Avec

Trouver

parmi 8 500 verbes

Plan de travail 1

Les conjugaisons du verbe infirmer

Plan de travail 1

Verbe du 1er groupe se conjuguant avec l'auxiliaire avoir (construction : transitif direct, usage : personnel).

Temps simples voix active

Indicatif

Présent

  • j’infirme
  • tu infirmes
  • il (elle) infirme
  • nous infirmons
  • vous infirmez
  • ils (elles) infirment

Imparfait

  • j’infirmais
  • tu infirmais
  • il (elle) infirmait
  • nous infirmions
  • vous infirmiez
  • ils (elles) infirmaient

Passé simple

  • j’infirmai
  • tu infirmas
  • il (elle) infirma
  • nous infirmâmes
  • vous infirmâtes
  • ils (elles) infirmèrent

Futur

  • j’infirmerai
  • tu infirmeras
  • il (elle) infirmera
  • nous infirmerons
  • vous infirmerez
  • ils (elles) infirmeront

Conditionnel

Présent

  • j’infirmerais
  • tu infirmerais
  • il (elle) infirmerait
  • nous infirmerions
  • vous infirmeriez
  • ils (elles) infirmeraient

Subjonctif

Présent

  • que j’infirme
  • que tu infirmes
  • qu’il (elle) infirme
  • que nous infirmions
  • que vous infirmiez
  • qu’ils (elles) infirment

Imparfait

  • que j’infirmasse
  • que tu infirmasses
  • qu’il (elle) infirmât
  • que nous infirmassions
  • que vous infirmassiez
  • qu’ils (elles) infirmassent

Impératif

Présent

  • infirme
  • infirmons
  • infirmez

Infinitif

Présent

    infirmer

Participe

Présent

    infirmant

Temps simples voix passive

Indicatif

Présent

  • je suis infirmé(e)
  • tu es infirmé(e)
  • il (elle) est infirmé(e)
  • nous sommes infirmé(e)s
  • vous êtes infirmé(e)s
  • ils (elles) sont infirmé(e)s

Imparfait

  • j’étais infirmé(e)
  • tu étais infirmé(e)
  • il (elle) était infirmé(e)
  • nous étions infirmé(e)s
  • vous étiez infirmé(e)s
  • ils (elles) étaient infirmé(e)s

Passé simple

  • je fus infirmé(e)
  • tu fus infirmé(e)
  • il (elle) fut infirmé(e)
  • nous fûmes infirmé(e)s
  • vous fûtes infirmé(e)s
  • ils (elles) furent infirmé(e)s

Futur

  • je serai infirmé(e)
  • tu seras infirmé(e)
  • il (elle) sera infirmé(e)
  • nous serons infirmé(e)s
  • vous serez infirmé(e)s
  • ils (elles) seront infirmé(e)s

Conditionnel

Présent

  • je serais infirmé(e)
  • tu serais infirmé(e)
  • il (elle) serait infirmé(e)
  • nous serions infirmé(e)s
  • vous seriez infirmé(e)s
  • ils (elles) seraient infirmé(e)s

Subjonctif

Présent

  • que je sois infirmé(e)
  • que tu sois infirmé(e)
  • qu’il (elle) soit infirmé(e)
  • que nous soyons infirmé(e)s
  • que vous soyez infirmé(e)s
  • qu’ils (elles) soient infirmé(e)s

Imparfait

  • que je fusse infirmé(e)
  • que tu fusses infirmé(e)
  • qu’il (elle) fût infirmé(e)
  • que nous fussions infirmé(e)s
  • que vous fussiez infirmé(e)s
  • qu’ils (elles) fussent infirmé(e)s

Impératif

Présent

  • sois infirmé(e)
  • soyons infirmé(e)s
  • soyez infirmé(e)s

Infinitif

Présent

    être infirmé(e)(s)

Participe

Présent

    étant infirmé(e)(s)

Temps composés voix active

Indicatif

Passé composé

  • j’ai infirmé
  • tu as infirmé
  • il (elle) a infirmé
  • nous avons infirmé
  • vous avez infirmé
  • ils (elles) ont infirmé

Plus-que-parfait

  • j’avais infirmé
  • tu avais infirmé
  • il (elle) avait infirmé
  • nous avions infirmé
  • vous aviez infirmé
  • ils (elles) avaient infirmé

Passé antérieur

  • j’eus infirmé
  • tu eus infirmé
  • il (elle) eut infirmé
  • nous eûmes infirmé
  • vous eûtes infirmé
  • ils (elles) eurent infirmé

Futur antérieur

  • j’aurai infirmé
  • tu auras infirmé
  • il (elle) aura infirmé
  • nous aurons infirmé
  • vous aurez infirmé
  • ils (elles) auront infirmé

Conditionnel

Passé

  • j’aurais infirmé
  • tu aurais infirmé
  • il (elle) aurait infirmé
  • nous aurions infirmé
  • vous auriez infirmé
  • ils (elles) auraient infirmé

Subjonctif

Plus-que-parfait

  • que j’eusse infirmé
  • que tu eusses infirmé
  • qu’il (elle) eût infirmé
  • que nous eussions infirmé
  • que vous eussiez infirmé
  • qu’ils (elles) eussent infirmé

Passé

  • que j’aie infirmé
  • que tu aies infirmé
  • qu’il (elle) ait infirmé
  • que nous ayons infirmé
  • que vous ayez infirmé
  • qu’ils (elles) aient infirmé

Impératif

Passé

  • aie infirmé
  • ayons infirmé
  • ayez infirmé

Infinitif

Passé

    avoir infirmé

Participe

Passé

  • ayant infirmé
  • infirmé (é, ée, és, ées)

Temps composés voix passive

Indicatif

Passé composé

  • j’ai été infirmé(e)
  • tu as été infirmé(e)
  • il (elle) a été infirmé(e)
  • nous avons été infirmé(e)s
  • vous avez été infirmé(e)s
  • ils (elles) ont été infirmé(e)s

Plus-que-parfait

  • j’avais été infirmé(e)
  • tu avais été infirmé(e)
  • il (elle) avait été infirmé(e)
  • nous avions été infirmé(e)s
  • vous aviez été infirmé(e)s
  • ils (elles) avaient été infirmé(e)s

Passé antérieur

  • j’eus été infirmé(e)
  • tu eus été infirmé(e)
  • il (elle) eut été infirmé(e)
  • nous eûmes été infirmé(e)s
  • vous eûtes été infirmé(e)s
  • ils (elles) eurent été infirmé(e)s

Futur antérieur

  • j’aurai été infirmé(e)
  • tu auras été infirmé(e)
  • il (elle) aura été infirmé(e)
  • nous aurons été infirmé(e)s
  • vous aurez été infirmé(e)s
  • ils (elles) auront été infirmé(e)s

Conditionnel

Passé

  • j’aurais été infirmé(e)
  • tu aurais été infirmé(e)
  • il (elle) aurait été infirmé(e)
  • nous aurions été infirmé(e)s
  • vous auriez été infirmé(e)s
  • ils (elles) auraient été infirmé(e)s

Subjonctif

Plus-que-parfait

  • que j’eusse été infirmé(e)
  • que tu eusses été infirmé(e)
  • qu’il (elle) eût été infirmé(e)
  • que nous eussions été infirmé(e)s
  • que vous eussiez été infirmé(e)s
  • qu’ils (elles) eussent été infirmé(e)s

Passé

  • que j’aie été infirmé(e)
  • que tu aies été infirmé(e)
  • qu’il (elle) ait été infirmé(e)
  • que nous ayons été infirmé(e)s
  • que vous ayez été infirmé(e)s
  • qu’ils (elles) aient été infirmé(e)s

Impératif

Passé

  • aie été infirmé(e)
  • ayons été infirmé(e)s
  • ayez été infirmé(e)s

Infinitif

Passé

    avoir été infirmé(e)(s)

Participe

Passé

    ayant été infirmé(e)(s)

Orthographe / grammaire : pour aller plus loin