1. Excellence académique

Palmarès des écoles d'ingénieurs 2017

Personnalisez votre palmarès en sélectionnant un profil ci-dessous, mais aussi en filtrant les établissements (concours, académie, alternance…) et en ajoutant ou ôtant des indicateurs. Cliquez ensuite sur l'école qui vous intéresse pour accéder à sa fiche.
Palmarès des écoles d'ingénieurs 2017
Durée du cursus
Apprentissage
Élèves rémunérés
Sommaire du dossier
168 établissements

Excellence académique

Légende
1 point
2 à 3 points
4 à 5 points
Non communiqué
ou non significatif
Ø Non existant
École
(cochez et comparez)
Indicateurs
Total
1 2 3 4
École polytechnique, Palaiseau 5 5 5 5 20
ESPCI Paris 5 5 5 5 20
École des mines ParisTech 5 5 4 5 19
ISAE-SUPAERO - Toulouse 5 5 4 5 19
CentraleSupélec (diplôme Centrale) 5 5 3 5 18
CentraleSupélec (diplôme Supélec) 5 5 3 5 18
ENSTA ParisTech 5 5 5 3 18
Grenoble INP-Phelma 4 4 5 5 18
INP Toulouse-ENSEEIHT 4 5 4 5 18
Télécom ParisTech 5 5 3 5 18
AgroParisTech 4 5 3 5 17
Centrale Lyon 5 4 3 5 17
Centrale Nantes 4 4 4 5 17
École des ponts ParisTech, Marne-la-vallée 5 4 3 5 17
ENSCM, Chimie Montpellier 4 5 5 3 17
ENSCP, Chimie ParisTech 5 5 5 2 17
École des mines, Nancy 4 5 3 4 16
École des mines, Saint-Etienne 5 5 2 4 16
ECPM, Strasbourg 4 4 5 3 16
ENTPE, Lyon 4 5 5 2 16
Grenoble INP-Ense³ 4 4 3 5 16
IMT Atlantique (Télécom Bretagne) 4 5 3 4 16
INP Toulouse-ENSAT 4 5 4 3 16
INSA Lyon 4 4 3 5 16
UTC, Compiègne 4 5 2 5 16
Agrocampus Ouest, Rennes (filière agronomie) 4 5 4 2 15
Bordeaux INP-ENSCBP 3 5 5 2 15
ENSAE ParisTech 5 5 4 1 15
ENSCMu, Chimie Mulhouse 3 5 5 2 15
EOST, Strasbourg 3 5 5 2 15
INSA Toulouse 4 4 2 5 15
ISAE-ENSMA, Poitiers 4 5 4 2 15
SupOptique, Palaiseau 4 4 5 2 15
Bordeaux INP-ENSEIRB-Matmeca 3 5 3 3 14
Bordeaux INP-ENSTBB 4 4 5 1 14
Centrale Lille 4 4 3 3 14
Centrale Marseille 4 4 4 2 14
ENSG géologie, Nancy 4 5 4 1 14
Grenoble INP-Ensimag 4 4 3 3 14
INP Toulouse-ENSIACET 2 5 4 3 14
INSA Rennes 4 4 2 4 14
Télécom SudParis, Evry 4 5 2 3 14
UTT, Troyes 3 5 2 4 14
Arts et Métiers 4 3 1 5 13
École des mines, Albi Carmaux 4 5 2 2 13
EEIGM, Nancy 4 4 3 2 13
ENSCR, Chimie Rennes 3 4 5 1 13
ENSIC, Nancy 3 5 3 2 13
ESIR, Rennes 2 5 4 2 13
IMT Atlantique (Mines Nantes) 4 5 1 3 13
INSA Rouen 4 3 3 3 13
Montpellier SupAgro 4 4 3 2 13
Polytech Nice 3 5 2 3 13
ENAC, Toulouse 4 3 3 2 12
ENSCL, Chimie Lille 4 4 3 1 12
ENSG, Marne-la-Vallée 4 2 5 1 12
ENSICAEN 3 3 2 4 12
ENSTA Bretagne, Brest 4 4 2 2 12
ESIREM, Dijon 2 5 4 1 12
ITEEM (Centrale Lille) 4 4 1 3 12
Polytech Grenoble 3 5 1 3 12
Polytech Marseille 2 5 2 3 12
Sigma Clermont 3 4 3 2 12
Télécom Physique Strasbourg 3 5 3 1 12
Agrocampus Ouest-Rennes (bac) 3 5 1 2 11
AgroSup, Dijon 3 5 2 1 11
ENGEES, Strasbourg 3 5 2 1 11
ENSAI, Rennes 4 4 2 1 11
ENSAIA, Nancy 3 5 2 1 11
ENSIIE, Evry, Strasbourg 4 5 1 1 11
ENSMM, Besançon 3 4 2 2 11
ENSSAT, Lannion 2 4 4 1 11
Grenoble INP-Génie industriel 4 4 1 2 11
Grenoble INP-Pagora 2 5 3 1 11
Polytech Clermont-Ferrand 3 4 2 2 11
Polytech Lille 3 4 1 3 11
Polytech Montpellier 3 4 1 3 11
Polytech Tours 2 5 2 2 11
Bordeaux INP-ENSC 3 3 3 1 10
Bordeaux sciences agro 3 4 2 1 10
École des mines, Alès 3 4 1 2 10
École nationale de météo, Toulouse 3 1 5 1 10
EI.CNAM 1 5 1 3 10
EIDD, Paris 5 4 1 10
EIVP, Paris 4 4 1 1 10
ENSEM Nancy 3 5 1 1 10
ENSGSI, Nancy 3 5 1 1 10
ENSGTI, Pau 3 5 1 1 10
ENSIBS, Lorient 2 3 4 1 10
ENSIL, Limoges 3 4 2 1 10
ESIPE, MLV Marne-la-Vallée 2 5 1 2 10
IG2I (Centrale Lille) 2 4 1 3 10
IMT Lille Douai (Mines Douai) 3 4 1 2 10
INSA Strasbourg 4 3 2 1 10
ISIMA, Clermont-Ferrand 3 5 1 1 10
ONIRIS, Nantes 3 4 1 2 10
Polytech Nantes 2 4 1 3 10
Polytech Orléans 2 4 2 2 10
Polytech Paris Sud, Orsay 2 4 1 3 10
Polytech Paris UPMC 2 4 2 2 10
Télécom Saint-Etienne 2 4 2 2 10
UTBM, Belfort-Montbéliard 2 4 1 3 10
CPE, Lyon 2 1 3 3 9
EISTI, Cergy-Pontoise, Pau 3 3 2 1 9
ENI, Brest 2 3 3 1 9
ENSEA, Cergy-Pontoise 2 3 3 1 9
ENSIAME, Valenciennes 2 3 2 2 9
ENSIP, Poitiers 3 4 1 1 9
ENSISA, Mulhouse 2 5 1 1 9
ESIEE Paris, Marne-la-Vallée, Cergy 1 5 1 2 9
ESILV, Paris-La Défense 3 3 2 1 9
IMT Lille Douai (Télécom Lille) 3 4 1 1 9
ISA BTP, Anglet 3 4 1 1 9
ISAT, Nevers 3 4 1 1 9
Polytech Annecy-Chambéry 2 4 1 2 9
Polytech Lyon 5 2 2 9
Sup Galilée, Villetaneuse 1 5 1 2 9
Supméca, Saint-Ouen 3 3 2 1 9
Télécom Nancy 3 4 1 1 9
UPSSITECH 5 3 1 9
VetAgro Sup, Clermont-Ferrand 3 4 1 1 9
ENI, Metz 2 3 2 1 8
ESA, Angers 3 3 1 1 8
ESCOM, Compiègne 2 2 3 1 8
ESIGELEC, Rouen 2 2 3 1 8
ESIReims 1 5 1 1 8
ESSTIN, Nancy 2 3 2 1 8
ESTACA, Saint-Quentin-en-Yvelines, Laval 3 3 1 1 8
Grenoble INP, Esisar 2 3 2 1 8
INSA Centre Val de Loire 3 3 1 1 8
ECE, Paris 2 3 1 1 7
École de l'air, Salon-de-Provence 4 1 1 1 7
École supérieure du bois, Nantes 2 3 1 1 7
EIL Côte d'Opale, Saint-Omer 2 3 1 1 7
EME, Rennes 2 3 1 1 7
ENI, Saint-Etienne 2 3 1 1 7
ENSAIT, Roubaix 4 2 1 7
EPF, Sceaux, Troyes, Montpellier 3 2 1 1 7
ESEO, Angers, Paris, Dijon 1 4 1 1 7
ESTIA, Bidart 2 3 1 1 7
ESTP, Paris 3 2 1 1 7
INP Toulouse-ENI Tarbes 2 2 1 2 7
ISEN Lille-Brest-Toulon 2 2 1 2 7
ISEP, Issy-les-Moulineaux, Paris 2 3 1 1 7
ISIFC, Besançon 5 1 1 7
ISIS, Castres 2 3 1 1 7
UniLaSalle, Beauvais, Rouen 2 3 1 1 7
ECAM Rennes 2 2 1 1 6
ECAM-EPMI, Cergy-Pontoise 2 2 1 1 6
EI.CESI 3 1 1 1 6
EIGSI, La Rochelle 2 2 1 1 6
ENSIM, Le Mans 3 2 1 6
EPITA, Kremlin-Bicêtre 2 2 1 1 6
ESITC, Caen 2 2 1 1 6
ICAM 2 2 1 1 6
Paoli Tech, Corte 2 2 1 1 6
ECAM, Lyon, Strasbourg 2 1 1 1 5
ELISA Aerospace 2 1 1 1 5
ESIEA, Paris, Laval 1 2 1 1 5
ESIEE, Amiens 1 2 1 1 5
ESIGETEL, Villejuif 1 2 1 1 5
ESME Sudria, Ivry-sur-Seine 1 2 1 1 5
HEI, Lille 2 1 1 1 5
IPSA, Ivry-sur-Seine 2 1 1 1 5
ISEL, Le Havre 3 1 1 5
3iL, Limoges 1 1 1 1 4
EFREI, Villejuif 1 1 1 1 4
ESAIP, Angers, Grasse 1 1 1 1 4