique - Digital
Bachelor EGC Occitanie - CCI GARD
Nîmes (30)
Stand G16
Commerce-Economie-Gestion, Formations à l'étranger - Formations à l'international
CAISSE D'EPARGNE LANGUEDOC-ROUSSILLON
Montpellier (34)
Stand V1
Jobs - stages - emploi, Commerce-Economie-Gestion
Campus d'Alzon
Nîmes (30)
Stand L6-L7
Lycées - Prépas
Campus des Métiers et des Qualifications
Nîmes (30)
Stand L9
Information sur l'orientation
Campus des Métiers et des Qualifications Transport Logistique et Commerce de Gros
Lézignan-Corbières (11)
Stand L9
Commerce-Economie-Gestion, Transport - Logistique
CAMPUS MÉTIERS ET QUALIFICATIONS GASTRONOMIE, HÔTELLERIE, TOURISMES
Montpellier (34)
Stand L4
Tourisme - Hôtellerie - Restauration, Information sur l'orientation
CANADA - Cégep de Baie-Comeau
Québec - Baie-Comeau (Canada)
Stand IN6
Sciences et techniques, Formations à l'étranger - Formations à l'international
Canopé
Montpellier (34)
Stand R2
Institutions, Information sur l'orientation
CCI Sud Formation CFA Occitanie
Pérols (34)
Stand B13
Tourisme - Hôtellerie - Restauration, Commerce-Economie-Gestion
Cégep de Sept-Îles
Sept-Îles, Québec (Canada)
Stand IN5
Industrie, Formations à l'étranger - Formations à l'international
CESI
Montpellier (34)
Stand B3
Informatique - Numérique - Digital, Qualité - Sécurité
CFA EN 34
Montpellier (34)
Stand L10
Artisanat, Santé - Social - Paramédical
CFA Régional de l'Enseignement Supérieur en Languedoc-Roussillon Sud de France
Montpellier (34)
Stand AP6
Universités - IUT
CFPB -Ecole Supérieure de la Banque
Labège (31)
Stand G11
Commerce-Economie-Gestion
CIO
Montpellier (34)
Stand R2
Institutions, Information sur l'orientation
CIRFAP
Canet-en-Roussillon (66)
Stand AP1
Industrie, Sciences et techniques
CNEAP Occitanie - Ecole Supérieure de la Raque
Lasbordes (11)
Stand B9
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Commerce-Economie-Gestion
ComUE LR-Universités
Montpellier (34)
Stand U13
Métiers de l'Education et de la formation, Communication-Journalisme-Information
Cours Diderot
Montpellier (34)
Stand B1
Commerce-Economie-Gestion, Communication-Journalisme-Information
Cours Diderot
Montpellier (34)
Stand S10
Santé - Social - Paramédical, Lycées - Prépas
Cours Florent
Montpellier (34)
Stand A21
Arts
COURS GALIEN
Montpellier (34)
Stand S14
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Santé - Social - Paramédical
Creajeux
Nîmes (30)
Stand A24
Arts
Crédit Agricole du Languedoc
Lattes (34)
Stand V7
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
CROIX ROUGE Française IRFSS OCCITANIE
Grabels (34)
Stand S4
Santé - Social - Paramédical, Secrétariat - Assistanat
Crous de Montpellier - Occitanie
Montpellier (34)
Stand U3
Institutions, Jobs - stages - emploi
DIGITAL CAMPUS
Montpellier (34)
Stand N12
Informatique - Numérique - Digital, Communication-Journalisme-Information
Direction Régionale de l'Agriculture, de l'Alimentation et de la Forêt
Montpellier (34)
Stand M1
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Commerce-Economie-Gestion
E-ARTSUP
Montpellier (34)
Stand A25
Arts, Informatique - Numérique - Digital
EATP - EFIATP - EGLETONS
Égletons (19)
Stand B11
Bâtiment - travaux publics
ECOLE ACFA MULTIMEDIA
Montpellier (34)
Stand A1
Arts
ECOLE CIMEART
Montpellier (34)
Stand A7
Arts
Ecole Culinaire Santé Tourisme - CCI Gard
Marguerittes (30)
Stand G13
Tourisme - Hôtellerie - Restauration, Management - RH
Ecole d'Ingénieurs ISIS Castres
Castres (02)
Stand I25
Informatique - Numérique - Digital, Santé - Social - Paramédical
Ecole de Commerce de Nîmes (ECN)
Nîmes (30)
Stand G19
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
Ecole de Design ESDAC
Montpellier (34)
Stand A14
Arts, Informatique - Numérique - Digital
ECOLE HEJ journalisme
Montpellier (34)
Stand C11
Communication-Journalisme-Information
ECOLE INTERNATIONALE TUNON
Montpellier (34)
Stand G7
Tourisme - Hôtellerie - Restauration, Communication-Journalisme-Information
Ecole Nationale d'Ingénieurs de Saint Etienne
Saint-Étienne (42)
Stand I16
Bâtiment - travaux publics, Sciences et techniques
Ecole nationale supérieure d'architecture de Montpellier
Montpellier (34)
Stand U11
Arts, Agriculture - Environnement - Agroalimentaire
ECOLE PRIVEE SILVYA TERRADE
Montpellier (34)
Stand A17
Esthétique - Beauté
ECOLE STUDIO M
Montpellier (34)
Stand A5
Arts, Communication-Journalisme-Information
Ecole Supérieure de Design Commercial - CCI Gard
Nîmes (30)
Stand G13
Arts, Commerce-Economie-Gestion
ECV - Creative Schools & Community
Aix-en-Provence (13)
Stand A6
Arts, Formations à l'étranger - Formations à l'international
ECV Digital Aix en Provence
Aix-en-Provence (13)
Stand N6
Informatique - Numérique - Digital, Communication-Journalisme-Information
EDHEC International BBA - EDHEC Business School
Nice (06)
Stand G27
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
EDNH
Montpellier (34)
Stand S17
Santé - Social - Paramédical, Sport - Animation
EF Cours de Langues et Etudes à l'Etranger
Montpellier (34)
Stand V3
Ecoles de langues - Séjours linguistiques, Formations à l'étranger - Formations à l'international
EFAP - Ecole des nouveaux métiers de la communication
Lyon (69)
Stand C10
Informatique - Numérique - Digital, Communication-Journalisme-Information
EISTI
Pau (64)
Stand I18
Informatique - Numérique - Digital, Sciences et techniques
ENSCM - Chimie Montpellier
Montpellier (34)
Stand I14
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Sciences et techniques
EPF - ÉCOLE D'INGÉNIEURS-E-S GÉNÉRALISTES
Sceaux (92)
Stand I21
Industrie, Sciences et techniques
EPF - ÉCOLE D'INGÉNIEURS-E-S GÉNÉRALISTES
Montpellier (34)
Stand I21
Industrie, Sciences et techniques
EPF - ÉCOLE D'INGÉNIEURS-E-S GÉNÉRALISTES
Troyes (10)
Stand I21
Industrie, Sciences et techniques
EPIIC
Montpellier (34)
Stand A27
Arts, Informatique - Numérique - Digital
EPITECH
Montpellier (34)
Stand N9
Informatique - Numérique - Digital
EPSI - Ecole Informatique
Montpellier (34)
Stand I10
Informatique - Numérique - Digital
ESC CLERMONT
Clermont-Ferrand (63)
Stand G21
Commerce-Economie-Gestion, Formations à l'étranger - Formations à l'international
ESG MONTPELLIER - ESARC EVOLUTION
Montpellier (34)
Stand B8
Tourisme - Hôtellerie - Restauration, Commerce-Economie-Gestion
ESICAD
Montpellier (34)
Stand G5
Commerce-Economie-Gestion, Secrétariat - Assistanat
ESMA - École d'Art
Montpellier (34)
Stand A8
Arts, Communication-Journalisme-Information
ESMOD ISEM Lyon
Lyon (69)
Stand A20
Arts, Commerce-Economie-Gestion
ESOL
Montpellier (34)
Stand B2
Santé - Social - Paramédical
ESOOP
Bron (69)
Stand S18
Santé - Social - Paramédical
ETPA - École de Photographie et de Game Design
Auzeville-Tolosane (31)+ d'infos
Stand A8
Arts, Informatique - Numérique - Digital
EUROPEAN COMMUNICATION SCHOOL-SUPDEWEB TOULOUSE
Toulouse (31)
Stand C1
Communication-Journalisme-Information, Formations à l'étranger - Formations à l'international
EUSES KINÉSITHÉRAPIE
Girona (Espagne)
Stand S21
Santé - Social - Paramédical
FCS BLANQUERNA-URL
Barcelone (Espagne)
Stand S8
Santé - Social - Paramédical, Universités - IUT
Fondation Groupe Dépêche
Montpellier (34)
Stand V13
Universités - IUT
GENDARMERIE NATIONALE /// CIR MONTPELLIER
Pérols (34)
Stand M14
Défense - Sécurité
GRAPHES-LR
Montpellier (34)
Stand L8
Village 15-24 ans - Vie Etudiante
GROUPE ESPI
Montpellier (34)
Stand G25
Commerce-Economie-Gestion
GROUPE ETEC
Montpellier (34)
Stand M7
Esthétique - Beauté, Sciences et techniques
Groupe INP
Toulouse (31)
Stand I23
Sciences et techniques
HEJ
Montpellier (34)
Stand C11
Communication-Journalisme-Information
IAD - École supérieure des arts vidéoludiques
Montpellier (34)+ d'infos
Stand A16
Arts, Informatique - Numérique - Digital
Icam
Toulouse (31)
Stand I9
Sciences et techniques, Formations à l'étranger - Formations à l'international
ICD Toulouse | International Business School
Blagnac (31)+ d'infos
Stand G9
Commerce-Economie-Gestion
IDELCA Business School
Jacou (34)
Stand G10
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
IDRAC BUSINESS SCHOOL
Montpellier (34)
Stand G1
Commerce-Economie-Gestion
IESCA
Montpellier (34)
Stand G22
Commerce-Economie-Gestion, Communication-Journalisme-Information
IFAG
Nîmes (30)
Stand G13
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
IFC
Montpellier (34)
Stand G29
Tourisme - Hôtellerie - Restauration, Communication-Journalisme-Information
IFSI/IFAS du CRIP UGECAM de Castelnau le Lez
Castelnau-le-Lez (34)
Stand S24
Santé - Social - Paramédical
IGPN
Montpellier (34)
Stand I4
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Management - RH
IMT MINES ALÈS
Alès (30)
Stand I2
Industrie, Sciences et techniques
IN'TECH Sud
Agen (47)
Stand N11
Informatique - Numérique - Digital
INSA Groupe - Instituts Nationaux des Sciences Appliquées
Villeurbanne (69)
Stand I5
Sciences et techniques
Institut de Formation des Travaux Publics
Montpellier (34)
Stand AP7
Bâtiment - travaux publics
Institut de Formation en Ostéopathie du Grand-Avignon
Avignon (84)
Stand S20
Santé - Social - Paramédical
INSTITUT DES METIERS DU NOTARIAT MONTPELLIER
Montpellier (34)
Stand G30
Universités - IUT, Droit-Sciences Po
INSTITUT DES METIERS DU NOTARIAT MONTPELLIER
Montpellier (34)
Stand G30
Droit-Sciences Po
INSTITUT SUPERIEUR D'OSTEOPATHIE DU GRAND MONTPELLIER
Béziers (34)
Stand S22
Santé - Social - Paramédical
Institut Supérieur du Vin - ISV
Montpellier (34)+ d'infos
Stand B15
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Commerce-Economie-Gestion
Institut Toulousain d'Ostéopathie
Labège (31)
Stand S19
Santé - Social - Paramédical
IPAC BACHELOR FACTORY
Montpellier (34)
Stand G28
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
IPESAA - École d'Art
Montpellier (34)+ d'infos
Stand A8
Arts, Communication-Journalisme-Information
IPESUD
Montpellier (34)
Stand S13
Santé - Social - Paramédical
IRTS /CFA
Montpellier (34)
Stand S3
Santé - Social - Paramédical
ISA BTP Ecole d'ingénieur
Anglet (64)+ d'infos
Stand I3
Bâtiment - travaux publics, Sciences et techniques
ISARA Lyon - Réseau France Agro 3
Lyon (69)
Stand I15
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire
ISCOM MONTPELLIER
Montpellier (34)+ d'infos
Stand C8
Communication-Journalisme-Information
ISEFAC Alternance
Montpellier (34)+ d'infos
Stand G23
Sport - Animation, Communication-Journalisme-Information
ISEFAC Bachelor
Montpellier (34)
Stand G23
Commerce-Economie-Gestion, Communication-Journalisme-Information
ISEG - Digital Marketing Communication School
Toulouse (31)
Stand C4
Commerce-Economie-Gestion, Communication-Journalisme-Information
ISEL - Institut Supérieur d'Etudes Logistiques
Le Havre (76)
Stand I28
Sciences et techniques, Transport - Logistique
ISEN MEDITERRANEE
Toulon (83)
Stand I19
Informatique - Numérique - Digital, Sciences et techniques
ISEN MEDITERRANEE
Nîmes (30)
Stand I19
Informatique - Numérique - Digital, Sciences et techniques
ISPA - ETUDES INTERNATIONALES et SEJOURS LINGUISTIQUES
Les Adrets-de-l'Estérel (83)
Stand IN8
Ecoles de langues - Séjours linguistiques, Formations à l'étranger - Formations à l'international
localisation pour nous rencontrer :
PARIS, MARSEILLE, BORDEAUX, LES ADRETS (proche de CANNES)
Voir plus Voir moins
ISTP - MINES ST ETIENNE ALTERNANCE
Saint-Étienne (42)
Stand I8
Industrie, Sciences et techniques
ITCBTP/CESI
Montpellier (34)
Stand I1
Bâtiment - travaux publics, Informatique - Numérique - Digital
L'IDEM Creative Arts School
Le Soler (66)
Stand A12
Arts, Informatique - Numérique - Digital
La Compagnie Maritime
Montpellier (34)
Stand A23
Arts
LA MERCI MONTPELLIER
Montpellier (34)
Stand L6-L7
Lycées - Prépas
La Prépa des INP
Toulouse (31)
Stand I23
Lycées - Prépas
LES COMPAGNONS DU DEVOIR
Baillargues (34)
Stand AP3
Bâtiment - travaux publics, Sciences et techniques
les estudines - résidences étudiantes
Paris (75)
Stand V12
Village 15-24 ans - Vie Etudiante
LPO Théophile ROUSSEL
Saint-Chély-d'Apcher (48)
Stand L1
Industrie, Sciences et techniques
Lycée agricole Marie Durand - Nîmes Rodilhan
Rodilhan (30)
Stand L3
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire
Lycée Albert Camus Nîmes
Nîmes (30)
Stand L2-L4
Sciences et techniques, Commerce-Economie-Gestion
Lycée Arago
Perpignan (66)
Stand L4-L5
Sciences et techniques, Commerce-Economie-Gestion
LYCEE BEAUSEJOUR NARBONNE
Narbonne (11)
Stand L6-L7
Santé - Social - Paramédical
Lycée CCI Gard
Nîmes (30)
Stand G13
Commerce-Economie-Gestion, Communication-Journalisme-Information
LYCEE CHRISTIAN BOURQUIN
Argelès-sur-Mer (66)
Stand L4
Tourisme - Hôtellerie - Restauration
Lycée Daudet Nimes
Nîmes (30)
Stand L5
Lycées - Prépas, Lettres-Sciences humaines et sociales
LYCEE DES METIERS MENDES FRANCE
Montpellier (34)
Stand L4
Commerce-Economie-Gestion, Transport - Logistique
Lycée Dhuoda
Nîmes (30)
Stand L1-L5
Bâtiment - travaux publics, Industrie
Lycée Ernest HEMINGWAY - Nîmes
Nîmes (30)
Stand L1
Arts
Lycée Ernest HEMINGWAY - Nîmes
Nîmes (30)
Stand L1-L4-L5
Management - RH
Lycée Ernest HEMINGWAY - Nîmes
Nîmes (30)
Stand L1-L4-L5
Commerce-Economie-Gestion
LYCEE FREDERIC BAZILLE-AGROPOLIS, MONTPELLIER
Montpellier (34)
Stand L3
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Commerce-Economie-Gestion
Lycée Henri IV Béziers
Béziers (34)
Stand L5
Lycées - Prépas
Lycée Jean Mermoz - Montpellier
Montpellier (34)
Stand L1-L2-L4-L5
Santé - Social - Paramédical
Lycée Jean Monnet
Montpellier (34)
Stand L4
Arts, Commerce-Economie-Gestion
Lycée Jean Moulin-BTS Tourisme
Pézenas (34)
Stand L4
Tourisme - Hôtellerie - Restauration
Lycée Jean-Francois Champollion - Lattes (34)
Lattes (34)
Stand L1
Sciences et techniques, Communication-Journalisme-Information
Lycée Joffre
Montpellier (34)
Stand L5
Lycées - Prépas
LYCEE JOLIOT-CURIE SETE
Sète (34)
Stand L1-L4-L5
Sciences et techniques, Lycées - Prépas
Lycée Jules FERRY
Montpellier (34)
Stand L2
Esthétique - Beauté, Commerce-Economie-Gestion
Lycée Jules GUESDE
Montpellier (34)
Stand L5
Commerce-Economie-Gestion, Lycées - Prépas
Lycée la Trinité Béziers
Béziers (34)
Stand L6-L7
Commerce-Economie-Gestion
Lycée Louis Feuillade
Lunel (34)
Stand L4
Commerce-Economie-Gestion, Secrétariat - Assistanat
Lycée Louise Michel
Narbonne (11)
Stand L4
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
LYCEE MARC BLOCH SERIGNAN
Sérignan (34)
Stand L4
Informatique - Numérique - Digital, Commerce-Economie-Gestion
Lycée militaire d'Aix-en-Provence
Aix-en-Provence (13)
Stand M8
Lycées - Prépas, Lettres-Sciences humaines et sociales
Lycée Nevers
Montpellier (34)
Stand L6-L7
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
Lycée Notre Dame
Mende (48)
Stand L6-L7
Santé - Social - Paramédical, Commerce-Economie-Gestion
LYCEE NOTRE-DAME DE BON SECOURS - PERPIGNAN
Perpignan (66)
Stand L6-L7
Lycées - Prépas, Management - RH
Lycée Pablo Picasso - Perpignan
Perpignan (66)
Stand L1
Informatique - Numérique - Digital, Sciences et techniques
Lycée Paul SABATIER - Carcassonne
Carcassonne (11)
Stand L4
Informatique - Numérique - Digital, Management - RH
Lycée Philippe Lamour
Nîmes (30)
Stand L4
Sciences et techniques, Commerce-Economie-Gestion
Lycée Polyvalent Georges POMPIDOU
Castelnau-le-Lez (34)
Stand L4
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
Lycée Polyvalent Jean Baptiste Dumas - Alès
Alès (30)
Stand L1-L2-L5
Industrie, Sciences et techniques
lycée Polyvalent Jean jaurès
Saint-Clément-de-Rivière (34)
Stand L2
Santé - Social - Paramédical, Lycées - Prépas
LYCEE PRIVE DE LA SALLE
Alès (30)
Stand L6-L7
Industrie, Santé - Social - Paramédical
Lycée Professionnel Sainte Marie
Bagnols-sur-Cèze (30)
Stand L6
Industrie, Lycées - Prépas
LYCEE RENE GOSSE
Clermont-l'Hérault (34)
Stand L4
Secrétariat - Assistanat
Lycée Rosa LUXEMBURG
Canet-en-Roussillon (66)
Stand L1
Industrie, Commerce-Economie-Gestion
Lycée Saint Joseph
Avignon (84)
Stand I27
Sciences et techniques
Lycée Saint Joseph Pierre Rouge
Montferrier-sur-Lez (34)
Stand L6-L7
Informatique - Numérique - Digital, Lycées - Prépas
LYCEE SAINT JOSEPH SETE
Sète (34)
Stand L6-L7
Commerce-Economie-Gestion, Formations à l'étranger - Formations à l'international
Lycée Saint Pierre - Saint Paul
Langogne (48)
Stand L6-L7
Arts, Industrie
Lycée Saint Vincent de Paul- NÎMES
Nîmes (30)
Stand L6-L7
Tourisme - Hôtellerie - Restauration, Lycées - Prépas
Lycée Victor Hugo
Lunel (34)
Stand L1
Industrie, Métiers de l'Education et de la formation
M2OP CONCOURS PACES
Montpellier (34)
Stand S23
Santé - Social - Paramédical, Lycées - Prépas
MARINE NATIONALE
Béziers (34)
Stand M9
Défense - Sécurité, Institutions
MBWAY MONTPELLIER
Montpellier (34)
Stand G28
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
Montpellier Business School
Montpellier (34)
Stand G35
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
Montpellier Business School
Montpellier (34)
Stand M6
Tourisme - Hôtellerie - Restauration, Management - RH
Montpellier Management
Montpellier (34)
Stand G31
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
Montpellier Méditerranée Métropole et Ville de Montpellier
Montpellier (34)
Stand V10
Institutions, Information sur l'orientation
Montpellier SupAgro
Montpellier (34)
Stand I13
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Sciences et techniques
Nottingham Trent University
Nottingham (Royaume-Uni)
Stand IN2
Commerce-Economie-Gestion, Formations à l'étranger - Formations à l'international
Objectif3d
Montpellier (34)+ d'infos
Stand A26
Arts, Informatique - Numérique - Digital
Objectif3D
Montferrier-sur-Lez (34)+ d'infos
Stand N5
Arts, Informatique - Numérique - Digital
Occit'Agri Formations - réseau des centres publics de formation agricole Occitanie
Montpellier (34)
Stand M2
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Commerce-Economie-Gestion
OISE Etudes LInguistiques
Toulouse (31)
Stand IN1
Ecoles de langues - Séjours linguistiques, Formations à l'étranger - Formations à l'international
Onisep
Montpellier (34)
Stand R2
Institutions, Information sur l'orientation
Ordre Experts-Comptables de Montpellier
Montpellier (34)
Stand M5
Commerce-Economie-Gestion
PIGIER MONTPELLIER
Montpellier (34)+ d'infos
Stand B7
Commerce-Economie-Gestion, Secrétariat - Assistanat
Pôle enseignement Supérieur SACRE COEUR
Saint-Chély-d'Apcher (48)
Stand L6-L7
Industrie, Tourisme - Hôtellerie - Restauration
Pôle Formation UIMM Occitanie CFAI
Vendargues (34)
Stand AP8
Industrie, Informatique - Numérique - Digital
PÔLE NUMÉRIQUE EVENT / ISDD
Nîmes (30)
Stand C3
Informatique - Numérique - Digital, Communication-Journalisme-Information
Police nationale
Montpellier (34)
Stand M13
Défense - Sécurité, Institutions
PREP'ARTS INSTITUTION SAINT STANISLAS
Nîmes (30)
Stand L6-L7
Arts
PURPAN Toulouse - Réseau France Agro 3
Toulouse (31)
Stand I15
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire
Région OCCITANIE
Montpellier (34)
Stand R1
Institutions
RENASUP
Béziers (34)
Stand L6-L7
Commerce-Economie-Gestion, Lycées - Prépas
Réseau MFR
Brens (81)
Stand AP9
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Santé - Social - Paramédical
réseau Polytech
Montpellier (34)
Stand I7
Sciences et techniques
ROSE CARMIN
Montpellier (34)
Stand A22
Arts, Esthétique - Beauté
Sciences Po Toulouse et Sciences Po Aix
Toulouse (31)
Stand U16
Commerce-Economie-Gestion, Droit-Sciences Po
SNCF - TER OCCITANIE
Toulouse (31)
Stand V4
Tourisme - Hôtellerie - Restauration, Transport - Logistique
SOSH
Arcueil (94)
Stand V9
Village 15-24 ans - Vie Etudiante
SUDMEDICAL
Montpellier (34)
Stand S5
Santé - Social - Paramédical, Lycées - Prépas
Sup de Pub-School of Communication / INSEEC U.
Lyon 07 (69)
Stand C2
Informatique - Numérique - Digital, Communication-Journalisme-Information
Sup'Biotech, l'école d'ingénieurs en biotchnologie
Villejuif (94)
Stand I17
Santé - Social - Paramédical, Sciences et techniques
SUP'DE COM
Montpellier (34)
Stand C5
Informatique - Numérique - Digital, Communication-Journalisme-Information
SUP'PERFORM
Montpellier (34)
Stand S11
Santé - Social - Paramédical
SUPEXUP
Montpellier (34)
Stand B5
Commerce-Economie-Gestion, Management - RH
SUPEXUP
Béziers (34)
Stand B5
Commerce-Economie-Gestion, Secrétariat - Assistanat
SUPEXUP
Narbonne (11)
Stand B5
Commerce-Economie-Gestion, Secrétariat - Assistanat
TOULOUSE BUSINESS SCHOOL
Toulouse (31)
Stand G26
Commerce-Economie-Gestion
Toulouse Ynov Campus
Toulouse (31)+ d'infos
Stand N7
Arts, Informatique - Numérique - Digital
TRAVELLING
Mauguio (34)
Stand A4
Arts
UFA / Lycée Honoré de Balzac - Castelnau-le-Lez (34)
Castelnau-le-Lez (34)
Stand M2
Agriculture - Environnement - Agroalimentaire, Qualité - Sécurité
UManresa-FUB
Manresa (Espagne)
Stand S2
Santé - Social - Paramédical
Université de Montpellier
Montpellier (34)
Stand U1
Universités - IUT, Information sur l'orientation
Université de Nîmes
Nîmes (30)
Stand U7
Universités - IUT
Université de Perpignan Via Domitia
Perpignan (66)
Stand U5
Universités - IUT
Université de Vic-Université Centrale de Catalogne
Vic (Barcelone) (Espagne)+ d'infos
Stand S7
Santé - Social - Paramédical
Université Paul-Valéry Montpellier 3
Montpellier (34)
Stand U2
Universités - IUT
University College Birmingham
BIRMINGHAM (Royaume-Uni)
Stand IN2
Tourisme - Hôtellerie - Restauration, Formations à l'étranger - Formations à l'international
UTC-UTT-UTBM
Compiègne (60)
Stand I6
Industrie, Informatique - Numérique - Digital
Vatel Hotel & tourism Business School
Nîmes (30)
Stand G12
Tourisme - Hôtellerie - Restauration
WEP
Lyon (69)
Stand IN4
Ecoles de langues - Séjours linguistiques, Formations à l'étranger - Formations à l'international
WIS - Web & Digital
Montpellier (34)
Stand N1
Informatique - Numérique - Digital
formation initiale
formation en alternance
formation continue